Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2012 года)


6 февраля 2012, 16:39

Возмещение вреда пострадавшему в ДТП от страховой компании

«Я стал потерпевшим в ДТП, в результате чего мне установили III группу инвалидности. Виновник аварии осужден, отбывает наказание в колонии-поселении. Я около года болел, да и сейчас продолжаю лечение. По своей профессии работать не смог, пришлось переучиваться. При вынесении приговора с виновника аварии было взыскано в мою пользу 150 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда, но платит он мне по 500 рублей ежемесячно, следовательно, возместит всю сумму нескоро. Могу ли я взыскать какую-либо сумму со страховой компании, где застрахована гражданская ответственность виновника ДТП или нет?» Д. Ю. ФЕДОТОВ (Курск).

Вы имеете право на возмещение материального вреда, причиненного в результате ДТП, от страховой компании, в которой застраховал гражданскую ответственность виновник аварии.

В соответствии с Федеральным законом №40 от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а также Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденными постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 года №263 при причинении потерпевшему увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный заработок, расходы на лечение, расходы на протезирование, расходы, связанные с подготовкой к другой профессии, расходы на санаторно-курортное лечение.

Утраченный в результате повреждения здоровья заработок определяется в процентах к среднему заработку до увечья соответствующей степени утраты потерпевшим трудоспособности. При предъявлении требования о возмещении утраченного заработка потерпевшим должно быть предъявлено выданное в установленном порядке заключение медицинской экспертизы о степени утраты общей работоспособности.

В вашем случае вы имеете право получить со страховой компании размер среднемесячного заработка за все время нахождения по больничному листку, размер утраченного заработка в зависимости от установления вам медицинской экспертизой степени утраты общей трудоспособности за все время инвалидности. Если инвалидность вам установлена на год, а затем будет продлена еще на год, то возмещению подлежит среднемесячный заработок за два года. Страховая компания возместит вам расходы на приобретение лекарств на основании представленных документов, расходы на протезирование, подготовку к другой профессии, если установлено, что вы нуждаетесь в этих видах помощи и ухода и имеете право на их бесплатное получение.

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей.

Для получения возмещения в соответствии со статьей 13 ФЗ №40 вы подаете в страховую компанию заявление и необходимые документы. Оно рассматривается в течение 30 дней. В случае отказа страховщика от возмещения материального вреда вы вправе обратиться с заявлением в суд.

Адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: ул. Ленина, 20, «Правовая защита». Запись по тел. 8-910-312-16-71


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


александр13 февраля 2012, 18:53:12
e-mail: mixon100@yandex.ru, город: курск

Я стал потерпевшим в дтп, собрав все нужные документы обратился в свою страховую компанию,где мне было отказано в приеме документов, там мне ответили, что нужно обращаться в страховую компанию виновника дтп.Как позже выяснилось страховая компания виновника дтп уже 4 месяца не работает и естественно документы от меня и там не приняли но лицензия еще действует ,как быть в этой ситуации



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 850
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 767 370
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных