Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2012 года)


5 февраля 2012, 16:15

Если пропущен срок наследования

«В деревне жили родители. Четыре года назад они умерли, остались дом и огород. Нас два наследника, но в наследство еще не вступили. Имею ли я право до вступления в наследство дать доверенность соседу, чтобы он пользовался половиной дома и огородом? Может ли сосед по доверенности на этой части выпилить деревья? Кто является хозяином дома, учитывая, что мы не вступили в наследство?» Н. ГОЛОВОЧЕВ (Железногорск).

Существует два способа принятия наследства – путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства, а также наследство может быть принято фактически. В силу статьи 1153 Гражданского кодекса РФ о фактическом принятии наследства свидетельствуют, в частности, такие действия наследника: если он вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В случае если ни одно из указанных действий не было совершено вами как наследниками первой очереди по закону в 6-месячный срок со дня смерти родителей, имеет место пропуск срока принятия наследства.

Пропущенный срок может быть восстановлен судом при наличии уважительных на то причин. Однако на практике проще доказать принятие наследниками в установленный законом срок хотя бы предметов домашней обстановки и обихода. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В таком случае, на основании статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство будет считаться принадлежащим вам как наследникам со дня смерти ваших родителей.

Однако до тех пор, пока вы не оформите за собой право собственности на оставшийся после смерти родителей дом и земельный участок, никаких сделок в отношении данного недвижимого имущества вы совершить не сможете, включая выдачу доверенности, являющейся односторонней сделкой.

В случае если никто из наследников не примет наследство, имущество умершего считается выморочным и наследуется по правилам статьи 1151 ГК РФ муниципальным образованием, в котором данное жилое помещение расположено.

При таких обстоятельствах рекомендую не откладывать больше вопрос вступления в наследство и обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности в порядке наследования на дом и земельный участок, оставшиеся после смерти родителей.

Адвокат Алевтина СЕВРЮКОВА. Адрес: ул. Радищева, 85, каб. 8. Запись на прием по тел.: (4712) 58-55-98, 8-905-041-96-44


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 599
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 740 855
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных