Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (февраль 2012 года)


5 февраля 2012, 16:01

Можно ли расплатиться материнским капиталом за покупку второй квартиры?

«Меня интересует, можно ли расплатиться материнским капиталом, если муж взял ипотеку на покупку второй квартиры?» Татьяна (Курск).

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Курской области Татьяна БРЕЕВА: «В соответствии с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий средства материнского капитала могут быть направлены на погашение основного долга и уплаты процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту), как оформленного на лицо, получившее сертификат, так и на его супруга. На момент подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала супруги должны состоять в зарегистрированном браке, что подтверждается свидетельством о браке.

При этом место расположения приобретаемого жилого помещения на территории РФ (в черте города или за городом), а также наличие в собственности (вашей или вашего супруга) жилого помещения значения не имеет.

Одновременно обращаем ваше внимание, что жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024