Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2012 года)


17 января 2012, 16:56

Варианты конца света: апокалипсисы прошлого и будущего

Грядущий конец света – это тема, которая актуальна всегда. Ежегодно ученые высказывают различные предположения о том, как завершится жизнь Земли: вакуумный коллапс, пришествие древних божеств, экологическая катастрофа и так далее. Особо впечатлительные граждане ожидают, как будут развиваться события в 2012 году, последнем в календаре давно исчезнувшей цивилизации, с замиранием сердца.

В NASA сейчас ежедневно получают десятки писем от людей, которые боятся конца света. Многие всерьез подумывают о суициде. «Вчера я задумалась о том, чтобы убить себя, своего неродившегося ребенка и любимую двухлетнюю дочь, так как боюсь конца света», – пишет молодая датчанка.

Якобы грядущий Апокалипсис – золотое дно для «поймавших волну» компаний. Голливуд выпустил уже не один десяток фильмов, спекулирующих на наших страхах перед неизвестностью. Зарабатывают на идее грядущего конца света и строительные фирмы. Обеспокоенные люди пытаются найти руководства по спасению. Большим спросом пользуются подземные сооружения, которые якобы способны уберечь от беды. Одно место в бункере стоит в среднем 50 тысяч долларов. Бизнес их строителей процветает.

Вот своеобразный рейтинг версий конца света от древности до наших дней.

Индейцы майя

Лидерами обсуждений и вариантов трактовок остаются индейцы майя, загадочно исчезнувшая цивилизация, населявшая нынешнюю территорию Южной Америки. Согласно древнему календарю майя, который исчисляет эпохи примерно 394-летними периодами, известными как бактуны, окончание 13-го бактуна (т. е. конец света) приходится на 21 декабря 2012 года. Число 13 является для индейцев майя этого племени священным. Календарь показывает, что в этот день «истекает» время и предполагается год конца света. Древние мифы индейцев майя не поведали людям о причине этих изменений. Ясно одно: конец света в 2012 году не означает какого-либо бедствия, наоборот, подразумевается духовный переход в новую цивилизацию с новым целостным пониманием Вселенной.

Шумеры

Около шести тысяч лет назад в районе Двуречья появилась высокоразвитая цивилизация со всеми атрибутами, говорящими о ее высокой организации: монархия, двухпалатная система избираемых депутатов и гражданские советы, судьи и суды присяжных, понятия и верования, образующие, как это ни удивительно, фундамент нашей современной культуры.

Оказывается, шумеры знали, как выглядит наша Солнечная система из космоса. Они подробно описали все планеты вплоть до цвета каждой. Между Юпитером и Марсом шумеры поместили еще одну планету, которую назвали Нибиру. По их описанию, это огромная планета, которая вращается в обратном направлении по отношению к другим планетам; она имеет чрезвычайно вытянутую и наклонную эллиптическую орбиту и проходит через нашу Солнечную систему каждые 3600 лет. Шумеры считали, что планета Нибиру была заселена сознательными существами – нифелимами, или анунаками. Продолжительность их жизни составляла 360 тысяч земных лет. Они были настоящими исполинами: женщины ростом от 3 до 3,7 метра, а мужчины от 4 до 5 метров. Сейчас Нибиру находится в 40 миллионах километров от Земли, а это такое же расстояние, как и до Венеры, то есть совсем недалеко. Опираясь на современную науку, появление еще одной планеты в нашей Солнечной системе – неизбежный природный катаклизм, конец света.

Кассандра

Одной из самых известных прорицательниц в истории, предрекавших гибель всего живого, была древнегреческая жрица Кассандра. Согласно легендам, в числе не самых оптимистичных пророчеств Кассандры было падение Трои, которое должно было произойти по вине сына пастуха Париса и принцессы Елены. Пишут, что Кассандра говорила и о конце света, однако точную дату Апокалипсиса не называла. Еще древнегреческая прорицательница славилась тем, что ее предсказаниям, которые всегда сбывались, никто не верил. Сегодня все с точностью до наоборот: каждая новая версия Апокалипсиса, сколь бы абсурдной она ни была, неизменно вызывает панику по всему миру.

Пророки Римской империи

Прорицатели, жившие во времена Римской империи, ассоциировали с ней весь мир. Поэтому Апокалипсис в их понимании представлял собой падение римской цивилизации. Большинство пророков в один голос твердили, что империю погубят царящие повсеместно разврат, роскошь и лень. Говорили, что под тяжестью этих пороков государство развалится само собой. Этим предсказаниям было не суждено сбыться – как известно, Рим уничтожили варвары.

Ньютон

Исаак Ньютон, всемирно известный ученый, заложивший основы современной физики, астрономии, математики и оптики, вычислил точную дату Апокалипсиса. Одна из рукописей содержит прогноз о том, что конец света наступит в 2060 году. Это страшное событие произойдет спустя 1260 лет после образования Священной Римской империи Карлом Великим в 800 году. В своих расчетах Ньютон использовал загадочную Книгу пророка Даниила, предсказывающую срок прихода Мессии. Ньютон был убежден, что древние тексты скрывают особое знание.

Он считал, что Книга пророка Даниила охватывает дописьменную историю мира и что божественное предназначение ученого состоит в ее расшифровке. Концу света будут предшествовать разрушительные войны и глобальные эпидемии. Затем на Землю должен спуститься Мессия, который будет управлять планетой в течение тысячелетия.

Начало XX века

Самым популярным вариантом Апокалипсиса в начале XX века было столкновение Земли с кометой Галлея – об этом писали все европейские газеты. К счастью, гигантский хвост «космического дьявола» обошел нашу планету стороной. В такой вариант конца света верили, в основном, обыватели. Те же, кто относил себя к интеллектуальной элите общества, находились под влиянием трудов Шпенглера о закате Европы и рассуждали об Апокалипсисе духовном. На смену духовным ценностям придет материализм, атеизм и падение нравственных устоев, в результате чего люди вернутся к первобытному животному состоянию. Некоторые современные философы считают, что «шпенглеровский конец света» давно наступил. Просто это мало кто заметил.

Наши дни

Человечество взбудоражено прогнозами о конце света в 2012 году. Дескать, и пророчества майя, и предсказания прорицателей, и научные данные полностью подтверждают эту теорию. Но разнятся сценарии конца света: одни считают, что в этом будет виновато солнце, другие – сама Земля. Предлагаем вашему вниманию 10 возможных сценариев развития событий, с их опровержением.

1. Столкновение с гигантским астероидом

Это действительно могло бы быть причиной наступления конца света, если бы не одно обстоятельство. Современное развитие наблюдательной астрономии зашло настолько далеко, что пропустить такой объект ученые просто не смогут. Кстати, сам апокалепсический астероид, чтобы иметь возможность столкнуться с Землей и стать причиной конца света в 2012 году, должен уже находиться в пределах Солнечной системы, а уж это пространство сканируется не только орбитальными телескопами, но и многочисленными любителями астрономии во многих странах мира. Так что наступление конца света, схожего по сценарию с фильмом «Армагеддон», исключается, ввиду его малой вероятности.

2. Изменения в магнитном поле Солнца

Ничего нового в этом нет. Солнце уже миллионы лет существует с 11-летним циклом солнечных пятен, управляемым постоянно меняющимся магнитным полем. И, несмотря на то, что пик цикла приходится на 2012 (2013) год и по предположениям будет на 30–50 процентов сильнее предыдущего, ничего ужасного в этом нет. В истории Земли самая сильная вспышка была в 2003 году, когда Солнце выбросило миллиард тонн плазмы, но мы все еще живы.

3. Магнитные поля Земли поменяются местами

На протяжении истории Земли это случалось тысячи раз: последний раз такая рокировка произошла 800 тысяч лет назад, и наши предки, жившие в пещерах, выжили. Значит, выживем и мы.

4. Изменится наклон земной оси

В отличие от Марса, в истории которого смещение осей – обычное дело, земную ось поддерживает гравитационное поле Луны. Чтобы изменился наклон, Земля должна столкнуться с небесным телом размером с Марс. В ближайшем будущем ничего подобного не предвидится.

5. Солнце будет на одной линии с галактическим экватором во время зимнего солнцестояния

Это просто координаты космической карты. Такое явление происходит с периодичностью в 35–40 миллионов лет. Результатом может быть появление большего числа комет, направленных к Земле, но это не случится в один день: последствия будут проявляться тысячи лет.

6. Влияние черной дыры, находящейся в центре галактики

По массе черная дыра в миллионы раз меньше Млечного пути, и ее гравитационное влияние на галактику ничтожно. В результате столкновения Млечного пути с галактикой Андромеды произойдет выброс газа в черную дыру, которая будет гореть как квазар. Но до этого надо ждать еще как минимум миллиард лет.

7. Столкновение Земли с планетой Нибиру

В фантастических рассказах можно встретить что-нибудь подобное, но в реальности существование Нибиру еще не доказано: пока это только предположение.

8. Облучение Земли сверхновыми звездами

Рядом с Землей нет ни одной звезды, взрыв которой может отрицательно повлиять на планету. Такой сверхновой звездой может стать красный гигант Бетельгейзе, который предположительно взорвется через 1000 лет. Но нашей планете пучок гамма-лучей ничем страшным не грозит.

9. Облако отрицательной энергии поглотит Солнечную систему

Темная энергия есть в каждом уголке галактики, но в облака она не собирается. То же самое можно сказать и о темной материи.

10. Глобальное потепление

Это безусловный лидер популярных сегодня вариантов Апокалипсиса. Говорят, что в течение 20–50 лет температура на Земле значительно повысится, наводнения уничтожат урожаи, мир охватят голод и эпидемии различных заболеваний. Однако многие ученые утверждают, что глобальное потепление – не более, чем миф, выгодный политикам и целым странам, разрабатывающим альтернативные источники энергии.

Что ж, можно готовиться к худшему, а можно просто жить сегодняшним днем.

News.discovery.com, vesti.ru, gudok.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Рагулин виктор владиславович.21 января 2012, 14:38:03
e-mail: victor_ragulin@mail.ru, город: КУРСК

гдето в 1986Г. вконце января начяло фераля--было +14 ходили в педжаках,вода в реках поднялась на 2 метра--зачем пугаете народ= глобальностями...



dimitriusun29 января 2012, 13:20:53
e-mail: nota505@rambler.ru, город: Алтайский край

Читайте абсолютно реальный конец света в книге "Десять дней"



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 178
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 752 434
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных