Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2012 года)


29 января 2012, 16:01

В области ищут опасные соки, детскую смесь и макароны

Курянам стоит быть бдительными при покупке продуктов. Областной Роспотребнадзор сообщил о возможном появлении на прилавках опасной продукции.

Речь идет о детской молочной смеси, апельсиновом соке и макаронах. Первая стала причиной вспышки сальмонеллеза в Иркутской области. Импортный концентрат, который применялся для изготовления сока, содержит вредную «химию», а дорогие итальянские макароны «приправлены» дихлофосом.

Малыши заболели из-за некачественной смеси

На минувшей неделе в городе Усолье-Сибирское Иркутской области сальмонеллезом заболели 16 человек, причем подавляющее большинство – малыши, которым еще нет и полугода. Выяснилось, что всех их кормили бельгийской молочной смесью «Дамил 1» Люкс. Опасная смесь распространялась местной детской кухней по социальной программе.

Зараженную партию стали искать в других городах. И нашли: вначале в Еврейском автономном округе, потом – в Тульском регионе. Причем в обоих случаях смесь продавалась в аптеках. Сейчас сотрудники Роспотребнадзора выясняют, осталась ли в продаже в Курской области такая же смесь, и призывают курян сообщать о таких случаях по телефону «горячей линии». «Потенциальную опасность представляет адаптивная молочная смесь «Дамил 1» Люкс бельгийского производства. Партия BN0391, дата изготовления – январь 2011 года», – уточняют в управлении.

Как выяснилось, курские молочные кухни не закупают смесь «Дамил», отдавая предпочтение другим производителям. Услугами местных кухонь бесплатно пользуются около 350 малообеспеченных семей, еще от 100 до 200 человек покупают готовую продукцию: молоко и творожок. «Молочные смеси мы отдаем в нераспечатанных коробках и банках, – поясняет заведующая Татьяна Карамышева. – Каждая новая партия проходит экспертизу в санэпидемстанции. Готовая продукция подвергается термической обработке, а бутылочки – стерилизации». Случаев массовых отравлений такой продукцией в регионе не было.

Апельсиновый сок с химией

В то, что апельсиновый сок делают из свежевыжатых плодов, как обещает реклама, не верят уже даже самые наивные покупатели. Концентрат, вода, иногда еще сахар, лимонная кислота и ароматизаторы – вот что скрывается под красивой упаковкой. На официальном веб-сайте Управления США по надзору за качеством пищевых продуктов и лексредств размещена информация об обнаружении в партии бразильского цитрусового концентрата химического вещества, используемого для защиты растений от «черной пятнистости» (вид плесени апельсиновых деревьев).

Соков и нектаров из концентрата, произведенного в Бразилии и США, на нашем рынке пока не обнаружили. «Управление Роспотребнадзора по Курской области направило запросы в адрес предприятий и крупных торговых сетей с требованием проинформировать об использовании для производства соковой продукции указанных концентратов», – прокомментировали в службе.

В макароны попал дихлофос

«Противотараканью» начинку обеспечила пшеница, импортируемая в Италию из Аргентины. В ней выявлено значительное превышение содержания дихлофоса. К тому моменту, когда это было обнаружено, часть сырья уже ушла на изготовление макаронных изделий. Одна из отравленных партий была направлена в Россию.

Это тонкая короткая лапша марки «Del Verde». Итальянцы называют такие макароны Filini. Номер опасной партии –148131. По официальным данным, на российский рынок попало около 400 килограммов лапши с дихлофосом.

Управление Роспотребнадзора по Курской области просит курян быть внимательнее и в случае обнаружения опасной продукции в торговой сети звонить по телефону «горячей линии» 8 (4712) 58-71-86.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 576
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 773 096
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных