Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2012 года)


28 января 2012, 10:12

Нефтяников попросили потерпеть с повышением цен на бензин и солярку

Пока это удается. Но уже весной бензин и солярка могут обходиться потребителям на 5-15% дороже.

Нефтяные компании и Минэнерго договорились заморозить цены на топливо, заявил в пятницу руководитель ведомства Сергей Шматко. Эксперты сомневаются в действенности такой меры: после выборов цены на ГСМ неизбежно поползут вверх.

– Несмотря на рост акцизов на топливо с января 2012 года, у нас есть принципиальная договоренность с нефтяными компаниями, участниками рынка ГСМ, о неросте цен на энергоносители, в том числе в рознице, – сообщил министр энергетики Сергей Шматко, пояснив, что речь идет о сохранении цен на уровне декабря.

Сейчас на нефтеперерабатывающих заводах и у оптовых поставщиков цены сохраняются на уровне декабря 2011 года. Власти намерены проводить мониторинг цен на топливо и вертикально-интегрированных компаний, и небольших, региональных сетей АЗС. Так что цены на горючее в рознице расти не должны.

Договоренность, скорее всего, будет действовать до весны. В «марте-апреле-июне» ведомство планирует совершить плавный отход от «неиспользования прогнозных цен, или цен факта декабря месяца», – говорит Сергей Шматко.

Официально нефтяные компании заявление министра не комментируют.

– Да, действительно до начала марта цены на заправках повышаться не будут. Это просто устная договоренность, она никак не оформлялась на бумаге, – говорит источник в крупной нефтяной компании.

Такие меры абсолютно нерыночные. Министерства вообще не должны вмешиваться в работу компаний, говорит источник в другой нефтяной компании. По его словам, «договаривался» с компаниями не сам Шматко, а «фигуры выше».

Как бы то ни было, российские нефтяники к таким заморозкам цен на топливо привычны. Например, зимой 2010 года устное указание снизить цены на бензин дал премьер Владимир Путин, и оно было беспрекословно выполнено, вспоминает источник в одной из нефтяных компаний.

Розничные цены зимой стабилизируются, а розничные – снижаются естественным путем из-за сезонного сокращения спроса, отмечает президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга Олег Ашихмин. Но на этот раз резон во вмешательстве властей есть.

– Не было бы договоренности с властями, цены на заправках росли бы уже сейчас, – уверен Олег Ашихмин. – Нефтяникам, конечно, сейчас выгодно цены повышать, потому что у них колоссальные расходы на модернизацию НПЗ и акцизы на топливо с января выросли.

Теперь компаниям придется «прижаться» и не перекладывать на клиентов повышение акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо (их ставки с 1 января 2012 г. выросли на 29-32,6%). Эксперты прогнозируют, что сразу после выборов и окончания действия общественного договора с государством цены начнут ползти вверх. По оценке аналитика «Уралсиба» Алексея Кокина, рост может составить от 5% до 10%. Константин Симонов ожидает, что рост будет около 12-15%. Подорожание топлива неизбежно, уверяют эксперты.

Причины постоянного роста цен на ГСМ две, объясняют аналитики. Во-первых, рынок слишком узкий: производителей мало, несмотря на то, что АЗС много. Во-вторых, существует физический дефицит бензина, недостаточность производства и отсутствие импорта.

Сейчас власти пытаются как можно скорее заставить компании построить дополнительные мощности переработки, изменяя для этого налоговые режимы, чтобы компании сосредоточились на этом. Но эффект от расширения производств потребители почувствуют еще нескоро, и роста цен в ближайшее время точно не избежать, говорят эксперты.

Мария Жебит, Павел Арабов, izvestia.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 476
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 743 732
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных