Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (январь 2012 года)


16 января 2012, 01:42

Фаст-фуд по-домашнему

Говорят, фаст-фуд не полезен. Но, елки-палки, как иногда хочется впиться зубами в сочную мякоть какого-нибудь «мака», «бургера» или похрустеть поджаристой картошечкой фри!

Сегодня мы предлагаем несколько рецептов популярных блюд «импортного» общепита. Готовя их в домашних условиях, вы сможете и денежки сэкономить, и минимизировать риски, которыми грозит человеческому организму быстрая еда фабричного производства.

Булочки с кунжутом

1,25 чашки теплого молока, 2 яйца, 2 ст. л. растопленного сливочного масла, 1/4 чашки сахара, 3/4 ч. л. соли, 4 неполных чашки муки, 1,25 ч. л. сухих дрожжей, кунжут.

Развести дрожжи в теплом молоке с сахаром, оставить минут на 10, добавить одно слегка взбитое яйцо, потом муку c солью, замесить тесто, в конце добавить масло. Положить тесто в миску, накрыть салфеткой, поставить расстаиваться, пока не увеличится вдвое. Готовое тесто выложить на присыпанную мукой поверхность и раскатать в пласт примерно 2 см толщиной. Вырезать формочкой круги, выложить их на смазанный противень. Сверху смазать растопленным маслом, накрыть и дать подойти, пока не увеличатся примерно в два раза. Смазать взбитым яйцом, присыпать кунжутом. Выпекать в разогретой до 190°С духовке 15 минут.

Мясная «база»

В идеале плоская котлета, идущая на приготовление Великого Биг-Мака и его более мелких собратьев – чизбургеров и гамбургеров, должна быть изготовлена из свежей рубленой (не прокрученной!) говядины, жирность которой составляет 15-20%. Из специй – только соль, из приправ – перец. Но в домашнем варианте никто не запретит заменить скучноватую классику яркой импровизацией. А посему можно легко и непринужденно добавить в котлеты ингредиенты по своему вкусу.

Котлета для гамбургера

900 г постной говядины, соль, молотый черный перец по вкусу.

Мясо прокрутить через мясорубку, добавить соль, перец, перемешать. Массу аккуратно раскатать скалкой через пищевую пленку в пласт толщиной 1 см, вырезать из него чашкой «лепешки» и поджарить с двух сторон на барбекю, электрогриле или сковороде по 2–3 мин. с каждой стороны. Котлеты при жарке немного уменьшатся, поэтому вырезать их нужно размером побольше.

Домашняя котлетка для фишбургера

2 кг филе рыбы, 100-150 г свиного сала, 1/4 батона, молоко, 1,5 плавленых сырка или 150 г твердого сыра, 2 луковицы или столько же по весу зеленого лука, 1-2 яйца, 3 ст. л. растительного масла, мука, перец, соль.

Пропустить через мясорубку филе, сало, размоченный в молоке и отжатый (!) хлеб, сыр и лук (зеленый – мелко нашинковать), добавить яйца, посолить, поперчить. Вымесить фарш. Из фарша сформовать плоские котлетки, обвалять в муке, обжарить в растительном масле.

P.S. Лучше брать нежирную рыбу (хек, треску, щуку) «сухой» заморозки. Рыба обычной заморозки тоже годится, но не та, которую плуты-продавцы несколько раз обливают водой и морозят. Оттаяв, она превращается сами знаете во что.

Картофель «кантри»

1 кг картофеля (некрупного), 2-3 зубчика чеснока, 2 ст. л. растительного масла, приправы, соль по вкусу.

Нечищеный картофель вымыть, порезать ломтиками, положить в целлофановый пакет. Туда же налить масло, добавить давленый чеснок, соль, приправы и встряхнуть, чтобы все перемешалось. Вынуть из пакета, выложить «шкуркой» вниз на противень. Запекать при 180°С 40-50 минут.

Наггетсы «Эйша»

500 г куриного филе грудки, кунжут, панировочные сухари. Маринад: 2 ст. л. оливкового масла, 2 ст. л. соевого соуса, 4 ст. л. белого вина, 2 сырых белка, 1 ч. л. свежего измельченного имбиря.

Филе отбить, нарезать на кусочки. Смешать ингредиенты для маринада, залить им мясо и убрать в холод на 2 часа. В миске смешать кунжут и сухари (в равной пропорции) и положить туда кусочки курицы. Потрясти, чтобы каждый кусочек был покрыт этой смесью. Выложить наггетсы на противень, смазанный маслом. Запечь в духовке при 200°С.

Знаете ли вы, что…

Бургер – это вид сандвича, в котором вместо поджаренных ломтей хлеба предложена булка, а роль начинки-прослойки выполняют котлеты из мяса, рыбы или курицы. Кроме основных ингредиентов в бургере обязательно присутствует кетчуп или майонез (а иногда и все сразу), плавленый или мягкий сыр, иногда листья салата и овощи.


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024