Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 09:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2011 года)


30 декабря 2011, 16:32

Утка к новогоднему столу

Грядущий 2012 год по восточному календарю пройдет под знаком Дракона. Чтобы сказочный зверь не проявлял хищные стороны своего характера, нужно его задобрить. Лучший способ – приготовить к новогоднему столу вкусную нежную уточку!

Почему именно уточку? Да хотя бы потому, что зодиакальный Дракон родом из Поднебесной, где старательные и трудолюбивые китайцы первыми в мире сумели одомашнить предков крякающих (и очень вкусных) птичек. Было это, по мнению историков, более 200 лет назад. С той поры блюда из утиного мяса с удовольствием едят как на Востоке, так и в странах Нового и Старого Света.

Уточка пряная

Утка (ок. 2 кг), небольшой пучок мяты, 3 ч. л. меда, 50 г сливочного масла, 1 лимон, соль и свежемолотый черный перец – по вкусу. Для гарнира: большой кочан капусты, 1 свекла (среднего размера), 3 ст. л. сливочного масла, 2 ч. л. красного винного уксуса, 1 ст. л. коричневого сахара.

С лимона снять цедру. Мяту мелко нарезать. 1 ст. л мяты смешать с 1 ч. л. меда, половиной сливочного масла и цедрой. Посолить и поперчить по вкусу.

Утку промыть, обсушить бумажным полотенцем, натереть солью. Намазать утку изнутри мятно-медовой смесью, стараясь распределить её равномерно. Оставшимся сливочным маслом натереть утиную грудку. Поместить птицу в утятницу грудкой вверх и поставить в разогретую до 200°С духовку на 1,5 часа.

Для гарнира капусту тонко нашинковать. Свеклу очистить и натереть на крупной терке. В миске смешать капусту и свеклу. Разогреть в большой сковороде масло, обжарить капусту со свеклой порциями, по 5 минут. Каждую порцию перекладывать шумовкой в кастрюлю с толстым дном. Добавить в кастрюлю уксус и сахар, перемешать и готовить под крышкой на небольшом огне 20 минут. Перед подачей выложить на большое блюдо.

Соус: мякоть лимона мелко нарезать. Положить в сотейник, поставить на средний огонь на 4 минуты. Добавить мёд и сахар по вкусу, довести до кипения. Положить оставшуюся мяту, перемешать и снять с огня. Накрыть соус крышкой и дать ему настояться. Готовую утку переложить на блюдо с капустой, подавать с соусом, полив им утку или отдельно.

Утка с яблоками (рецепт для микроволновки)

1 утка, 3 небольших яблока, 2 ст. л. сметаны,1/2 ст. красного сухого вина, 1 луковица, 1/2 ст. мясного бульона, 1 ч. л. сухого шалфея (или куркумы), зелень укропа, соль.

Обработанную тушку птицы изнутри натереть солью и сухим шалфеем. Вымытые яблоки порезать кубиками, наполнить ими утку и зашить ее. Выложить птицу в посуду для тушения вместе с измельченной зеленью и луком. Готовить 24-30 минут на средней мощности. Затем влить в посуду с уткой вино, половину бульона и тушить еще минут 20. Образовавшийся соус смешать со сметаной и остатком бульона. Полученную смесь прогреть на полной мощности 4-4,5 минуты, затем посолить. Готовую утку разрезать на порционные куски и залить их соусом.

Утка с курицей

Крупная жирная утка, куриные и утиные потроха (желудок, сердце, печень и пр.), 2 яйца, 5 зубчиков чеснока, 2 ст. л. манной крупы, соль, черный молотый перец, специи – на выбор.

Очень мелко порезать утиные и куриные потроха. Добавить к потрохам раздавленный чеснок, яйца, манку, соль, черный перец и специи на выбор.

Снаружи и изнутри утку хорошенько обмазать «легким» майонезом или смесью его со сметаной. Внутрь поместить заранее приготовленную смесь из потрохов и зашить нитками. Утку запекать внизу духовки 2,5 часа при 1800С.

Рецепт от Мюнхгаузена. Утка «Якобина»

Иероним Карл Фридрих фон Мюнхгаузен родом был из Саксонии. А там хрустящая сочная утка в винно-медовом соусе с фруктами до сих пор частенько подается к праздничному столу. Утку для этого блюда надо брать побольше!

1 упитанная утка, 5 зеленых яблок, по 200 г чернослива и изюма без косточек, 6-7 картофелин, 1 лимон, 1 пучок лука, 3 зубчика чеснока, 100 г бекона (нарезка), 250 г клюквы, 200 мл сухого красного вина, 3 ч. л. меда, 3 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. уксуса бальзамико; сухая паприка сладкая, базилик, смесь для курицы – по 1 ч. л., соль – по вкусу.

Чеснок пропустить через пресс, зеленый лук мелко порезать, теркой снять цедру с лимона. Перемешать, добавить масло, паприку, базилик, смесь для курицы, сок 1 лимона. Перемешать, намазать луково-лимонной смесью утку снаружи и изнутри, оставить на 30 мин.

В это время сделать соус: в кастрюлю вылить вино, добавить бальзамический уксус, мед. Нагреть, помешивая, до растворения меда. Залить половиной этого соуса утку, мариновать 1 час, переворачивая.

Приготовить начинку, смешав порезанные и очищенные яблоки, изюм, чернослив и оставшийся винный соус.

В утку уложить начинку с соусом, зашить или заколоть зубочистками отверстия. Посолить со всех сторон. Положить на решетку спинкой вниз, сверху вдоль уложить полоски бекона. Полить соусом, в котором утка мариновалась.

Духовку разогреть до 190°С, положить утку на решетку, под нее – поддон с остатками соуса. Этим соком изредка поливать тушку. Через полчаса бекон снять. В поддон уложить крупно порезанный картофель. Поставить его под решетку с уткой. Продолжить жарку, не забывая поливать утку соусом. У яблок вынуть середину, положить внутрь клюкву. Поставить их в поддон с картошкой. Утку прикрыть сверху фольгой, чтобы не подгорела. Готовую утку порезать на 6 порций, подавать с целым яблоком, картофелем и свежими овощами.

Полезные советы

Покупая утку на рынке, надо обратить внимание на следующие моменты:

У утки должна быть сухая, мягкая и гладкая кожа, она не должна быть скользкой.

У молодой утки лапы (там, где перепонки) и хрящ на грудке (киль) мягкие; если они жесткие – это старая утка.

Чтобы приготовить утку правильно, отводите 15 мин. жарки на каждые 450 г утиного мяса.

Утки весом 1,8 кг хватает на 2-3 человека.

Елена Рябикова


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Вася1 января 2012, 20:40:42

какая нафиг утка. пост идет!!!!!!!!!!!!



Иван9 января 2012, 14:52:32

..больничная!!!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 148
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 742 404
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных