Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2012 года)


2 января 2012, 10:17

Дорожников наградили за отвагу

12 декабря в культурном центре Государственного музея Пушкина вручали пятую ежегодную премию за гражданское мужество в противостоянии преступности «Выбор». Статуэтку из драгоценного металла – символ бесстрашия, внутреннего стержня в человеке – получили 16 номинантов со всей России. В их числе – пятеро курских дорожников.

В августе бригада рабочих помогла задержать опасных преступников. Водитель такси забрал двух пассажиров в Старом Осколе. Те просили довезти до Горшеченского района через лес – якобы чтобы сократить путь. Когда оказались в чаще, преступники накинули на таксиста удавку. К счастью, мужчине удалось ее порвать и чудом вырваться. Злоумышленники в погоню не бросились.

За помощью таксист обратился к бригаде дорожных рабочих, ремонтировавших трассу. Недолго думая, те бросились в погоню на служебном УАЗе, догнали одного из преступников, посадили к себе в автомобиль, а затем вызвали полицию.

Вместе с полицейскими дорожники прочесали посадки и вскоре задержали и второго преступника. Мужчины оказались жителями Старого Оскола, оба ранее судимы. По словам налетчиков, убивать таксиста они не собирались. Хотели лишь напугать, поэтому душили простой ниткой, которая сразу оборвалась.

За проявленное мужество куряне Александр Проскурин, Виктор Колюбаев, Станислав Мекензин, Владимир Постников и Сергей Шумаков получили премию «Выбор». «Это герои, совершившие поступок с большой буквы, для которого было необходимо проявить отвагу, мужество, храбрость, – считает 1-й вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев. – Думаю, они не делали выбор. Как правило, в таких ситуациях времени для выбора нет. Эти граждане нашей страны выбор для себя сделали давно».

Справка «ДДД»: Премия «Выбор» – ежегодная премия за гражданское мужество в противостоянии преступности учреждена правозащитным движением «Сопротивление» и телекомпанией НТВ в апреле 2007 года. Учредители поставили перед собой цель привлечь широкое внимание к проблеме борьбы с преступностью и выразить общественную признательность гражданам России, которые не побоялись бросить вызов криминалу. О героях, достойных высокой награды и общественного признания, в рамках программы телекомпании НТВ «Чрезвычайное происшествие: обзор за неделю» узнают миллионы россиян.

Валерия БОРИСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


кира30 декабря 2011, 23:18:03
город: курск

Очень приятно о таких мужественных людях читать. Здоровья Вам, счастья. С Новым годом!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 221
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 743 477
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных