Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2011 года)


24 декабря 2011, 15:41

Праздник от Юго-Западного госуниверситета на Международном форуме «Expopriority-2011»

В течение трех дней, с 7 по 9 декабря, в Москве в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» прошел Третий международный форум интеллектуальной собственности «Expopriority-2011». Естественно, самое активное участие в выставке принял и Юго-Западный государственный университет, который не только продемонстрировал свои достижения, но и удостоился чести организовать экспозицию Министерства образования и науки России.

Экспозиция Министерства образования и науки РФ, подготовленная ЮЗГУ, стала событием на международном форуме
Экспозиция Министерства образования и науки РФ, подготовленная ЮЗГУ, стала событием на международном форуме

– Министерство образования и науки поручило нам организовать выставочный стенд и пригласить к участию вузы страны, – говорит ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – В итоге свои новейшие разработки представили порядка 60 ведущих российских университетов.

Вполне закономерно, что эта экспозиция привлекала особое внимание гостей мероприятия своей красочностью и оригинальностью. Ведь в ЮЗГУ внимание уделяют не только науке, но и творческому развитию студентов. «В прошлом году мы уже принимали участие в международном форуме интеллектуальной собственности «Expopriority», – поясняет Сергей Геннадьевич. – И тогда нам показалось, что стандартный и даже несколько консервативный формат выставки можно немного изменить, сделав его более легким и интересным. Так что на этот раз экспозицию Министерства образования и науки РФ отличала яркая и оригинальная подача. Научные разработки представляли наши студентки в мантиях, тут же проходили модные показы, выступление творческих коллективов ЮЗГУ... И большинство гостей не могли поверить, что это наши студенты. Они были уверены, что мы пригласили профессиональных артистов!»

«Звездой» экспозиции стал робот-шар, который способен кататься по полу за счет управления массой
«Звездой» экспозиции стал робот-шар, который способен кататься по полу за счет управления массой

Студенты и молодые ученые ЮЗГУ представили ряд своих разработок по линии робототехники. «Звездой» экспозиции стал робот-шар, который способен кататься по полу за счет управления массой. Его уникальность еще и в том, что он может перемещаться не только по ровной твердой поверхности, но и по земле, и даже воде. Шар ловко маневрировал между посетителями выставки, вызывая бурю восторга. «Эх, нашим бы футболистам такой умный мяч!» – смеялись гости.

– Большой интерес вызвал макет нашего спутника «Радиоскаф-2» («Кедр»), который сейчас находится на орбите и провел уже более полутора тысяч сеансов связи, – говорит Сергей Емельянов. – Кстати, мы единственное высшее учебное заведение, у которого есть собственный спутник. Это достижение было отмечено на форуме «Expopriority» дипломом первой степени. Также мы представили ряд разработанных нами программных продуктов, в том числе информационно-аналитическую систему «Надзор МЧС». Совсем недавно мы сдали его госкомиссии, возглавляли которую Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу и министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

Во время международного форума участники не только демонстрировали свои новейшие разработки, но и обсуждали перспективы сотрудничества. Студенты ЮЗГУ получили несколько приглашений на различные мероприятия, в том числе и зарубежные. А на днях ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов и генеральный директор ОАО «Специнструмент» (город Георгиевск, Ставропольский край) Константин Толкачев подписали соглашение о намерениях создания совместного малого инновационного предприятия. «Их заинтересовала наша установка по переработке твердого сплава, – поясняет Сергей Геннадьевич. – Как заметили партнеры, подобного они не смогли найти ни в США, ни в Европе».

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Владимир23 декабря 2011, 09:00:15
город: Курск

Политех! Вперёд! УРА!!!



Катюха24 декабря 2011, 00:56:27

Опаньки,моя коллекция



АЛИНА24 декабря 2011, 14:35:40

ЭТО ЖЕ МЫ))))))))))))))))))))))



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 296
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 734 552
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных