Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2011 года)


10 декабря 2011, 14:07

Почему шины лопаются на ходу

Может ли автомобильная шина «рвануть» или слететь с диска на ходу? Может. К счастью, случается это нечасто, и в большинстве случаев такой исход является закономерным результатом определенных ошибок эксплуатации, которые можно предусмотреть и не совершать.

«Шишка» на боку

Одним из факторов, повышающим риск моментальной потери давления на ходу, являются «шишки» на боковинах шин. Появляются они из-за разрыва корда, а произойти это может, например, от повреждения борта покрышки о бордюр. «Шишки» ремонтируются — как правило, изнутри ставят крепкую заплатку. Это усиливает дисбаланс колеса, так что балансировка после ремонта нужна. Из практики — несильно поврежденная и нормально восстановленная покрышка иногда «выхаживает» не хуже целой, однако в идеале считается, что такую шину все-таки лучше положить на «запаску».

Когда «разувается»

Шиномонтажники рассказывают, что некоторые автовладельцы, желая сэкономить, иногда покупают более узкую резину, чем положено — она дешевле. Однако это небезопасно: установка относительно узкой резины на широкий диск может привести к тому, что колесо «разуется» в повороте. Происходит это в большинстве случаев с передним, наружным по отношению к повороту колесом — на него приходится наибольшая нагрузка. Еще одна причина «разувания» — низкое давление в шинах. У недокачанного ската вероятность слететь с диска при резком подломе возрастает на 50%.

Как себя вести

Особо неприятен разрыв переднего колеса, если лопнуло заднее — «поймать» машину легче. Также весьма коварна потеря давления в повороте. Главное, если колесо резко спустило — удержать машину на первоначальной траектории. Автомобиль тянет в одну сторону, и это надо компенсировать доворотом руля в другую. Главное — не переборщить с доворотом, резко не тормозить и не выжимать сцепления: машина может уйти в неконтролируемый занос. Короче говоря, действия водителя в чем-то схожи с действиями при экстренном торможении на «миксте». А для того, чтобы не пришлось судорожно вспоминать навыки экстремального вождения в самый неподходящий момент — лучше не забывать следить за состоянием шин. Это проще и в конечном итоге дешевле.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ!

Андрей ИВАНОВ, автомеханик:

– Не менее коварен износ шин: поведение машины на дороге изменяется постепенно, а потому незаметно. По сравнению с новыми покрышками у шин, изношенных до остаточного «индикатора», тормозной путь на сухом асфальте увеличивается в среднем на 20—30%, на мокром — до 60%, а скорость начала аквапланирования снижается в 2—3 раза.

Семен ЗАХАРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 130
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 738 386
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных