Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2011 года)


6 декабря 2011, 14:37

Расходы по содержанию общего имущества наниматель не несет

«Моя квартира не приватизирована, то есть собственником я не являюсь. На общем собрании нашего дома было принято решение о проведении работ по капитальному ремонту и установке приборов учета. В связи с этим было принято решение о дополнительном сборе денежных средств с жильцов на проведение данных работ. Должен ли я нести расходы по оплате этих работ, не являясь собственником?» Александр (Курск).

Отвечает помощник прокурора Сеймского административного округа Курска Анна СТУДЕНИКИНА: «Частью 1 статьи 39 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. При этом доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Поскольку собственником квартиры, в которой вы проживаете, является муниципальное образование – город Курск, то в отношениях, складывающихся по поводу пользования данным жилым помещением, вы выступаете в качестве нанимателя, а муниципальное образование – наймодателя.

Согласно пункту 3 части 2 статьи 65 ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.

Таким образом, капитальный ремонт осуществляется за счет собственников жилых помещений. Поскольку вы не являетесь собственником, то расходы, связанные с проведением работ по капитальному ремонту, вы, соответственно, не несете. При этом следует пояснить, что расходы, связанные с проведением работ по капитальному ремонту возлагаются на администрацию города Курска, в частности на комитет жилищно-коммунального хозяйства».

Кто платит за установку счетчика в неприватизированной квартире?

«Квартира, в которой я проживаю, не приватизирована. Недавно пришло уведомление, что необходимо установить индивидуальный прибор учета электрической энергии. Я – наниматель, собственником квартиры является муниципалитет. Кто в таком случае должен приобретать счетчик и оплачивать его установку?» МАКЕЕВ (Курск).

К сожалению, четкой трактовки по данному вопросу в российском законодательстве нет. В Жилищном кодексе РФ сказано, что индивидуальные приборы учета к общему имуществу не относятся. Из этого может следовать, что их установка и введение в эксплуатацию в обязанности собственника не входят. В то же время в Федеральном законе №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» четко прописано, что наниматель не обязан этого делать. До 1 января 2012 года собственники обязаны завершить оснащение многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемых воды, электрической энергии). Следовательно, наниматель делать это не обязан.

Корректировка за тепло при отсутствии общедомового счетчика незаконна

«К вам обращается старшая по дому №16 по улице Крюкова. Наш дом 11-подъездный, общедомовые счетчики установлены по секциям. С 1 июня 2010 года дом передан в управление ООО «УК Жилищное хозяйство». Счетчики к прошлому отопительному сезону они не подготовили и за отопление начисляли по нормативу. В июне этого года пришли квитанции, в которых сделана корректировка за отопление – по 5-6 тысяч рублей. Хотя по закону при отсутствии общедомового счетчика (в данном случае посекционных) корректировки быть не должно. Жильцы платить не стали, сумма идет долгом и в ЕРКЦ «должникам» отказываются выдавать справки, а также прописывать в квартиру новых членов семьи, пока не погасят эту задолженность. Как решить этот вопрос?»

Отвечает руководитель государственной жилищной инспекции Курской области Игорь АФОНЬКИН: «Согласно постановлению Президиума Высшего Арбитражного суда РФ по делу №2380/10 от 15 июля 2010 года при отсутствии в многоквартирном доме коллективных (общедомовых) приборов учета количество поставленного ресурсоснабжающей организацией проживающим в указанных помещениях потребителям коммунального ресурса определяется с учетом нормативов потребления соответствующей коммунальной услуги. Таким образом, вопрос о количестве потребленной тепловой энергии при отсутствии приборов учета должен решаться только исходя из установленных нормативов, и корректировка в этом случае не производится.

Учитывая, что ваш дом общедомовым (коллективным) прибором учета тепловой энергии не оборудован, начисление корректировки за отопление неправомерно.

В силу пункта 1 статьи 11 Гражданского кодекса РФ вы имеете право обратиться в суд за защитой нарушенных гражданских прав в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством».

Как должны начислять за электричество, если счетчик двухтарифный

«В моем доме (один подъезд, 9 этажей) общедомовые электросчетчики двухтарифные. Управляющая компания снимает показания счетчиков и выставляет счет на оплату как дневной на оба тарифа, мотивируя тем, что у жильцов в квартирах индивидуальные однотарифные счетчики. Как по закону должен проводиться расчет в такой ситуации?» Юрий (Курск).

Как пояснили в Управлении Роспотребнадзора по Курской области, отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ №307 от 23 мая 2006 года.

В соответствии с пунктом 18 Правил, при применении тарифов, дифференцированных по времени суток (дневные и ночные) и (или) потребляемой нагрузке за единицу времени, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов. Как следует из пункта 22 Правил, собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета.

В связи с тем, что ваш дом оборудован двухфазным (день, ночь) коллективным электросчетчиком, учитывающим потребление электроэнергии в жилых помещениях, собственники жилых помещений должны оплачивать потребленную электроэнергию по тарифам, дифференцированным по времени суток, вне зависимости от типа индивидуальных приборов учета, которыми оборудованы квартиры.


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Андрей1 декабря 2011, 20:47:27

А как расчитать людям их ночной тариф, если в 70% квартир стоят счетчики 1960 -1990 годов выпуска, которые де юре уже нельзя назвать приборами учета, и примать их показания не следует.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 993
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 765 249
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных