Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2011 года)


13 ноября 2011, 10:12

Как получить открепительное удостоверение

«По состоянию здоровья не смогу прийти на избирательный участок в день выборов депутатов Госдумы РФ, намеченных на 4 декабря. Но участие в голосовании принять хочу. Как это сделать?» Галина Сергеевна (Курск).

Избиратели, являющиеся инвалидами, либо не имеющие возможности по уважительным причинам (по состоянию здоровья) самостоятельно прибыть в помещение для голосования в соответствии со статьей 77 Федерального закона №51-ФЗ от 18 мая 2005 года (ред. от 25.07.2011) «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ», имеют право обратиться с письменным заявлением (устным обращением, в том числе переданным при содействии других лиц) о предоставлении им возможности проголосовать вне помещения для голосования в день голосования. Участковая избирательная комиссия обязана обеспечить это право в соответствии с вышеназванными нормами федерального закона.

Инвалиды, которые в день голосования не будут находиться по месту своего жительства и не смогут прибыть на избирательный участок, где они включены в список избирателей, в соответствии с частями 2 и 3 статьи 74 Федерального закона «О выборах депутатов Госдумы РФ» на основании личного заявления с указанием причины вправе получить в соответствующей территориальной избирательной комиссии (за 45-20 дней до дня голосования) либо в участковой избирательной комиссии (за 19 и менее дней до дня голосования) открепительные удостоверения и принять участие в голосовании на том избирательном участке, где они будут находиться в день голосования.

Если избиратель не имеет возможности прибыть самостоятельно на участок для получения открепительного удостоверения, его может получить представитель избирателя на основании нотариально удостоверенной доверенности либо доверенности, удостоверенной администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения (если избиратель находится в этом учреждении на излечении).

* * *

«В день выборов меня не будет в городе. Как получить открепительное удостоверение? И какие должны быть основания для его выдачи?» Владимир Сергеевич (Железногорск).

Если избиратель знает, что в день голосования он не будет находиться на территории избирательного участка, где зарегистрирован по месту жительства, то для того, чтобы участвовать в голосовании на том избирательном участке, где он будет находиться в день голосования, нужно получить открепительное удостоверение.

За 45-20 дней до дня голосования избиратель может получить открепительное удостоверение в территориальной избирательной комиссии, на территории которой находится его место жительства, где он зарегистрирован. За 19 дней до дня голосования и менее избиратель может получить открепительное удостоверение в своей участковой избирательной комиссии.

Получение открепительного удостоверения производится в часы работы соответствующей комиссии, согласно распорядку работы, который должен быть опубликован и вывешен у входа в помещение избирательной комиссии. Таким образом, избиратель может принять участие в голосовании на том избирательном участке, где он будет находиться в день голосования.

Основанием для выдачи указанного документа является письменное заявление избирателя с обязательным указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение. Согласно действующему федеральному законодательству никаких документов для подтверждения причины, по которой избирателю необходимо получить открепительное удостоверение, не требуется.

Соответствующая избирательная комиссия обязана выдать открепительное удостоверение лично избирателю либо его представителю.

Ответы на вопросы подготовлены пресс-службой избирательной комиссии Курской области


Вверх  —  Отзывы читателей (6)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


ТАТЬЯНА12 ноября 2011, 22:54:47
e-mail: smivvkat@yandex.ru, город: Архангельск

Таким текстом обычно отвечают чиновники-бюрократы, основная задача которых является: переписать закон и поставить галочку, что Он изволил ответить "населению". Считаю, что надо разъяснить смысл и дух нормы законодательства, чтобы "население", выходя от чиновника не задавал себе вопрос "Зачем я сюда приходил?". Z.B., представитель избирателя может получить открепительное удостоверение, а кто пишет заявление? имеется ли утвержденный (читай — зарегистрированный в Минюсте) текст доверенности? Думаю, пока достаточно.



полина1 декабря 2011, 03:43:18



катя3 декабря 2011, 15:20:02



Юрий Валерьевич6 февраля 2012, 19:15:08
e-mail: leon.y@mail.ru, город: Челябинск

как получить открепительное удостоверение если я нахожусь на работе с 3 января 2012года в Сочи и приехать до выборов и на выборы не смогу в Челябинск. как быть в такой ситуации???



Николай10 февраля 2012, 17:55:42

Хотел посмотреть как выглядит открепительное удостоверение на президентские выборы, но как -то странно, не нашел, одни госдумовские. Наткнулся на 6 странице выдачи яндекса на статью, где есть картинка.



Артем4 марта 2012, 12:20:11
город: Луховицы

Хотел получить 02.03.12 открепительное удостоверение, а мне ответили, что их нет в наличии и нет уже давно. Такая ситуация по Луховицкому, Каширскому и Ступинскому районам (со слов коллег) Московсой обл. Интересно, а может быть была команда их не выдавать?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 477
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 767 997
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных