Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2011 года)


7 ноября 2011, 11:33

Юго-Западный госуниверситет объединит Европу, Азию и Америку

«Для нас важно, чтобы выпускники ЮЗГУ могли применить полученные в стенах вуза знания на практике, – говорит ректор Юго-Западного государственного университета Сергей Емельянов. – Причем не только в России, но и за рубежом. И таких возможностей у наших студентов становится все больше». Очередной серьезный шаг в развитии международных отношений ЮЗГУ был сделан в октябре, во время визита делегации вуза в Болгарию, где были подписаны договоры о сотрудничестве между ЮЗГУ и рядом университетов Софии, Варны и Благоевграда. Теперь студенты курского вуза смогут получать сразу два диплома – России и стран Евросоюза.

Практика на берегу моря

Посол Республики Эквадор Патрисио Чавес Савала и ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов обсудили перспективы сотрудничества
Посол Республики Эквадор Патрисио Чавес Савала и ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов обсудили перспективы сотрудничества

Делегация Юго-Западного госуниверситета, в состав которой вошли ректор Сергей Емельянов, проректор по научной работе Леонид Червяков и деканы факультетов, встретились с руководством болгарских университетов, обсудили перспективы сотрудничества и договорились о совместной образовательной деятельности. Во время визита ученые ЮЗГУ посетили профильные вузы европейской страны: университет строительства, архитектуры и геодезии, Софийский технический университет, Софийский университет химических технологий и один из старейших вузов Европы Софийский университет. Также заехали в технический и экономический университеты города Варна.

– Так как Республика Болгария входит в Евросоюз, то и дипломы университетов Болгарии признаны во всех странах Евросоюза, – поясняет Сергей Емельянов. – Теперь у наших и болгарских студентов есть возможность получать двойные дипломы России и страны Евросоюза, что открывает дорогу в будущее, появляются огромные перспективы для обучения и работы в любой стране Евросоюза. Болгар тоже интересуют наши дипломы, так как российский крупный бизнес заходит в эту страну. И возникает заинтересованность в инженерно-технических работниках, инженерах, юристах и экономистах, которые знали бы двойное законодательство, экономику, бухгалтерский учет не только российской, но и болгарской стороны.

Юго-Западный госуниверситет объединит Европу, Азию и Америку

Вам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте.
Скачать последнюю версию Flash Player
Юго-Западный госуниверситет объединит Европу, Азию и Америку

«Интерес к сотрудничеству у наших болгарских коллег огромный, – единодушны в своем мнении деканы факультетов лингвистики и межкультурной коммуникации, технологии и дизайна, строительства и архитектуры, юриспруденции и экономики, посетившие Болгарию. – Оказалось, что учебные планы ЮЗГУ и болгарских университетов очень похожи. Так что у студентов не возникнет трудностей в обучении. Тем более что наши языки во многом схожи. Но для более плодотворного и профессионального сотрудничества договорились об организации языковых курсов, чтобы наши студенты могли без переводчика общаться с европейскими партнерами».

– Мы давно готовим специалистов в области безопасности производства и защиты от чрезвычайных ситуаций, – заметил декан факультета технологии и дизайна Владимир Томаков. – И российский опыт подготовки вызвал огромный интерес у всех, с кем мы встречались. Нам, в свою очередь, интересны наработки европейцев в части технологии пищевой промышленности, химических технологий...

Уже этим летом студенты ЮЗГУ отправятся в Болгарию для прохождения производственной практики. В это же время в Курск приедут ребята из Болгарии. «Мы договорились, что практики будут взаимно зачтены, – продолжает Сергей Геннадьевич. – Уверен, студенты получат замечательный опыт. Особенно повезет студентам экономического факультета – проходить практику они будут в экономическом университете курортного города Варна».

Гранты от Евросоюза молодым ученым

– Болгария близка к европейской науке, – заметил первый проректор – проректор по научной работе Леонид Червяков. – Естественно, нам интересны процедуры научных исследований, отношения между наукой и производством. И мы уже начали сотрудничество в этом направлении. Государство различными способами финансирует науку, в том числе и через федеральные целевые программы. В рамках одной из них, «Приоритеты», мы сотрудничаем с Софийским университетом. В планах – различные сферы взаимодействия не только в области высокой науки, но и на уровне студентов, магистров, аспирантуры, докторантуры и в области повышения квалификации.

В странах Евросоюза отлично работают программы финансовой поддержки студентов и молодых ученых, занимающихся научными исследованиями, опытно-конструкторскими работами... «Теперь и у наших ребят появится возможность принимать участие в конкурсах на получение этих грантов», – поясняют преподаватели ЮЗГУ.

Но одним из самых принципиальных достижений визита в Болгарию Сергей Емельянов считает встречу с ректоратом Юго-Западного университета Республики Болгария, который находится в городе Благоевград. «Нами было принято совместное решение о создании Ассоциации Юго-Западных университетов мира, – говорит Сергей Геннадьевич. – Таких вузов в мире не так много: в России, Болгарии, шесть университетов в США (из них два очень крупные: один в Огайо, другой в Техасе), восемь университетов в Китае и один университет на Филиппинах. Мы уже готовим необходимые документы и в ближайшее время пригласим наших коллег из Болгарии, США, Китая, Филиппин в Курск для подписания соглашения о создании такой мощной организации. И тогда у наших студентов появится возможность поучиться во всех этих странах... По сути, Ассоциация Юго-Западных университетов откроет им весь мир!»

Посол Эквадора заинтересовался спутником

ЮЗГУ объединит Европу, Азию и Америку

Вам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте.
Скачать последнюю версию Flash Player
ЮЗГУ объединит Европу, Азию и Америку

28 октября ЮЗГУ с рабочим визитом посетил посол Республики Эквадор Патрисио Чавес Савала. «С Юго-Западным госуниверситетом мы сотрудничаем уже несколько лет, – заметил господин посол во время встречи с ректором ЮЗГУ Сергеем Емельяновым. – Я приехал, чтобы лично поблагодарить ректора и преподавателей вуза за их активное участие в развитии нашего образования. Также мы хотим развивать у себя уникальные проекты, которые для нас абсолютно новы. Например, принимать участие в разработке и запуске космического спутника».

Патрисио Чавес Савала выразил особую благодарность за открытие в нескольких вузах Эквадора кафедры русского языка: «Это отличный и очень значимый проект, который поддерживает наше правительство».

– Действительно, созданы все предпосылки для тесного взаимодействия наших стран и регионов в научно-техническом направлении, – согласился с гостем Сергей Геннадьевич. – У ученых Эквадора есть научные проекты, которые успешно можно реализовать у нас. Также мы планируем создать кафедру испанского языка в ЮЗГУ.

Позднее Патрисио Чавес Савала посетил заседание Ученого совета, где предложил и далее развивать академический обмен преподавателями и студентами. В этот же день в администрации Курской области состоялась встреча посла Республики Эквадор с заместителем губернатора Геннадием Плохих. Здесь стороны обсудили возможности не только делового экономического сотрудничества между нашим регионом и Республикой Эквадор, но и создание на базе ЮЗГУ Центра эквадорской культуры и бизнеса.

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР, фото Андрея корнилова, видео Телекомпания "ТАКТ"


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Павлов Павел Васильевич4 ноября 2011, 18:51:05
e-mail: kiparis@kursknet.ru, город: Курск

Грамотные специалисты где? В городе безработица, нищета, пьянство, наркомания. Курск погряз в мусоре, а руководство, номенклатура, пузотопырящая интеллигенция рыскают в поисках, где бы на халяву урвать денег, изображая кипучую деятельность.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 007
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 746 263
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных