Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2011 года)


16 октября 2011, 15:05

Об установлении инвалидности

«Подскажите, инвалидность дается только в том случае, если ребенок себя не может обслуживать? А если ребенок принимает лекарства пожизненно, предусмотрена ли инвалидность?» Валентина.

«Я инвалид 2-й группы с 2000 года, диагноз – шизофрения, код295.1/МКБ-кодF20.0. Имею ли я право на бессрочную группу инвалидности?» Евгений.

«У моего сына агенезия правой почки и деформация желчевыводящих путей, анализы хорошие. Положена ли ему 3-я группа?» Юлия.

«Мне 35 лет, диагноз – прогрессирующая миопия средней степени тяжести обоих глаз. Была сделана операция в 14 лет (склеропластика), зрение – 6,5. В 2009 году поставлен диагноз – миопия высокой степени, центральный разрыв сетчатки одного глаза. Глазом одним вижу слабо очертания предметов. Положена ли мне инвалидность?» Андрей.

«Папа в 2008 году перенес 4 операции за два месяца. Результат последней операции – ампутация правой культи чуть ниже колена, последствия сахарного диабета. Колет инсулин 7 раз в день. В данный момент 2-я рабочая группа, проходить МСЭ обязан каждый год. Действительно ли ему положена 2-я группа? Не должны ли ему дать постоянную группу? Не положена ли ему 1-я группа?» Виктория.

«У меня паралич левой половины гортани. Могу ли я претендовать на группу с правом работы?» Нина.

На вопросы отвечает руководитель главного бюро медико-социальной экспертизы по Курской области Дмитрий РАЗИНЬКОВ: «К сожалению, дать конкретные ответы на поставленные в письмах читателей вопросы не представляется возможным из-за нехватки информации.

Чтобы выяснить, положена ли гражданину группа инвалидности, ему необходимо обратиться в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства для обследования и наблюдения. После этого лечащий врач при наличии показаний решит вопрос о направлении на МСЭ.

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

– нарушение здоровья со стойким расстройством функции организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

– ограничение жизнедеятельности (возможности осуществлять самообслуживание. Самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

– необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

При этом основанием для установления инвалидности является не факт наличия заболевания (дефекта), а его стойкие последствия, которые значительно ограничивают способность самостоятельно передвигаться, обслуживать себя, контролировать свое поведение, общаться, ориентироваться, выполнять трудовую деятельность, обучаться.

Одновременно сообщаю, что согласно пункту 13 Правил признания лица инвалидом гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования:

– не позднее двух лет после первичного признания инвалидом гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций и систем организма;

– не позднее четырех лет после первичного признания гражданина инвалидом в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма.

Если инвалиду устанавливается группа инвалидности, а состояние его здоровья, по заключению врачей, изменилось, ему необходимо обратиться в бюро медико-социальной экспертизы для решения вопроса об усилении группы инвалидности».


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


читатель15 октября 2011, 06:23:13
город: Курская область

Самая насущая поднятая тема.... нет секрета, что некоторые врачи МЭС ломаются и дают группы "левым" больным..Но их единицы, а в основном сами инвалиды "левые" от путёвок отказываются, от лекарств отказываются, а если они себя так хорошо чувствуют, так зачем им группа...???? только Государство тратит деньги на "мнимых" инвалидов...стоит пройтись по "Сеймскому рынку" — стихийный рынок "Льговский поворот"..моя позиция, что надо поднимать базу данный "отказников" от льгот и пересматривать их группы — половину надо лишать, раз отказался от соц/пакета — значит это псевдо инвалид... Тогда и не будет озлобленное население, которое видя как инвалид 1-ой группы целый день торгует в переходе ост."Сеймский мост" и "Линия" — это какое надо иметь здоровье, инвалиду 1-ой группы торговать по 8 — 9 часов в день...????



ирина16 октября 2011, 00:27:24
город: медвенка

Вы правы, многие получают инвалидность по блату или за "мзду".Пример в реутце дали мужику 2 гр не рабочую, получает больше 5000, но он работает нелегально у фермера и еще получает 7000.Не плохо устроился! А некоторые действительно больные люди не могут получить инвалидность!!!А вот на счет соцпакета я с вами не согласна! У меня тетка инвалид 2гр,ходит с костылем, от соц пакета отказалась,не дают ей положенные лекарства бесплатные, говорят нету.Когда она получает инвалидную пенсию, то сразу идет в аптеку и тысячи на 2000 берет лекрств. А ездить она при всем ее желании не может,с костылем далеко не уедешь!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 532
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 758 788
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных