Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2011 года)


25 сентября 2011, 10:58

Отдам аиста в хорошие руки

В номере «Друг для друга» от 30 августа вышла статья о жительнице села Попово-Лежачи Глушковского района Валентине Ткачевой. Преподаватель биологии и географии не только разводит дома бабочек, но и выхаживает раненых животных. Среди ее питомцев были чиж, филин, коршун, поползень... А как-то вместе с ребятами из школьного клуба «Родник» спасла аистенка. После выхода этого материала к Валентине Ивановне обратилась семья из поселка Глушково. Они попросили найти дом для спасенного ими аиста, которого назвали Жорой.

В конце июля Дмитрий Зубков и Владимир Лабода возвращались вечером с рыбалки. Внезапно свет фар выхватил сидящую на обочине крупную птицу, которая никак не реагировала на проезжающие мимо автомобили. Рыбаки остановились и направились к аисту, но тот, вместо того чтобы резко взлететь, лишь медленно и явно с большим трудом попытался отойти в сторону. В свете фар мужчины увидели, что у птицы перебито крыло. Дмитрий и Владимир забрали птицу с собой – решили наложить шину, чтобы крыло срослось. Аиста привезли к бабушке Дмитрия, которая живет в поселке Глушково. Так у 85-летней Валентины Васильевны Ковалевой поселился новый питомец.

Но уже на следующее утро стало ясно, что раны гораздо серьезнее. Судя по всему, на аиста напал какой-то хищный зверь. Множественные укусы раздробили крыло, и оно держалось на тонкой полоске кожи – пришлось ампутировать. Многочисленные ранки «хирурги» обработали и перевязали.

За птицей ухаживала вся большая семья – приехали внуки и правнуки Валентины Васильевны, каждый старался подкормить бедолагу.

– Естественно, при такой заботе аист быстро пошел на поправку, – рассказывает Валентина Ткачева. – Когда я приехала к ним в гости, повязку с крыла уже сняли. Жора успел подружиться с домашним псом Умкой. Из одной миски пока не едят, но отношения вполне мирные. Если вначале пернатый чаще старался лечь на бок, прятал от людей покалеченное крыло, то в тот день он уже уверенно вышагивал по двору Валентины Васильевны. При моем появлении, я же ему чужая, аист попытался взлететь, но, увы… Он в недоумении несколько раз поворачивал голову к правому крылу, которое почему-то отказывалось поднять его в небо. А Умка лаял уже на меня, защищая друга.

В этом году аисты улетели из Глушковского района на зимовку в обычные сроки – в конце августа. Дети и внуки Валентины Васильевны забрать в городскую квартиру Жору не могут. А у нее во дворе нет помещения, в котором аист мог бы пережить зимнюю стужу. Поэтому семья Зубковых вынуждена искать для питомца заботливых хозяев и новый дом.

– Добрые люди не оставили крылатого погибать, подобрали, сделали операцию, выходили, – говорит Валентина Ивановна. – Но спасенному аисту больше никогда не суждено подняться в небо, отныне судьба птицы напрямую связана с людьми, с их заботой о нем. Да, взрослый аист – это не котенок и даже не собака, тапочки хозяину приносить не будет. Но аисты очень общительны, быстро привязываются к детям. Со временем он подружится с вашим псом и даже котом. А если вы станете ему другом, то «крылатое чудо» будет встречать вас с работы и ходить за вами по пятам, стараясь всюду сунуть свой длинный любопытный нос. Проверено на личном опыте! Да и в еде он особо неприхотлив. Главное, чтобы в рационе была рыба. Если у кого-то есть возможность и желание приютить спасенную птицу – отзовитесь. Аист Жора будет рад обрести постоянный дом и семью.

Телефон Валентины Ткачевой 8-951-316-01-01.


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


ирина2 октября 2011, 16:19:43

Какие же Вы молодцы,что не прошли мимо!!! Жаль, что мне негде держать такого красавца... По народному поверью, аисты приносят счасть в дом.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 698
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 746 954
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных