Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2011 года)


31 августа 2011, 09:47

День знаний: сюрпризы для учеников и учителей

10925 первоклассников 1 сентября сядут за парты в Курской области. Это на 150 малышей больше, чем год назад. При этом число учебных заведений продолжает сокращаться – нынешним летом закрыто еще 35 школ и 13 филиалов.

«Это болезненный, но неизбежный процесс, – считает председатель областного комитета образования и науки Александр Худин. – При закрытии школ учитываются многие факторы: состав населения, рождаемость. Будет школа, будет и село – тезис не совсем верный. Будет работа – будет село. А дети должны учиться в достойных условиях, которые, к сожалению, малокомплектные школы не всегда могут обеспечить».

Еще десять лет назад в области насчитывалась почти тысяча общеобразовательных учебных заведений, сегодня их осталось 620. При этом школ, где меньше 20 учеников – 147, еще в 385 образовательных учреждениях до 80 человек, то есть они тоже считаются малокомплектными. Чиновники комитета образования уверяют, что сегодняшняя ситуация не станет калькой детсадовской проблемы, когда учреждения для малышей вначале спешно закрывали, а теперь родители выстраиваются в очереди, чтобы устроить ребенка в детский сад. Прежде всего потому, что закрываются исключительно сельские школы, а резкого увеличения рождаемости в деревнях ожидать, увы, наивно.

На областном педсовете в конце августа активно обсуждали модернизацию системы образования. В этом году больше всего изменится жизнь младших классов – им предстоит начать учебу по новому стандарту. Специалисты утверждают: цель реформы – разрушить устаревшие стереотипы, но каким именно образом будут ломать «клише», объясняют весьма расплывчато.

«Учитель в первую очередь должен будет помочь ученику в личностном развитии», – поясняет ректор курского института повышения квалификации специалистов отрасли образования Галина Подчалимова. На практике это означает, что будут внедряться новые интерактивные формы обучения, важную роль отводят внеурочным занятиям. При этом базовые предметы в расписании получат меньше времени: математику с этого года будут преподавать не пять, а четыре часа в неделю, русский язык – всего три. Зато появится лишний урок физкультуры.

Родители тоже заметят изменения: к 2012 году во всех российских школах появятся электронные дневники, оценки ребенка можно будет контролировать через Интернет. Теперь «потерянный» дневник не спасет от серьезного разговора по поводу очередной «двойки». А вот электронные книги заменят бумажные пособия еще не скоро.

«В России до сих пор нет сертифицированных электронных учебников, – говорит зампредседателя областного комитета образования Александр Уколов. – Так что говорить о переходе на такую форму обучения, когда вместо рюкзака, набитого учебниками, школьник приносит на уроки один электронный планшет, несерьезно. К тому же необходимо глубокое исследование, как это повлияет на здоровье детей».

Хорошая новость для учителей – с 1 сентября их зарплаты вырастут на 30%. С октября фонд оплаты труда увеличат еще на 6,5%, но второе повышение коснется не реальных учительских окладов, а той части накоплений учреждений, из которых выплачивают стимулирующие выплаты. К концу года среднемесячная зарплата педагога должна составить 12 тысяч 761 рубль, что, впрочем, по-прежнему недотягивает до средней по региону. В октябре же планируется увеличить на 30% фонд оплаты труда работников дошкольного образования и всей бюджетной сферы в целом.

На подготовку образовательных учреждений к новому учебному году было выделено 400 миллионов рублей. Это позволило капитально отремонтировать 37 школ, 29 детских садов и 15 школ-интернатов. Получено современное учебно-лабораторное оборудование и спортинвентарь, к имеющимся 114 школьным автобусам добавятся 52 новых.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото Юрия САВЕЛЬЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Алексей5 сентября 2011, 19:52:35
город: Курск

Власти кидают подачки учителям чтобы меньше возмущались по поводу реформы образования, да и выборы уже наносу



алексей9 сентября 2011, 12:01:23

К сожалению после сокращения учебных заведений многие дети вообще могут остаться без образования. Термин "малокомплектные" стыдно применять по отношению школам, государство наоборот должно потдерживать и финансировать такие школы независимо от того сколько в них учатся детей. Российское минобразования с попустительства правительства и так "оболванивает" наших детей введя программы которые не дают универсального образования, выпускники последних лет отлично сдавшие ЕГ, порой имеют такие пробелы в знаниях что просто диву даешся как они могут этого незнать, так те кто выбрал не гуманитарную специализацию не знают наизусть ни одного стихотворения, поэмы, даже пословицы и поговорки порой вспомнить не могут, а гуманитарии не могут назвать формулу воды, не знают о законе всемирного тяготения, а "интеграл" для них название фирмы и к математике не имеет никакого отношения. Мы все попали в патовую ситуацию, выход есть но мы не имеем возможности его выбрать, пока нашей целью будет получение высшего образования только избранными т.к. через пять лет учащиеся будут иметь базу знаний которой хватит только на ПТУ или техникум, а надо стремиться с первого класса готовить будущих ученых и в процессе призойдет отсев на "талант", "середний" и "успевающий", надо пытаться из каждого выжать максимальные возможности, а это хлопотно, затратно и опасно для тех кто в настоящеевремя "оболванивает" наших детей.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 379
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 736 635
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных