Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2011 года)


28 августа 2011, 12:48

Телефонные мошенники: техника безопасности

Фантазия преступников не имеет границ. Как только правоохранительные органы распознают очередную схему мошенничества, охотники за чужими деньгами придумывают все новые способы нажиться за счет доверчивых курян.

За 8 месяцев зарегистрировано почти 130 случаев так называемого телефонного мошенничества, по 19 из них возбуждены уголовные дела.

«Сотовая связь, регистрация на интернет-сайтах, в социальных сетях позволяют узнать о человеке очень многое, – рассказывает оперуполномоченный отдела «К» УМВД России по Курской области, старший лейтенант полиции Николай Тапилин. – Информацию о личной жизни, круге общения, маленьких детях или пожилых родителях. Мошенники играют на чувствах людей. Не дайте ввести себя в заблуждение! Если вам звонят незнакомые люди, которые что-то знают о вас, скорее всего, это мошенники».

Вот несколько самых распространенных ситуаций, которые должны сразу настораживать:

– Незнакомый человек сообщает вам по телефону: ваш родственник или знакомый попал в ДТП, за решетку, в больницу и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку – в общем, откупиться. Иногда в телефонной трубке можно услышать даже знакомый голос, при этом звонок поступает не с привычного номера этого человека. Техника сегодня позволяет даже подделать голос. Если подобный звонок поступил, позвоните тем родственникам, о которых сообщал мошенник, убедитесь, что с ними все в порядке.

– На телефон поступают звонки или сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги, пополнить баланс якобы знакомого человека («Мамуль, кинь мне на этот номер 500 рублей, завтра объясню»), помочь больным детям, инвалидам и т. д.

– Посредством SMS-сообщения вас извещают о крупном денежном или вещевом выигрыше на радиостанции, в интернет-магазине или в компании сотовой связи. И предлагают отправить еще одно SMS-сообщение или позвонить по указанному номеру для получения приза. Если вы делаете это, с вашего телефонного счета снимается большая сумма.

– На телефон курянина звонит якобы представитель крупного оператора связи и, указав свой номер, сообщает, что на счету абонента закончились деньги, просит активировать карточку экспресс-оплаты телефонного счета, затем – продиктовать PIN-код. Доверчивый абонент, позвонив по указанному номеру, слышит в телефонной трубке имитацию работы многоканального телефона сотовой компании. В таком случае, сообщив мошеннику PIN-код, вы собственноручно переводите деньги на его счет.

«Осторожность и недоверие к словам незнакомцев должны защитить ваши сбережения, – уверены в УМВД по Курской области. – Предупредить потерю денежных средств гораздо проще, чем потом возместить ее. Будьте бдительны и не спешите поступать так, как велят преступники из телефона, как бы убедительно ни звучали их слова».

Наталья ДАВЫДОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Владимир26 августа 2011, 02:07:02



Алексей31 августа 2011, 23:25:02



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 813
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 757 069
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных