Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2011 года)


26 августа 2011, 12:03

Минтранс РФ рассказал о новых правилах проведения техосмотра

С 1 января следующего года в России начинают действовать новые правила проведения технического осмотра автомобилей. Министерство транспорта России рассказало о порядке проверки автомобиля, а также о сроках прохождения процедуры ТО в аккредитованных пунктах.

По информации ведомства, для прохождения техосмотра автовладелец обязан заключить договор с оператором. При этом автомобилист должен предоставить документ, удостоверяющий личность, паспортное средство машины или свидетельство о регистрации транспортного средства, а также оплатить услуги. Однако в настоящее время информации о точной сумме за проведение ТО пока еще нет. После оплаты услуг оператор обязан выдать автовладельцу диагностическую карту.

Затем эксперт за пять минут должен проверить соответствие автомобиля данным, которые указаны в документах, и провести осмотр машины, заполнив диагностическую карту в двух экземплярах, один из которых останется у автовладельца. Также все данные должны будут внесены в единую электронную систему и храниться там пять лет.

В новых правилах четко прописан регламент времени проведения техосмотра. Так, техосмотр легковых автомобилей с бензиновыми двигателями не должен превышать 39 минут, с дизельными и газовыми моторами – не более 43 минут, а срок для грузовых автомобилей массой от 3,5 до 12 тонн не должен превышать 59 и 63 минуты соответственно.

Согласно закону, который вступит в силу с 1 января 2012 года, автомобили в возрасте до трех лет получат талон техосмотра автоматически, а транспортные средства от 3 до 7 лет должны будут проходить ТО раз в два года, машины старше 7 лет — раз в год. Данные поправки не касаются грузового и пассажирского транспорта. Им попрежнему придется проходить техосмотр два раза в год.

Документ привязывает процедуру прохождения технического осмотра к ОСАГО. Талон ТО необходимо будет предъявить при оформлении ОСАГО. Таким образом, автовладельцы не смогут получить страховой полис, если не пройдут процедуру технического осмотра транспортного средства. В связи с данными нововведениями, срок приобретения страхового полиса увеличивается с 5 до 10 дней «с момента возникновения права владения транспортным средством».

Эксперты не исключают, что в связи с нововведениями процедура технического осмотра автомобилей станет дороже и будет стоить до 2 тысяч рублей. В настоящее время техосмотр для легковых автомобилей стоит 690 рублей (без учета госпошлины), для грузовых автомобилей массой до 3,5 тонны – 790 рублей, а для грузовиков массой от 3,5 до 12 тонн – 1060 рублей.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 591
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 736 847
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных