Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2011 года)


2 августа 2011, 09:51

Под Железногорском найден плиозавр, живший 120 миллионов лет назад

Вряд ли геологи рудоуправления Михайловского ГОКа и студенты геологического факультета Российского университета дружбы народов, приехавшие в Железногорск на практику, могли предположить, что при изучении карьера наткнутся на часть скелета древнейшего морского ящера. По мнению специалистов, огромный плиозавр, которому принадлежат найденные челюсть, позвонки и зубы, жил на Земле более 120 миллионов лет назад! На территории Курской области тогда плескался океан.

Железногорские геологи сразу сообщили об удивительной находке в палеонтологический институт имени Алексея Борисяка Российской академии наук и помогли приехавшим специалистам провести раскопки. Чтобы освободить фрагменты скелета древнего хищника, в основном, использовали кисти и скребки. При их помощи на поверхности вскоре появились позвонки, зубы, части верхней и нижней челюстей (один фрагмент достигает 80 сантиметров!) доисторического чудища.

По словам младшего научного сотрудника палеонтологического института Константина Тарасенко, исследования таких находок помогают не только восстанавливать картину прошлого, но и предсказывать возможное будущее развитие планеты. «Очень хорошо, что на МГОКе работают внимательные, пытливые специалисты, которые смогли определить важность палеонтологической находки для фундаментальной российской науки», – заметил палеонтолог.

Ученые установили, что фрагменты принадлежат плиозавру. Гигантские водные рептилии-хищники обитали в океанах во время юрского и мелового периодов. В длину плиозавры достигали 16 метров (из них около двух метров – только голова!) и весили около 12 тонн. Это были самые настоящие морские чудовища – с сильной мускулистой шеей и острыми зубами. Из-за огромных мощных челюстей они были грозой для других ящеров – плезиозавров и ихтиозавров. Одним укусом плиозавры дробили им кости и перекусывали туловища. Если бы эти хищники обитали в наше время, то им ничего бы не стоило перекусить, например, большой внедорожник.

Остатки плиозавров находят в разных частях планеты. Пару лет назад окаменелый череп «морского монстра» был обнаружен в Великобритании. Возраст находки оценили в 150 миллионов лет. Также костные фрагменты плиозавров откапывали в юрских отложениях Заволжья и Северо-Западного Казахстана, в Южной Америке и Азии.

По мнению палеонтологов, гигантские плиозавры питались крупной рыбой и другими водными позвоночными. А как-то среди найденных останков были обнаружены несколько щитков панцирного динозавра. Ученые предположили, что незадолго до своей смерти плиозавр объедал плавающий в воде труп динозавра.

Фрагменты железногорского монстра решено передать в городской краеведческий музей. Но прежде, чем они займут место среди экспонатов, палеонтологам предстоит исследовать фрагменты скелета ящера.

* * *

Кстати

В 2003 году под Курчатовом во время работы земснаряда на строительстве водохранилища для 5-го энергоблока Курской АЭС был обнаружен череп древнего носорога. По словам специалистов, огромные носороги водились на территории нашей области 30–40 тысяч лет назад. Уживались они рядом с мамонтами. Кстати, при сооружении того же водохранилища нашли и огромный зуб мамонта.

В Октябрьском районе проводятся исследования «Авдеевской палеолитической стоянки» вблизи деревни Авдеево. Это уникальная для мировой культуры стоянка эпохи палеолита – некоторые ученые считают ее первым случаем миграции в истории человека. По оценкам археологов, стоянке около 23 тысяч лет. Раскопки здесь ведутся с 1950-х годов. За это время ученым удалось добыть немало уникальных находок, в числе которых так называемые «палеолитические Венеры» – женские фигурки, вырезанные из кости, и части скелета мамонта, в том числе бивни.

Михаил ХРОМОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 430
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 762 686
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных