Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2011 года)


20 июля 2011, 17:02

Свозить ядерные отходы в Курчатов не будут

«Ходят слухи, что под Курчатовом идет строительство полигона по хранению отработанного ядерного топлива, куда будут свозить ядерные отходы со всех атомных станций нашей страны и даже из-за рубежа. Правда ли это?». Татьяна Владимировна (Курчатовский район).

Отвечает директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция» Николай СОРОКИН: «В настоящее время на АЭС завершаются пуско-наладочные операции на сооружении комплекса систем контейнерного хранения и обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) РБМК-1000 КАЭС. Использование комплекса предусмотрено только для топлива Курской атомной станции, никогда не ставился вопрос приема его из других регионов РФ и мира. Наша станция не создает дополнительных хранилищ, а переводит накопленное в процессе эксплуатации топливо на контейнерное хранение.

Строящийся комплекс необходим для разделки ОЯТ и загрузки его в контейнеры, в которых в последующем будет производиться вывоз отработанного ядерного топлива на специализированные предприятия, находящиеся за пределами Курской области. Комплекс на КАЭС соответствует требованиям федеральных законов, санитарных норм и правил проектирования, строительства и эксплуатации объектов использования атомной энергии.

Стоит отметить, что подобные сооружаемые комплексы обеспечивают на современном уровне безопасность персонала, населения, окружающей среды. Поэтому его широко применяют на объектах ядерной энергетики за рубежом, например, в Канаде, Литве, Украине, Казахстане, Чехии, Испании и других странах».


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


мадина30 мая 2014, 20:00:58
e-mail: madina-0106@mail.ru, город: павлодар

казахстанскии народ не верит ничему. наши вышепоставленные ЧТОБ ЗАРОБОТАТЬ ЕЩЕ МИЛЛИАРДЫ ДЛЯ СЕБЯ В СКОЙ КАРМАН..МОГУТ И ЗАВЕЗТИ. У НАС ВСЕ СКРЫВАЕТСЯ!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 828
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 767 348
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных