Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2011 года)


30 июля 2011, 10:42

Курским рынкам обещают новую жизнь

В администрации Курска будет разработан план реконструкции Северного рынка, а срок работы рынка в Северо-западном районе Курска продлен до 1 сентября. Об этом 22 июля сообщил первый заместитель председателя правительства Курской области Александр Демин.

На пресс-конференцию также пришли глава администрации Курска Николай Овчаров, зампредседателя областного комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Виктор Гребенников, гендиректор МУП «Курское городское торгово-производственное объединение» Владимир Трепаков, представители региональной общественной организации индивидуальных предпринимателей малого и среднего бизнеса. Поводом для встречи с представителями СМИ послужили наводнившие областной центр слухи о закрытии городских рынков.

По словам Александра Демина, на розничную рыночную торговлю приходится сегодня примерно 20% от общего товарооборота области. В Курске работают 15 рынков: девять универсальных, два сельскохозяйственных, два строительных и два автомобильных. Восемь из них имеют капитальные строения, а семь размещены на открытых площадках. «Мы должны их реконструировать, как требует федеральный закон. В нем четко прописано, что до 2013 года все рынки должны быть приведены в соответствие с нормативными требованиями и обрести цивилизованный вид», – заявил Демин.

Напомним, недавно самые жаркие страсти бушевали вокруг Северо-западного рынка, на месте которого его владелец Николай Полторацкий хочет построить очередную «Европу», и Северного – его собрались приватизировать. Как мы уже писали, мэрия задумала выставить Северный рынок на торги. Выигравший инвестор должен был его реконструировать и создать места для цивилизованной торговли. Но сразу возникли вопросы: куда деваться бабушкам с пучками петрушки и банками малины? Куда пойдут предприниматели, которые там сейчас торгуют?

После того как бунтующие торговцы перекрыли движение на улице Ленина, горадминистрация предложила компромисс, сдвинув сроки. Мол, муниципальный бюджет сейчас несет огромную нагрузку, финансируя строительство социальных объектов (Кировского моста, двух детсадов, поликлиники на улице Садовой и т. д.), и нет возможности выделить средства на реконструкцию Северного рынка, кроме как найти инвестора. Как пояснил Овчаров, администрация берет на себя обязательства по разработке до середины 2012 года инвестиционного проекта и необходимой документации. Все желающие, причем на условиях софинансирования, могут вложить свои средства в строительство и реконструкцию Северного рынка.

По мнению чиновников, проблем с реализацией сельхозпродукции в Курске нет. «У нас только на Центральном рынке 470 свободных мест, – заявил Демин. – Много свободных мест и на сельскохозяйственном рынке. Приходите – торгуйте».

Иван ПРОХОРОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 447
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 748 703
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных