Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2011 года)


13 июля 2011, 11:35

Курянин учит людей управлять скульптурами

В Центре современного искусства в Москве проходит выставка курянина Романа Сакина. Выставленная в галерее Гельмана экспозиция называется «Мастер 3-го разряда». На счету модного авангардиста Сакина, номинанта престижной премии Кандинского 2009 года, множество групповых и персональных выставок в Москве, Санкт-Петербурге, Польше, Италии. До Курска его работы пока не доехали.

«В детстве хотел стать «гвоздем»

Произведения Романа Сакина специалисты по современному искусству уже охарактеризовали как авангард на ручном управлении. Художник делает инсталляции, которые он называет «управляемыми скульптурами». Это с виду очень простые конструкции, подсоединенные к пульту управления. Крутишь ручки – и элементы выстраиваются в фигуры. Так, инсталляция «Лес», за которую Сакина номинировали на премию Кандинского, состояла из 15 красных прямоугольных дощечек, подвешенных на леске. Каждый мог подойти, подвигать рычаги и расположить дощечки так, как ему вздумается, меняя внешний вид объекта

«Я думаю, будущее за интерактивным искусством – ведь участвовать в процессе всегда интереснее, чем просто смотреть, – поясняет Роман. – Прилагая усилия к созданию какой-либо вещи, перестаешь быть пассивным зрителем. На меня самое сильное впечатление производили выставки, где что-то шевелилось, надо было что-то делать или чем-то пахло... Или, например, выставки знакомых художников, особенно если до этого я видел эскизы, наблюдал, как это создавалось, а еще лучше – был перед этим в мастерской. В итоге я решил построить свою открытую для всех мастерскую в галерее Гельмана. Смысл подобной выставки в том, что посетитель попадает внутрь процесса создания художественного произведения, а это вызывает более сильные эмоции и добавляет какой-то честности».

Художник признается, что как скульптор работает с традиционными материалами. «Больше всего мне нравится дерево, – замечает Роман. – Деревянная вещь воспринимается по-особому именно благодаря своей деревянности. Но, признаться, материал для меня не очень важен».

Кстати, первая персональная выставка Сакина, тогда еще дошкольника, прошла в художественной школе Курска. «Родители работали в драмтеатре, – говорит Роман. – Мама – художником, папа – музыкантом. Так что детство я провел в театральных мастерских и мне больше всего хотелось стать «гвоздем». Так я называл театральных рабочих. Но творческие профессии чаще всего династические, и я потихоньку становился художником. С музыкой не получалось по причине отсутствия способностей. Первую серьезную работу сделал в дошкольном возрасте под руководством мамы. Это были иллюстрации к сказке про Буратино. Они имели успех, была даже организована выставка в художественной школе, в которую я тогда еще не поступил. Вдохновившись, сделал очень похожие иллюстрации к «Мальчишу-Кибальчишу», но они получились намного хуже».

Закончив школу №27, Роман поступил в художественно-промышленное училище имени Васнецова, а затем в московский художественно-промышленный университет имени Строганова.

«Курску не хватает городской скульптуры»

В последнее время все больше споров возникает вокруг современного искусства. Многие считают, что его и искусством назвать нельзя. Мол, вот раньше мастера были... «Чтобы легче понять, что такое современное искусство, можно его сравнить с наукой, – говорит Роман Сакин. – Есть практическая наука и экспериментальная. Например, на биофабрике используют готовые проверенные временем препараты, а в какой-нибудь лаборатории изобретают новые лекарства от новых болезней. Также и в искусстве: одни художники используют открытия прошлого, а другие изобретают новое. Конечно, среди новых изобретений есть масса курьезных или просто ненужных примеров. Тут необходим талант, чтобы распознать шедевр. Так, коллекционеры Щукин и Морозов в свое время покупали картины неизвестных современных им художников Поля Сезанна, Поля Гогена, Винсента Ван Гога, Пабло Пикассо, Клода Моне. А сейчас это классика. И, кстати, тогда этих художников страшно ругали и не понимали. Нынешних художников ругают также, причем почти дословно. Искусство меняется, а критика остается прежней».

– А можно научиться понимать современное искусство? Что для этого нужно?

– Интересоваться им! – уверен собеседник. – Ходить на выставки, читать статьи. Лучше начать с Музеев современного искусства. Например, посмотреть коллекцию Третьяковской галереи. Со временем кто-нибудь из художников очень понравится и будет понятен. Хороший метод был у Щукина, который говорил: «Если, увидев картину, ты испытываешь психологический шок, – покупай её!»

В Курск Роман приезжает нечасто. «Я почему-то часто думаю о письме потомкам, замурованном в стеле на Красной площади, – улыбается он. – Я, наверное, уже пропустил дату, когда его необходимо открыть, или оно не сохранилось? Помню, в детстве представлял, как приеду на открытие капсулы с письмом в клетчатом пальто и обязательно с зонтиком! Если будет такое мероприятие, специально куплю пальто и зонт. И, думаю, хорошо бы заложить новое письмо потомкам, чтобы они распечатали его лет через 50».

– Роман, каких памятников, на ваш взгляд, не хватает Курску?

– Ему, как и всей стране, недостает городской скульптуры. Это не бронзовые монументы известным людям, а интересные арт-объекты, которые украшают улицы, площади. Ведь городская скульптура – это посредник между человеком и архитектурой. Без нее города неуютны.

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 973
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 737 229
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных