Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2011 года)


13 июля 2011, 09:24

Министр связи Щеголев запустил в Курске «цифру»

6 июля началась новая эпоха в истории телерадиовещания Курской области: аналоговый сигнал окончательно заменен на цифровой. Старт новому формату вещания дали первые лица региона, а также министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, руководитель ФГУП «РТРС» Андрей Романченко, гендиректор Курского ОРТПЦ Михаил Косов.

В ходе визита на Курский телецентр (ОРТПЦ) гостей познакомили с новейшим оборудованием для кодирования и мультиплексирования, управления сетью, передачи и приема цифрового эфирного сигнала DVB-T. «Куряне первыми в России стали жить в эпоху цифрового ТВ», – заметил на торжественной церемонии министр Игорь Щеголев. – Согласно плану переход на «цифру» на территории области должен был совершиться только в 2013 году. Благодаря усилиям российской телесети эти сроки удалось существенно сократить».

Работы по созданию сети цифрового ТВ в Курской области начались в 2008 году с подписания соглашения о сотрудничестве с ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». Построив антенно-мачтовые сооружения, в Курском ОРТПЦ создали центр формирования первого пакета (мультиплекса) цифрового ТВ. В него вошли восемь обязательных общероссийских телеканалов («Первый канал», «Россия», «Россия 24», «Россия К», «Россия 2», НТВ, «Пятый канал», «Карусель») и три радиостанции («Маяк», «Радио России» и «Вести FM»).

Восемь каналов в цифровом качестве сегодня могут смотреть жители всех приграничных районов губернии. Специалисты ОРТПЦ стремились, чтобы качественная картинка была доступна жителям даже самых отдаленных уголков и частного сектора. До «цифры» телевизоры здесь «транслировали» лишь рябь, помехи и программы украинского ТВ. Между тем, в Курске есть места, куда цифровой сигнал не доходит.

С 6 июля в нашей области цифровое вещание официально стало основным, а аналоговое – вспомогательным. Услугами «цифры» пользуются около 75 тысяч домохозяйств, то есть пятая часть населения области.

Возможно, наш регион станет первым и по внедрению последующих мультиплексов. Об этом просят куряне – постоянные зрители нового формата ТВ. «Как только обеспечим 95–99% населения приставками, мы сможем отключить аналоговое вещание и использовать эти частоты для второго мультиплекса, – заявил министр Щеголев на встрече в Курске. – Первый финансировался государством, второй будет внедряться уже за счет компаний. Благодаря использованию высвобождающихся частот можно сократить эти расходы. С внедрением второго мультиплекса куряне получат «столичный стандарт» – смогут смотреть до 20 телеканалов в высоком качестве».

Справка «ДДД»: Согласно федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в РФ» переход на цифровое эфирное ТВ на территории всей страны должен быть завершен к 2015 году. Курская область стала одной из четырех пилотных зон по переходу на «цифру». В 2010 году РТРС развернула еще три опытные зоны – в Москве, Калининграде и Санкт-Петербурге.

Анна ГАЗАЗЯН, фото Андрея ГОРИНА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Alex19 июля 2011, 08:09:19
город: re Kursk

Город атомщиков Kurchatov на три часа остался без горячей воды в результате разрыва на водохранилище,мы и наша яхта не пострадали



игорь19 июля 2011, 20:44:08

легче комплект триколор купить. чем за эту чепуховую приставку брать за 3 тыс.руб . 8 каналов ерундовых



Злой народ25 августа 2011, 21:26:20
e-mail: dk46@bk.ru, город: Kursk

Ну запустили цифрах 8 каналов хреново смотреть, лучше бы сделали цифровой интернет в сайте что угодно что вам нужно всегда будет в сети информация всегда, а телевизор забудете некогда смотреть!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 660
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 757 916
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных