Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2011 года)


22 июня 2011, 11:08

ЕГЭ в Курске: четырех выпускников поймали с мобильниками

В этом году марафон под названием единый государственный экзамен оказался как никогда скандальным. Больше обсуждается не то, насколько успешно выпускники сдали предметы, а как списывали – фальсификации приняли общероссийский масштаб. Можно ли доверять результатам ЕГЭ в Курской области, выясняла «ДДД».

В столице Адыгеи замминистра образования республики на экзамене по русскому языку раздала избранным школьникам решенные варианты. В Ростовской области детям помогали находившиеся в классах чиновники местного комитета образования. В Москве тесты за школьников писали студенты. Но самая масштабная махинация развернулась в Интернете: облегчить жизнь десяткам тысяч выпускников помогла одна из социальных сетей.

Скандал разразился, когда учитель математики из Петербурга обнаружил, что почти половина российских выпускников – 300 из 800 тысяч – зарегистрированы в сети «В Контакте» в группе, предлагающей помощь в сдаче экзамена. Прямо из аудиторий школьники отправляли в сеть фото своих работ. Ответы получали на телефон, заплатив за услугу. Впрочем, найти свой вариант можно было и бесплатно. В день экзамена по математике сайт посетило 165 тысяч человек.

«В Курской области четверо учеников были удалены с экзаменов за пользование мобильными телефонами, – говорит начальник отдела ЕГЭ информационно-аналитического центра Ирина Фрундина. – Выкладывал ли кто-либо свои КИМ (варианты тестов) в Интернет, еще предстоит выяснить. Ведь по каждой фотографии можно определить не только регион, откуда она прислана, но и конкретного пользователя сети». Кстати, в прошлом году некоторые пункты сдачи ЕГЭ в Курске оборудовали «глушилками», оставляя учеников без мобильной связи. В этом году от такой практики отказались, решив, что формального запрета на пользование телефонами достаточно.

А вот ситуации, подобной московской, когда за выпускников экзамен сдавали студенты, в Курске быть не могло, уверяет Ирина Фрундина. «Это исключено, – говорит специалист. – На всех пунктах присутствовали сотрудники УВД, действовал строгий пропускной режим. Попасть в аудиторию, не предъявив паспорт, было невозможно».

Обязательные для всех выпускников ЕГЭ по русскому языку и математике сдавали почти 6500 человек. Статистика говорит, что с точной наукой справились лучше: минимальный порог перешагнули 96,7%, в то время как «языковой» барьер преодолели лишь 95,4% выпускников. Зато заветных 100 баллов по математике в этом году не набрал никто. Гуманитариям есть, чем гордиться – знание родного языка у 11 школьников региона можно считать стопроцентными. «Высший балл на этом экзамене заработали выпускники из Курска, Железногорска, Курчатова, Щигров и школ районов, – рассказывает Ирина Фрундина. – В прошлом году «стобалльников» по русскому было на три меньше. Средний балл по области – 62».

Блестяще куряне справились с тестами по химии: пять работ на 100 баллов из 635. Сдавать английский язык решились 319 школьников. Справились многие: средний балл по региону – 60,8, в то время как минимум составлял всего 20. Немецкий сдавали 17 ребят, из них несколько не набрали минимальных баллов. ЕГЭ по французскому успешно сдали 13 курян, не справился с заданиями лишь один.

Обществознание – традиционный лидер среди экзаменов «по выбору». Именно этот предмет заявлен как обязательный при поступлении на большинство факультетов российских вузов. Тесты по обществознанию писали свыше 4000 человек. Минимальный порог в 39 баллов перешагнули 95,8%. «Стобалльник» один – 11-классник из Железногорска.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 156
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 736 412
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных