Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2011 года)


9 июня 2011, 10:29

В области разводят «царскую» рыбу

Скоро на российских прилавках могут появиться банки черной икры с маркировкой «Произведено в Курской области». В Медвенском районе открыт экспериментальный цех по разведению осетров.

Затеял необычное хозяйство Владимир Малышев, большой новатор в предпринимательстве: разведение осетровых – вторая идея курянина. Он уже наладил бизнес по выращиванию мраморного сома. «Обидно за наши рестораны, где в меню можно найти лишь семгу. А ведь русская кухня в старину славилась рыбными блюдами, национальные традиции нужно возрождать», – рассуждает Владимир Николаевич.

В 2007 году в селе Панино под Медвенкой он приобрел заброшенное здание котельной площадью 630 квадратных метров. Кто бы мог подумать, что в этой «коробке» разместятся гигантские аквариумы?! Решив заняться рыбным промыслом, за опытом Малышев отправился в Германию, которая славится автоматизированными цехами. Затем Владимир Николаевич, в прошлом конструктор авиаприборов, нанял рабочих и оборудовал собственный цех по всем стандартам. Но и без русских авантюр не обошлось. Предприниматель с улыбкой вспоминает, как получил биофильтры: «Нужные бактерии, которые уничтожают продукты жизнедеятельности рыб, мы добыли из глубины земли. Можно сказать, ставили на них опыты: погружали в воду и наблюдали за тем, как они в ней себя ведут».

Дату, когда была запущена первая партия рыбы, Малышев помнит точно – 17 августа 2009 года, то есть спустя пару лет после старта. Хозяйственник гордится плотностью рыбы в бассейне: на кубометр воды приходится 500 килограммов живого веса (около 250 особей). Однако производство до сих пор не вышло на окупаемость: в месяц получается шесть тонн африканского сома, а эту цифру нужно увеличить в 2,5 раза. Впрочем, предприниматель не отчаивается, называет рыбные хозяйства «пенсионным фондом», поскольку развиваются они медленно, но стабильно.

Наверное, поэтому на достигнутом не останавливается, запустил в бассейны стерлядь – рыбу семейства осетровых. Изучает на практике, какие условия для нее необходимы. Если «царская» рыба приживется в курских водах, хозяйство приобретет еще одну специализацию – производство черной икры. Весьма смело для Черноземья.

«Признаюсь, что черная икра рыбы, выращенной в искусственных условиях, немного отличается от обычной икры, – авторитетно заявляет бизнесмен. – Я пробовал, разницу почувствовал. Мне доводилось вкушать и икру осетра-альбиноса, это казус природы – «белая» черная икра. В этом случае особых отличий от обычного продукта не ощутил, хотя стоит она в 30 раз дороже традиционной. Мои сотрудники шутят, что скоро мы будем предлагать икру красную, икру черную и икру… зеленую. Именно такая у мраморного сома».

Если осетры под Курском приживутся, черная икра, которая появится на наших прилавках, будет стоить вдвое дешевле обычного. Но по-прежнему останется непозволительным лакомством для большей части курян. Рыночная цена 52 граммов черной икры – 3000 рублей, соответственно, местные баночки будут стоить примерно по полторы тысячи.

Оксана САНИЦКАЯ, Медвенский район


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 28 994
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 760 250
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных