Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2011 года)


8 июня 2011, 09:51

Судьбу трех рынков взяли на контроль в Думе

3 июня Облдума собралась на внеочередное заседание, чтобы скорректировать бюджет-2011 и подтвердить исполнение бюджета минувшего года. Встреча, которая должна была стать формальной, затянулась из-за разгоревшегося спора по делу «о трех рынках».

Напомним, 30 мая проходили публичные слушания по исполнению областной казны-2010. Обсудив расходы и доходы при представителях общественности, депутаты собирались на заседании утвердить закон об исполнении бюджета. Однако прения продолжились. «ЛДПР отрицательно оценивает бюджетную политику 2010 года, – заявил лидер этой фракции Владимир Федоров. – Детские пособия составляют 110 рублей, «минималка» для бюджетников – 4330». Соратника поддержал Евгений Рудяк: «Путин сказал, что зарплату учителей нужно увеличить на 30%, а мы повышаем ее с июня лишь на 6,5%... Предлагаю увеличить зарплаты учителей и врачей в два раза!» Не промолчал и третий «сокол Жириновского» Игорь Бредихин: «Почему в области только 27 сирот получили жилье – 7% от очередников, когда в бюджете на конец года были значительные остатки средств?!» Игорю Анатольевичу объяснили, что средства в кошельке региона остались по причине несовершенства законной базы, а расходы его должны осуществляться строго по запланированным схемам. Остальные же реплики думцы не восприняли всерьез – большинством голосов исполнение бюджета-2010 утвердили.

В казну текущего года был внесен ряд положительных изменений. В связи с увеличением налоговых и неналоговых поступлений, а также федеральных субсидий, доходы выросли на 3,39 миллиарда рублей (на 12,7%) и прогнозируются в сумме 30,147 млрд. рублей. Расходы увеличиваются на 3,638 миллиарда (12%) и составят 34,088 млрд. рублей. На повышение фонда оплаты труда бюджетников на 6,5% с 1 июня будет направлено 249 миллионов.

Жаркий спор разгорелся по реформам на трех рынках: Сеймский перестраивается, Северо-западный ликвидируется в связи с возведением на его месте торгового центра «Европа», а Северный рынок, по решению городских властей, через год будет выставлен на аукцион.

Накануне заседания, 2 июня, на Северо-западном рынке прошла массовая акция протеста. Выступая перед собравшимися, хозяин «Европ», депутат Облдумы от «Единой России» Николай Полторацкий посоветовал всем торговцам обращаться на биржу труда. Когда он удалялся, разъяренная толпа хлынула за ним, разбив стекло в двери Северо-западного рынка. Протестующие заявили, что объявляют бойкот торговой сети «Европа». Депутат от ЛДПР Владимир Федоров, организовавший акцию, уверяет, что в поддержку этого решения собрал почти 10 тысяч голосов.

На заседании Облдумы озвучены такие цифры. После ликвидации Северо-западного рынка около тысячи человек лишатся рабочих мест. На вырученные от продажи Северного рынка деньги можно будет построить лишь два детсада, что не решит проблему ликвидации очередей в дошкольные учреждения. А из-за реконструкции Сеймского рынка торговцы вынуждены нести убытки, поскольку каждый из них недавно приобрел лотки стоимостью 60 тысяч рублей.

Депутат от КПРФ Сергей Васильев инициировал создание рабочей группы по изучению ситуации, сложившейся вокруг рынков. В нее вошли сам Васильев, Ольга Ли (КПРФ), Юрий Николаев («Справедливая Россия»), Владимир Федоров (ЛДПР), «единороссы» Полторацкий, Татьяна Воронина, Сергей Стародубцев, Анатолий Мышакин и Андрей Канунников. К ним присоединятся представители администраций области и города, а также сотрудники прокуратур. Однако повлиять на ситуацию напрямую депутаты не вправе. По закону, рабочая группа не может выносить решения, а может лишь давать рекомендации ответственным лицам.

Оксана САНИЦКАЯ, фото Юрия САВЕЛЬЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (6)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


марат10 июня 2011, 10:13:48

Не нашлось тухлых яиц что ли для Полторацкого?



АНДРЕЙ10 июня 2011, 11:45:39
город: КУРСК

НЕ НАШЛОСЬ!!! ОН ( ПОЛТОРАЦКИЙ) ИХ ВСЕ СЪЕЛ!!!



Сергей10 июня 2011, 12:02:29
город: Курск

"Накануне заседания, 2 июня, на Северо-западном рынке прошла массовая акция протеста. Выступая перед собравшимися, хозяин «Европ», депутат Облдумы от «Единой России» Николай Полторацкий посоветовал всем торговцам обращаться на биржу труда." — оказывается все так легко и просто, иди на биржу труда и выбирай себе работу какую душе твоей угодно. Только вот на бирже труда почти нет нормальных вакансий, полторацкого надо туда самого отправить, пусть работает за 5 тысяч в месяц.



SD10 июня 2011, 15:51:43

Хватит европ на сз. Нужен рынок!!! Он замечательно подкармливал жителей. Теперь не останется мест где фермеры смогут реализоывать свой немногочисленный товар.



Сергей10 июня 2011, 20:09:41

Полторацкого в Курске уже давно прикрывать...он сидт в думе сам себе землю выделяет ...под строительсво европ ....он депутат,а депутаты-служители народа... а в его европах...у меня знакомая работаетв Европе на Сумской...всеми возможными способами нарушают трудовой кодекс... конечно он везде полностью не соблюдается щас но там ....гнать Полторацкого из думы надо...



семёныч13 июня 2011, 00:03:25
город: курск

А продукты г...о. на рыночках наших лучше и пото рговаться можно а где господин покупает продукты мож наши ветераны поедут



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 602
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 754 858
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных