Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2011 года)


26 мая 2011, 13:56

Молодые бизнесмены: как заработать миллион

По статистике, молодые бизнесмены берутся за то, что умеют делать сами. «ДДД» решила узнать, как выпускники курских вузов зарабатывают на собственном таланте и что нужно, чтобы открыть собственное дело.

Шоу-рум

Первоначальные вложения – 100 тысяч рублей. Помещение – в аренду.

Жанна Машкина – шопоголик. В этом она искренне призналась, придя к нам в редакцию. Именно на увлечении модной одеждой девушке удалось построить бизнес. Сначала Жанна выучила, как по-корейски написать слова «платье», «юбка», «кофта», названия цветов и размеры. Все это понадобилось, чтобы заказывать одежду из Кореи и Китая для себя.

– Увидев меня в чем-нибудь новеньком, подружки расспрашивали: где купила, сколько стоит. В итоге в один голос кричали: «И я хочу! И мне закажи»! Я всегда мечтала иметь свой магазин. Подумала: а ведь есть все условия! Система отправки заказов уже освоена, клиентов – хоть отбавляй. Первое время я развозила заказы на велосипеде! Потом решила, что нужно где-то обосноваться, дать рекламу, чтобы народ знал о моем существовании. Зарегистрировалась в налоговой как индивидуальный предприниматель, нашла место с дешевой арендой, раскрутила свой бутик в социальной сети. На открытие магазина пошли подаренные на свадьбу деньги.

Свой бизнес Жанна называет модным словом «шоу-рум». Концепция такова: в магазине можно приобрести одежду, прийти поиграть в «Мафию», «Твистер», «Монополию», просто встретиться с друзьями и пообщаться. Постепенно к заграничным вещам прибавились украшения и аксессуары ручной работы от курских мастеров, дизайнерские вещи из Москвы и Санкт-Петербурга. Бизнес-плана как такового не было. Есть деньги – купил товар. Когда заказчики разобрали покупки, платишь аренду, «коммуналку», зарплату, налоги и оставляешь себе на жизнь.

Родители Жанны всегда работали в государственных структурах. Поэтому относились к бизнесу дочери несерьезно. «Им казалось, что я занимаюсь чем-то вроде сетевого маркетинга, – улыбается Жанна. – Проще говоря, я барыга. Переубеждать я особо не стала, просто решила: буду стараться, в итоге они обязательно оценят. Их тоже можно понять. Пятого или пятнадцатого числа каждого месяца они получают зарплату. А у меня – что потопаешь, то и полопаешь. Первое время было сложно, но все равно от работы я получаю удовольствие. Спустя два года после открытия магазина мы с мужем смогли позволить себе отпуск за границей. Я думаю, это уже показатель некой стабильности».

По образованию Жанна журналист. Будучи студенткой, пробовала работать на телевидении. Делала сюжеты, общалась с разного рода людьми. «Потом стала ловить себя на мысли, что я не хочу принимать информацию от людей. Тяжело, – говорит девушка. – Мне гораздо приятнее делиться эмоциями. В деле, которым ты занимаешься, а в моем случае, даже живешь, очень важен комфорт. А формула любой качественной работы придумана не мной: интересное дело, которое к тому же еще и кормит».

Ателье

Первоначальные вложения – 58800 рублей. Помещение – в аренду.

Мария Филлипова хорошо шьет с раннего детства. В Северодвинске, где ее семья жила много лет, Маша посещала кружок кройки и шитья, потом окончила училище по специальности «портной». Переехав в 19 лет в Курск, Маша поступила в университет и шила на дому.

– Потихоньку набирались клиентки, – рассказывает Мария. – По второй профессии я конструктор швейных изделий, так что могу и придумать и сшить! Мысли об ателье я вынашивала долго. Потом узнала о городском бизнес-инкубаторе. Сходила на встречу, там мне объяснили, как можно получить 58800 рублей на открытие собственного дела. Составила бизнес-план, который оценили в бизнес-инкубаторе. И я приступила к созданию собственного ателье...

Мария зарегистрировалась как частный предприниматель, на средства из господдержки купила швейные машины и оверлок.

– Я работаю четвертый месяц, – продолжает начинающий предприниматель. – Пока очень тяжело... Конечно, помещение с низкой арендной платой. Но находится оно в совсем невыигрышном месте. У нас пять ателье на этаже. Пока ко мне обращаются лишь постоянные клиентки. Я не отчаиваюсь! Знаю, что мне все удастся, что я смогу раскрутиться. Но, скажу честно, случаются моменты, когда силы покидают. Я нисколько не сожалею о том, что взялась за собственное дело. Особенно потому, что других перспектив в Курске нет! Но без поддержки родителей – и моральной и материальной – было бы туго. Думаю, что нужно много работать, искать новых клиенток, и в скором времени все наладится. Как только встану на ноги, куплю машину для работы по трикотажу и возьму помощницу!

Студия звукозаписи

Первоначальные вложения – 100 тысяч рублей. Помещение – в наличии.

Сергей Лепин начал подрабатывать на радиостанции, когда учился в девятом классе. «Моя семья тогда жила в районе, и после уроков я ехал в Курск, – вспоминает предприниматель. – В то время я интересовался фотографией, поэтому на радио мне и выделили программу «Фотостраничка». Заработок был невеликим, зато деньги всегда были в кармане. Потом мы с родителями перебрались в Курск. Я поступил в вуз, продолжил работать на радио уже в должности звукорежиссера. Мы записывали разные ролики, рекламу. Не скажу, что все это было очень интересно. Скорее, просто ради заработка. Рекламодателю предлагали стандартный пакет. Ни шагу вправо, ни шагу влево… А мне хотелось двигаться дальше, учиться, экспериментировать, и я прикупил домой кое-какое недорогое оборудование. В голову пришла идея: а ведь для записи можно привлекать не только наших диджеев и актеров драмтеатра, но и артистов из других городов! Вот это, пожалуй, главное мое открытие».

Спустя несколько лет на радиостанции, где трудился Сергей, случилась реорганизация. Звукорежиссер решил уйти в свободное плавание. «В 2006 я женился, – продолжает Сергей. – Жена Света всегда с интересом относилась к тому, чем я занимаюсь. Для собственной студии нам прежде всего нужно было место. В итоге мы переехали жить к Светлане, а мою однокомнатную квартиру на втором этаже обычной пятиэтажки переделали под студию звукозаписи. Подремонтировали немного помещение, в комнате смастерили изолированную от шума кабину. Также купили микшерский пульт, компьютер, микрофоны».

Многое пришлось стерпеть, прежде чем Сергею начали доверять солидные клиенты. Говорили, мол, молод, зелен, не серьезен наверняка. «Причем такое отношение было именно в Курске! – удивляется предприниматель. – В Москве или Петербурге моим возрастом вообще никто не интересовался, главное – это продукт, который мы предлагали».

– В какой-то момент мы поняли, что звук очень эффективно продавать через Интернет, – говорит Светлана Лепина. – Качественная запись требуется в любом городе мира. А виртуальный файл ничего не весит, везти его никуда не нужно. Главное – придумать хорошую идею ролика, актеры запишутся на качественном оборудовании, а мы как организаторы всего процесса продадим звуковой файл заказчику.

Сегодня Сергею 29. Ролики, записанные в его студии, куряне слышат во всех магазинах города. А еще с Сергеем сотрудничают радиостанции и супермаркеты по всей России, в странах СНГ, Израиле и даже радиостанция для русских эмигрантов в США! Всего около ста городов.

– По большому счету, сегодня наш бизнес – это интернет-проект, – добавляет Светлана. – Люди могут зайти на сайт, рассчитать хронометраж ролика, прицениться. Это очень важно, так как иногда заказчик сам напишет текст, прочитает его быстро по бумажке и, ему кажется, что таким и будет его ролик. Плюс сегодня мы можем пользоваться услугами не только местных актеров, но и знаменитостей. Ходя по супермаркету, вы слушаете ролик. В нем диалог мамы и ребенка. На самом деле мама – это голос актрисы из Петербурга, а роль дочки исполняет школьница из Курска! К примеру, одна наша клиентка очень хотела слышать в своем ролике голос артиста, озвучивавшего Мэла Гибсона в фильме «Чего хотят женщины». Мы вышли на него! В принципе, если будет желающий, который скажет: «Я хочу, чтобы мои платья рекламировала Алла Пугачева!», мы сделаем!»

За пять лет существования студии в Курске Сергей довел до автоматизма распорядок работы. «Свой бизнес – это действительно здорово, – улыбается предприниматель. – Во-первых, нам всегда есть куда двигаться дальше. Нужно расширять клиентскую базу, находить новые голоса. То есть «потолка», как в банке или на предприятии, нет и быть не может! Это самая приятная вещь. Во-вторых, мы сами регулируем отношения с клиентами. Была пара случаев, когда я говорил с заказчиками буквально на разных языках. В итоге мы решили не навязывать себя друг другу.

Плюс ко всему, свободное время. Сегодня оно у нас есть. И я могу сам решать, когда буду гулять с маленьким сыном, а когда – поеду на встречу с заказчиком. Но для того, чтобы наладить работу студии «в автоматическом режиме», мне понадобилось пять лет».

Главный минус работы на себя, по мнению Сергея, – огромная ответственность перед сотрудниками. Бывают месяцы, которые иначе, как провальными, не назовешь. А зарплату актерам платить надо, от налогов тоже не отвертишься.

– Даже в отпуске ты не можешь отвлечься от происходящего в Курске, – добавляет Сергей. – Конечно, можно отключить телефон и наплевать на все с гордым видом: «Я отдыхаю, не трогайте меня!» Просто в таком случае заказчик, а может, и не один, скажет нам: «До свидания!» А с таким подходом в современном мире не выжить.

Анна ГАЗАЗЯН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 424
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 755 680
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных