Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2011 года)


27 мая 2011, 13:06

ГИБДД с 2012 года почти в 1,5 раза увеличит штраф за проезд на красный свет

Госавтоинспекция России с 2012 года будет штрафовать нелегальных таксистов и увеличит почти в 1,5 раза штрафы за проезд на красный свет, сообщил в четверг Департамент обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России.

«С нового года вводится ответственность за нарушение водителями правил перевозки пассажиров и багажа, повысится штраф за проезд на красный сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика и за создание затора на дороге», – говорится в сообщении.

В частности, ГИБДД будет штрафовать водителей такси за отсутствие в автомобиле предусмотренной информации, невыдачу кассового чека, отсутствие «шашечек» или опознавательного фонаря такси, а также за отказ водителя предъявить договор перевозки, за перевозку пассажиров и багажа по заказу без письменного договора перевозки. Госавтоинспекция также будет наказывать «за взимание платы с перевозки по заказу неопределенного круга лиц, перевозку пассажиров без документов или отсутствие списка пассажиров у водителя, а также отсутствие разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси».

«По большей части, за указанные нарушения вводится ответственность в виде административного штрафа в размере от одной до пяти тысяч рублей для водителей, от 10 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 30 до 200 тысяч рублей для юридических лиц», – говорится в сообщении.

Помимо этого, ГИБДД будет штрафовать за незаконную установку опознавательного фонаря легкового такси и нанесение на наружные поверхности соответствующей цветографической схемы. За это нарушение предусмотрен штраф с граждан – 2,5 тысячи рублей, с должностных лиц – 20 тысяч рублей, с юридических лиц – 500 тысяч рублей.

«При этом государственные регистрационные знаки снимаются до устранения причины запрещения эксплуатации, водителя штрафуют на 5 тысяч рублей», – говорится в сообщении.

С нового года также на 300 рублей (до тысячи рублей) повысится штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика. «Водители, которые не остановились перед стоп-линией, должны будут заплатить штраф в 800 рублей, а те, кто выехал на перекресток с затором и «усугубил ситуацию», создав помехи для движения в поперечном направлении, будут оштрафованы уже на тысячу (сейчас – предупреждение или штраф 100 рублей)», – говорится в сообщении.

Кроме того, до тысячи рублей повысится штраф за невыполнение требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом при проезде перекрестка. Все нововведения заработают с 1 января 2012 года, соответствующие изменения уже внесены в административный кодекс.

РИА Новости


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 404
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 752 660
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных