Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2011 года)


10 мая 2011, 09:33

Ветеранов поздравил гипермаркет «ЛИНИЯ»

Чествование ветеранов Великой Отечественной войны накануне Дня Победы для гипермаркета «ЛИНИЯ» и корпорации «ГРИНН» давно стало доброй традицией. Не стали ее нарушать и в этом году: теплые слова и внимание, как отмечали сами ветераны, для них сейчас важны как никогда прежде.

«Еще несколько лет назад было: идешь по улице в форме – все, даже незнакомые люди, здороваются, поздравляют. А сейчас кажется, что никому нет дела, – вздыхает капитан 1-го ранга в отставке Александр Чебанюк. – Поэтому такие встречи, как сегодня в Доме офицеров, радуют». Для многих ветеранов подобные мероприятия – единственная возможность увидеть боевых товарищей, пообщаться, вспомнить события тех лет. Ведь все они без исключения – люди почтенного возраста, даже тем, кто в войну считался «сыном полка», сейчас уже за 80.

Василий Андреевич Колодка опирается на трость. Когда началась война, он был совсем пацаном, ему едва исполнилось 13. После освобождения Курска и области мальчику некуда было податься: отец на фронте, мать немцы угнали в лагерь. «Будешь с нами служить, – сказал командир части, освобождавшей его деревню. – У нас как раз дядя Вася накануне погиб. Станешь сыном полка Васей». Известие о Победе застало Василия Андреевича в Восточной Пруссии. «Мы спали и вдруг сквозь сон слышим крик «Победа!», – вспоминает фронтовик. – Выскочили на улицу, стреляли в воздух, обнимались, все радовались как дети. Сколько лет прошло, а помнится все, будто вчера было».

Виктор Батюнин – еще один ребенок войны. В начале лета 1941 года в гости из Ленинграда приехала сестра его мамы. Мальчик как раз закончил третий класс. «Отпусти к нам Витюшу, пусть городом полюбуется!» — предложила тетя. Прибыли в Ленинград 17 июня, а 22-го началась война. Мальчику пришлось остаться у тетки. Дядя-политрук взял племянника на батарею. Виктор помогал заряжать зенитно-пулеметные установки. На себе испытал все ужасы блокады. «Страшно было видеть смерть, – говорит теперь уже генерал Батюнин. – И на таких встречах, как сегодня, очень сложно удержать слезы».

Но все же больше было радостных воспоминаний. Одна радость на всех, которая случилась 9 мая 1941-го. Этот день, говорят они, не забудется никогда. В 1943-м году, сразу после освобождения нашего города Александр Чебанюк был командирован в Курск. Он выполнял опасную работу пиротехника. Их часть готовила боеприпасы для отправки на фронт, обезвреживала авиабомбы, оставшиеся после отступления немцев, разминировала территорию, уничтожала неразорвавшиеся снаряды, которые были разбросаны на большой территории вокруг города. Весной 1945-го попал в курский госпиталь.

«Помню, как лежал, накрывшись с головой одеялом, и слушал радиоприемник, – делится воспоминаниями ветеран. – И тут сообщение: Германия капитулировала! От радости закричал на всю палату. Сложно описать, что потом происходило. Все раненые, даже самые тяжелые, почувствовали себя здоровыми. На следующее утро госпиталь был полон народу: все поздравляли друг друга, обнимались... Кто-то сунул мне в руку влажный газетный сверток. Я сначала не понял, что это такое. Развернул – расхохотался. Это была чашка с фронтовыми ста граммами, за победу!»

«Спасибо, что вы отстояли нашу Родину! Спасибо, что вы живы», – обратился со словами благодарности к собравшимся председатель городского комитета ветеранов войны и военной службы Безмен Анатолий Дмитриевич.

«Приятно видеть настоящих военных мужей с активной жизненной позицией, которые учат молодежь достойно жить и трудиться, ведь многие из присутствующих до сих пор ведут общественную работу, пишут научные труды, книги. А Ваш военный подвиг мы будем помнить и уважать всегда», – поблагодарила ветеранов директор гипермаркета «ЛИНИЯ» Татьяна Шор. Фронтовикам вручили цветы и продуктовые наборы к празднику. Кстати, вспомнили, что шесть лет назад «ЛИНИЯ» открылась как раз накануне Дня Победы.

Гипермаркет «ЛИНИЯ» поздравляет всех ветеранов с праздником! И желает здоровья, долгих лет жизни и благополучия. Спасибо Вам за Победу!

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 328
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 744 584
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных