Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2011 года)


2 мая 2011, 15:03

Работник на подмену

«Я воспитатель в детсаду, работаю 6 лет. На работу меня брали на подмену отпусков. У меня двое детей, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. На время моего декретного отпуска взяли другого человека на постоянную работу, мотивируя тем, что ей уступила место пенсионерка. А я так и осталась временно. Правильно это или нет?» О. ДАВИДЕНКО (Глушковский р-н).

На период отсутствия сотрудника, находящегося в ежегодном отпуске, работодатель вправе принять другого работника, заключив с ним срочный трудовой договор. Это следует из статьи 59 Трудового кодекса РФ. Срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Вероятно, с вами и был заключен срочный трудовой договор, как вы указываете «на подмену отпусков». Принятие на постоянную работу другого сотрудника вместо уволившегося сотрудника-пенсионера является правом работодателя и не влияет на ваши права, так как вы являетесь временным работником и были приняты на работу на определенный срок – до дня выхода из отпуска основного работника, по истечении которого трудовой договор должен быть прекращен (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Однако учитывая, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, на основании статьи 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы (должность), на которую вы были приняты.

На вопрос читателя отвечала адвокат Алевтина СЕВРЮКОВА. Адрес адвокатского кабинета: ул. Радищева, 85, каб. 8. Запись на прием по тел.: (4712) 58-55-98, 8-905-041-96-44.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 662
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 756 918
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных