Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2011 года)


26 апреля 2011, 09:23

Глава «ГРИННа» в десятке самых успешных бизнесменов из провинции

В прошлом номере мы рассказали о новом рейтинге «200 богатейших бизнесменов России», опубликованном 16 апреля в русской версии американского журнала «Forbes». Наш земляк Николай Грешилов, генеральный директор корпорации «ГРИНН» занял в нем 140-е место. Далее сам же журнал продолжил исследование своего списка. И вот что написал «Forbes».

Комментарий к рейтингу «200 богатейших бизнесменов России»: «10 участников рейтинга, сделавших бизнес в российской провинции. Они родились в глубинке и разбогатели на руде и металлах, на соках и гипермаркетах... Лозунг «Понаехали тут!» прекрасно соотносится с рейтингом «Forbes». Менее четверти участников списка родились в Москве или Московской области, но теперь в столице и области проживает около трех четвертей от общего числа бизнесменов из рейтинга. Москва открывает больше возможностей для бизнеса: здесь и деньги, и административный ресурс. Но как и в любом правиле, есть свои исключения. Небольшая часть бизнесменов действовали как в поговорке: «где родился, там и пригодился». В этом списке и Виктор Рашников с Магнитогорским металлургическим комбинатом, и Сергей Галицкий с «Магнитом», и Николай Борцов, родившийся в городе Лебедянь Липецкой области...»

Впрочем, если анализировать озвученную «Forbes» десятку региональных миллиардеров, станет ясно, что большинство из них разбогатели во многом благодаря «советскому наследию».

Например, депутат Госдумы РФ Николай Борцов из Липецкой области в 36 лет возглавил экспериментально-консервный завод «Лебедянский», а в ходе приватизации стал его основным акционером. В 2008 году Борцов и партнеры продали компании «PepsiCo» свои доли за 1,4 млрд. долларов. Виктор Рашников из Челябинской области стал богат, возглавив Магнитогорский металлургический комбинат и оказавшись основным владельцем компании. У Андрея Козицына та же история с «Уралэлектромедью» (Свердловская область). Владимир Богданов из Тюменской области – гендиректор «Сургутнефтегаза», иркутянин Геннадий Козовой – председатель совета директоров угольной шахты «Распадская» в Кемеровской области. Оренбуржец Константин Струков возглавлял «Юж-уралзолото», а затем стал владельцем Челябинской угольной компании, Альберт Шигабутдинов руководит уникальным холдингом ТАИФ, собравшим лакомые куски собственности в Татарстане не без участия бывшего президента республики Минтимера Шаймиева.

Получается, что бизнес с нуля построили лишь трое региональных миллиардеров из нынешнего Топ-200 «Forbes».

Состояние Игоря Алтушкина из Екатеринбурга тоже связано с сырьем, но на заре рыночной экономики он сам организовал бизнес по продаже лома цветных металлов. Затем одна из его компаний стала поставщиком для УГМК, а в 2004 году Алтушкин создал Русскую медную компанию. Уроженец поселка Лазаревское Краснодарского края Сергей Галицкий после окончания Кубанского госуниверситета работал в коммерческом банке. В 1994 году начал с дистрибуции парфюмерии и косметики, а в 1998-м открыл первый продуктовый магазин «Магнит», из которого впоследствии выросла большая торговая сеть, сегодня успешно конкурирующая с ритейлерами Москвы и Санкт-Петербурга.

Владелец корпорации «ГРИНН» Николай Грешилов также вошел в десятку наиболее успешных российских коммерсантов, сделавших бизнес в провинции. «Николай Грешилов родился в поселке Свобода Курской области. Выпускник Курского сельскохозяйственного института, благодаря потребительскому буму, построил в рамках одного региона достаточно крупный бизнес. Оборот корпорации «ГРИНН» составляет около 1 млрд. долларов», – отметил «Forbes».

Как известно, одним из важных направлений корпорации является строительство многофункциональных торгово-развлекательных, спортивно-оздоровительных, гостинично-ресторанных мегакомплексов. Первый из них успешно работает в Орле, второй строится в Белгороде. Общий объём инвестиций в этот уникальный объект составит 4 млрд. рублей. На минувшей неделе на стройплощадку «МЕГАГРИННа» на проспекте Богдана Хмельницкого приезжали губернатор Белгородской области Евгений Савченко и новый мэр города Сергей Боженов. «Инвесторы должны быть уверены, по каким правилам играть, – заявил глава Белгородской области. – Надо вместе работать, согласовывать, чтобы никого не ставить в неудобное положение, подсказывать новые решения». Евгений Савченко остался доволен ходом строительства. «То, что предлагает «ГРИНН», это и аквапарк внутри, катки, круглосуточно работающие спортивные сооружения, на мой взгляд, это очень интересно. И на сегодня в других торговых центрах такого нет», – подчеркнул мэр Белгорода.

Как отметил гендиректор корпорации «ГРИНН» Николай Грешилов, основным направлением Мегакомплекса станет не торговая сфера, а организация досуга горожан. При общей площади объекта в 150 тысяч кв. метров торговые площади составят лишь 47 тыс. кв. м. Они предусмотрены под сдачу в аренду известным европейским и федеральным брендам. Якорными арендаторами станут продовольственный гипермаркет «ЛИНИЯ-Премиум», гипермаркет электробытовых товаров «Media Markt-Saturn», а также гипермаркеты товаров для дома, спортивных и детских товаров, молодежной одежды и обуви.

Большая часть «МЕГАГРИННа» будет отведена семейному досугу. 35000 кв. м займут развлекательно-ресторанно-гостиничные площади, которые включат в себя панорамный аквариум, игровую и детскую развлекательные площадки, шестизальный кинотеатр, ночной клуб «ЧАСЫ» с основным и VIP-танцполами, комнатами караоке, Lounge-кафе и бильярдным залом; ледовый каток, боулинг на 24 дорожки, двухуровневый ресторан «Английский Паб» и двухуровневый ресторан-пивоварню «ГРИНН Bier», тематические кафе и бары, фудкорт на 6 кухонь, гостиницу на 31 номер, смотровую и летнюю площадки.

В оздоровительном комплексе «ГРИНН СПА» площадью 6200 кв. метров к услугам белгородцев откроются СПА-центр, где будут работать 9 бань мира, 4 бассейна, 10 массажных кабинетов, СПА-кафе, салон красоты, и фитнес-центр с 5 залами групповых тренировок, тренажерным залом и 25-метровым плавательным бассейном. Кроме того, в состав «МЕГАГРИННа» войдут надземный переход с эскалаторами и пассажирскими лифтами, а также 9-уровневый паркинг на 1125 автомобилей.

Аналогичные проекты корпорация «ГРИНН» прорабатывает в Ярославле, Воронеже, Смоленске и Брянске. А если будут выполняться условия инвестиционного соглашения с администрацией Курской области, заключенного в августе 2010 года, то и в нашем городе появится такой же «МЕГАГРИНН». И куряне увидят уникальный Мегакомплекс для семейного досуга на месте недостроя спорткомплекса на улице Карла Маркса.

Юрий СТОЛЬНИКОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Аlex28 апреля 2011, 13:36:05
город: Курск

У нас условия инвестиционного соглашения с администрацией Курской области, выполняются только на личных строительных объектах этой самой администрации.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 34 140
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 765 396
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных