Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2011 года)


14 апреля 2011, 15:21

Если начальник заставляет работать в выходной

«Просим объяснить, правильно ли поступает администрация нашего детсада по отношению к сотрудникам, и как мы должны поступить. В праздничные дни – ноябрьские праздники, новогодние, майские – нас заставляют дежурить по 4-5 часов (нерабочее время – выходные). За это дежурство раньше нам давали отгулы. В этом же году нам сказали: никаких отгулов и оплаты. Приказ: «В связи с предотвращением угрозы совершения террористических актов» за подписью начальника управления образования. Но что нам полагается за это, непонятно, заведующая отгулы не дает. Как правильно поступить?» Коллектив детсада «Сказка», Медвенский район.

Отвечает начальник правового отдела Госинспекции труда в Курской области Владимир ЦЕРКОВСКИЙ: «Согласно статье 113 Трудового кодекса РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена. Привлечение работников в эти периоды производится с их письменного согласия, по письменному распоряжению работодателя с указанием конкретных условий оплаты труда. В отдельных случаях допускается привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия, а именно: для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия и др.

Работа в выходные или нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере. А по желанию работника, выходившего в выходные и нерабочие праздничные дни, ему может быть предоставлен отдых в другой день – в этом случае работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. В случаях, когда по производственным условиям работники работают в режиме гибкого рабочего времени в соответствии с графиком сменности (работы), по которым выходные дни предоставляются в различные дни недели, работа в выходной оплачивается как рабочий день по графику, а нерабочие праздничные дни при любом режиме работы подлежат оплате в порядке, установленном статьей 153 Трудового кодекса РФ.

В вашем случае, когда к работе в нерабочие праздничные дни воспитатели детсада фактически привлекались к работе (дежурству), что не входит в их служебные обязанности и не предусмотрено графиками работы, вам за отработанное в этот период время должна производиться оплата либо предоставлен отгул в соответствии с законодательством. Если работники учреждения привлекались к работе в нерабочие праздничные дни без их письменного согласия, они вправе были не работать в эти дни – это не было бы нарушением трудовой дисциплины и не могло повлечь за собой применения дисциплинарного взыскания, так как работодателем было нарушено Законодательство РФ о труде».


Вверх  —  Отзывы читателей (8)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Виталий15 апреля 2011, 12:30:39

Все это хорошо и правильно. Только к реальной жизни не имеет никакого отношения.Любой руководитель после отказа выйти в выходной день, найдет массу причин лишить Вас премии или просто уволить с работы. Так что продолжайте изучать трудовой кодекс и дальше.



юля21 апреля 2011, 10:21:01

полностью согласна с Виталием...гладко всё на бумаге.



АННА3 декабря 2011, 23:02:31

АБСОЛЮТНО СОГЛАСНА С ВИТАЛИЕМ
ВЫМПЕЛКОМ, К ПРИМЕРУ, ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОМПАНИЯ, А ТАМ ЗА ЗНАНИЕ СВОИХ ТРУДОВЫХ ПРАВ И ВЛАДЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЯМИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА ДИРЕКТОР ПО ПЕРСОНАЛУ УВОЛЬНЯЕТ НА РАЗ-ДВА, А ЛУЧШИМ РАБОТОДАТЕЛМ СЧИТАЮТСЯ..............



Таня12 декабря 2012, 07:09:10
e-mail: Vladakol@mail.ru

Каким образом увольняет? На основании чего? Хотите, чтоб всё было гладко — работайте в выходные аки рабы, зачем тогда жаловаться?



Сева27 декабря 2012, 20:03:09

Солидарен с Таней, у нас тоже неоднократно привлекали, начальству нравилось, в один прекрасный момент работники сказали нет, начальство было недовольно, покричало, поворчало и все, поскольку трудовую инспекцию еще ни кто не отменял. А если кто после слов начальника — "пиши заявление" его как телок сразу бежит писать, то это его проблемы. Без залетов, просто так работника очень непросто уволить.



Сергей19 сентября 2014, 18:38:32

Нормально без косяков то есть, работайте, и отстаивайте свои права. Если вас начальник ценит, он не уволит и премии не лишит, а выжимать из вас по максимуму — это его работа.



Марина Пух13 декабря 2015, 03:05:52

А это всё относится только к тем, кто устроен по ТК РФ? Если по договору (любому), то все взаимоотношения с начальством происходит только согласно положениям договора?



Кирилл11 января 2016, 21:22:00
e-mail: rokki1985spb@rambler.ru, город: CG,

трудовой договор не должен включать в себя пункты противоречащие ТК РФ, ГК РФ и законам в целом... или я что -то путаю? Или надо подписывать кабальные трудовые договора не читая их?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 728
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 753 984
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных