Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2011 года)


14 апреля 2011, 11:34

Вокзал в Курске оснащают металлодетекторами

В сутки через железнодорожный вокзал Курска проходит около десяти тысяч человек. В предстоящий период отпусков число пассажиров и встречающих возрастет до 12–13 тысяч. Теперь обеспечивать их безопасность будут не только полицейские, но и аппаратура – в апреле на вокзале установят рамки-металлоискатели.

Как рассказал начальник Курского железнодорожного вокзала Николай Феоктистов, заказ на шесть стационарных металлодетекторов уже оформлен. Со дня на день приборы должны привезти и установить на центральном входе, у выхода на первую платформу и в туннеле. Также в рамках программы по обеспечению безопасности граждан выход на платформы к поездам теперь осуществляется через здание вокзала. Ранее к поездам можно было попасть и в обход, там работал небольшой рынок. Теперь эта территория огорожена забором, проход открыт лишь для сотрудников вокзала.

Курский аэропорт также оборудован металлодетекторами, но пока они пользу не приносят – аэропорт закрыт на реконструкцию, а когда возобновятся рейсы, неизвестно.

В ближайшее время подобные сканирующие установки появятся на вокзалах и в аэропортах большинства городов страны. Из соседних с Курском регионов первым делом была повышена безопасность вокзала в Белгороде. Власти Москвы и Санкт-Петербурга пошли дальше: скоро рамками-детекторами там оснастят все станции метрополитенов.

Между тем, на одном из совещаний обеспокоенность здоровьем россиян, которые будут проходить через металлодетекторы несколько раз в день, выразил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он полагает, что частые «контакты» с прибором могут сказаться на самочувствии – можно получить дозу радиоактивного облучения. По словам главы Роспотребнадзора, проходить сквозь сканирующее устройство можно максимум 20 раз в год. Если чаще, то существует риск заполучить онкозаболевание.

В Курском онкологическом диспансере подобной информацией не располагают: «Если детектор качественный и произведен с соблюдением всех стандартов, то о какой онкологии речь?! В европейских странах подобные приборы используют давным-давно, а заболеваемость ниже, чем у нас. Но конкретных исследований о влиянии на организм человека излучения металлодетекторов наше медучреждение не проводило». Скорее всего, руководитель Роспотребнадзора действительно имел в виду, что в местах массового скопления людей необходимо устанавливать качественную технику.

Анна ГАЗАЗЯН, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Александр15 апреля 2011, 10:59:03
город: Курск

В рамке металлодетектора присутствует только электромагнитное излучение, как и в старых телевизорах и мониторах, но никак не радиоактивное.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 452
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 737 708
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных