Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 14:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2011 года)


13 апреля 2011, 10:51

Кондукторов в автобусах заменят турникеты

В Курске идет внедрение автоматизированной системы оплаты проезда в городском общественном транспорте. Для оплаты и контроля поездок у входа и выхода в автобусах, троллейбусах и трамваях устанавливают турникеты, а в однодверных автобусах – валидаторы – устройства для считывания информации с электронных карт пассажиров.

На новую систему оплаты проезда куряне перейдут уже в конце апреля. Оснастить весь общественный транспорт автосистемами контроля оплаты проезда (АСКОП) сразу накладно, поэтому первыми новые правила испытают пассажиры автобусов.

Как пояснили в пресс-службе мэрии Курска, вход временно будет осуществляться через переднюю дверь. Вместо билета необходимо приобрести у кондуктора электронную транспортную карту на одну поездку, позже появятся «многоразовые билеты». Помочь пассажирам разобраться с новым механизмом оплаты призваны специалисты организации, устанавливающие автоматические системы, а также кондукторы.

Выход будет возможен через все двери в автобусах следующих марок: «Мерседес-305», «Мерседес-307», «Икарус-260», «Икарус-280», «Икарус-256», «ЛиАЗ-525626», «ЛиАЗ-525626-01», «Икарус-260-43» (двухдверный). На автобусах «ЛиАЗ-525625», «Неман» (трехдверный), «Мерседес-305G» выйти можно через любую дверь, кроме передней.

Для выхода из транспорта карту на одну поездку следует опустить в картоприемник, где она и останется. Выход предусмотрен по одному человеку, с поворотом рычагов турникета.

Нововведение пришлось далеко не всем по душе. Неудобно заходить с коляской и габаритными вещами, меньше стало и сидячих мест. Особенно сетуют пенсионеры, которые каждые полгода вынуждены поневоле осваивать какие-то технические новинки: то квартплату вноси через терминал, то талоны на очередь в Пенсионном фонде пробивай. Транспортные ноу-хау не поразили удобством пожилых курян.

«Перестроиться сложно, – жалуется пенсионерка Тамара Кирилловна. – Объяснить иногда некому, что делать и как. Надо заранее кричать, что твоя остановка, а когда людей много, не протолкнуться. И с сумками стало неудобно ездить, боишься не успеешь выйти. В общем, лучше бы по старинке.

– Для прохода через турникет предусмотрена одна минута с момента активации карты на считывающем устройстве, – пояснили в организации, занимающейся установкой АСКОП. – Нужно приложить электронную карту к валидатору, дождаться сигнала для прохода и повернуть рычаг турникета.

Больше других переживают льготники и пассажиры с проездными билетами на текущий месяц. Получается, хотел сэкономить, купил заранее проездной, а в новых автобусах – АСКОПы. В администрации успокоили: льготники и те, у кого есть билет на текущий месяц, при посадке в автобус через переднюю дверь должны будут предъявить кондуктору документы и заранее сообщить водителю о выходе.

Кстати, в Москве, где турникеты в наземном общественном транспорте установили несколько лет назад, собираются отказаться от них. Об этом сообщил агентству «Транспорт сегодня» заммэра столицы по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов. По его словам, сейчас рассматриваются иные варианты оплаты проезда. «Очевидно одно – турникеты создают помехи пассажирам и легковому транспорту при осуществлении посадки», – сказал он. При этом заммэра подчеркнул, что установка валидаторов не окупила себя: «Они отпугнули многих пассажиров, из-за чего выручка только сократилась».

Валерия БОРИСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (12)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Александр14 апреля 2011, 21:05:53
город: Курск

К сведнию наших горе- руководителей города: в Москве решили до конца года убрать все турникеты в общественном транспорте, как не оправдавшие всей целей, для которых их ставили.
В Курске же вы вообще завалите весь общественный транспорт, потому что никто не будет возиться с этими дурацкими карточками и наводните город маршрутками, которые в народе уже прозвали капсулами смерти. Еще больше пробок, аварий и отравленного воздуха. И вообще пора отчитаться, какая компания устанавливает эти турникеты и какому родственнику из наших чиновников она принадлежит, чтобы знать кто получил "откат". Уверен, что через некоторое время выкинут эти турникеты и Вы, господин МЭР зто знаете, поэтому и не смотрите в камеру (в глаза Курян) когда даете интервью, а бубните что-то себе под нос о своей уникальности......



Горожанин15 апреля 2011, 10:12:27
город: Курск

Согласен с Вами Александр на 100%. Скорее всего у нас устанавливают те самые турникеты которые щас снимают с московского транспорта. Думаю по документам они пройдут как новые, а поставят старые, разница соответственно в собственный карман. Вот так и работает наше правительство "на благо народа".
P.S. Ссылочка по теме www.transday.ru/news/transport/18438-turnikety-transport-moskvy.html



Alex15 апреля 2011, 10:32:39
e-mail: screamo46@mail.ru, город: Курск

Вчера в пробном тестировании включили эти турникеты на маршруте №4. Выпуск 3 машины — включили турникеты нв двух автобусах. В салоне работали специалисты из Москвы по установке турникетов. Проезд сделали бесплатным. Один автобус ЛиаЗ-5256-01 (Дверь спереди и сзади) и Неман-5201 (3 двери). Как в Немане было не знаю, ехал на ЛиАЗе. Жители микрорайона "Заря" подстраиваются под расписание автобуса, ибо тяжело бывает уехать с Зари или приехать туда. Так вот. По расписанию автобус отправляться должен был с Конечной "Уица Светлая" в 10 часов 28 минут. До Зари ехать 3-4 минуты. На Зарю однако автобус приехал в 10-39 где-то. На остановке стоял 4-5 минут, пока все зашли. И далее долгая стоянка на других остановках маршрута. На Перекальского автобус пришел в районе 10-55 (опоздание около 10 минут). А ведь проезд бесплатный и народ заходил относительно быстро. А когда будет платный? Водитель также будет продавать одноразовые карточки (Первое время кондуктор). Без нее в салон не зайти, и представьте сколько времени будет занимать посадка, например на остановке Заря в утренний час-пик если там будет около 80 человек?Вчера в салоне стоял ор, пенсионеры ругали на чем свет стоит эту систему, очень неудобная. Водителю график не поменяли и он пытался вписываться в существующий. В общем очень неудобно.
PS от третьих лиц знаю что Трамвайно-Троллейбусное управление борется и не желает устанавливать турникетны. Интересно чем закончится.
PSS На маршрутках также будет безналичная оплата, там ставить будут не турникеты а валидаторы (Вчера видел такой на ПАЗике 44-го маршрута). И кто будет работать на маршрутках с фиксированной оплатой труда? Сейчас маршрутчики отрабатывают план и работают на себя. А дальше что? Вообщем сплошная неизвестность. Кстати есть статья курянина об этих турникетов. и в теме ему ответил инициатор системы турникетов в Курске — А.Закурдаев. вот ссылка openkursk.ru/blogs/62/ili-shpakova/vivat-turniketam.html



Серый Кардинал15 апреля 2011, 11:53:07

И сколько времени нужно будет добраться до работы??? С с.з. не уедешь и не приедешь после работы!!! Где разрешение на увелечение количества транспорта???!!?? Где новые маршруты???
Где новые дороги??? Где комфортные остановки с карманами???



Марат15 апреля 2011, 12:02:47
город: Курск

Вот МЭРа купили.Почитал хотя бы про турникеты,прежде чем принимать решение. Дилетант.Кто Вас окружает,осмотрелись бы.Лапшу навешали приближенные. На работу в администацию не попадешь. Связи нужны большие. А бабки народные раздавать ввиде откатов это нормально? Ни по одному вопросу важному ,касающегося горожанина не можете провести референдум,опрос жителей. Одни льготники в конце концов будут ездить. Куда горсобрание смотрит. Где Закурдаев?



Михаил15 апреля 2011, 15:22:46
e-mail: fjgjg@mail.ru, город: Курск

имея двоих детей, хотелось бы узнать как с коляской проходить, ведь через первую дверь не зайдешь, там узкий поворот дальше, на лицо отмывание денег за счет бюджетных средств, а это наши с вами деньги.



Alex15 апреля 2011, 15:57:47
e-mail: screamo46@mail.ru, город: Курск

Горожанин
Нет, у нас ставят не такие как в Москве, а подмосковную систему "КАСКАД". Это пригородная тарифная система турникетов.
Сравним с Москвой.
В Москве стоит один турникет на входе, пассажиры заходят через него и выходят через среднюю и заднюю двери которые не оборудованны турникетами.
У нас же турникеты поставили на все двери (не считая низкопольных автобусов ЛиАЗ 5292 и полунизкопольных Мерседесов 0345 — там турникеты на передней и средней дверях, а задняя функционировать не будет, мол "для колясок", хотя никто не посмотрел что накопительная площадка находится на средней двери... А в заднюю с коляской не зайдешь...) КАСКАД — тарифная система. Тобишь платишь денежку, заходишь, и на выходе турникет проверяет столько ли ты накатал или не доплатил. Вот в чем ее принцип. Почему поставили у нас — загадка.



Игорь15 апреля 2011, 16:00:34
город: Курск

Со слов Сити-менеджера Закурдаева — ведется подготовка к массированному ознакомлению широкого круга населения о турникетах и всей этой системе! Где это массированное объявление?



Алексей16 апреля 2011, 07:02:06
город: Курск

А они же о нас заботятся. Сами ведь в этом транспорте не бывают. И плевать они хотели на наше мнение. Деньги то народные



Колька19 апреля 2011, 11:27:18
город: Курск

Граждане олигархи ( имеющие власть и доли в бизнесе) вы же бываете на западе, нет там турникетов, только считыватели. Или вы пьяные в ж... там находитетесь и ничего не видете.
Начните с полосы для общественного транспорта и такси.



Валериан21 апреля 2011, 13:14:12
город: Курск

Предположу -
недовольны введением безналичной оплаты за проезд -
имеющие "серые" схемы распределения доходов.
Надо вводить безналичку.
Чем скорее,тем лучше для всех.Появятся средства для пополнения
бюджета и на социальные нужды тоже.
Так же — прекратятся возможные поборы мздоимцами.
Появится шанс легально увеличивать и фонд оплаты водителям и развивать транспортные предприятия.
p.s.
что и на какой вид транспорта устанавливать -
турникеты или валидаторы — практика покажет.
Или потворствовать "серым" схемам,при которых вполне возможно мухлевание наличностью?
Неча потом гагатать,что у кого-то "замки" и коттеджи растут как грибы(иль джипаки).



xfjx15 марта 2012, 18:18:13
город: Курск

Почти год прошёл после начала эпопеи с турникетами. Их так и не запустили! И что в итоге? Изуродованный городской транспорт (итак был не в лучшем состоянии) — выдранные передние сидения, установленные перекладины, мешающие проходу. Сами турникеты в дверях загородили проход наполовину. Кто нибудь задумывался что произойдёт при ДТП или ещё хуже пожаре. Затолкать нужно в салон чиновников, которые участвовали в распиле и поджечь автобус и посмотреть на эвакуацию. А потом решить стоит ли рисковать здоровьем и нервами передвигаясь на общественном транспорте. Но больше мне интересно какая экономическая или эстетическая выгода в этих турникетах? Для меня было бы более логичнее проектировать турникеты в новом транспорте на автопредприятиях, а не ставить в убитые икарусы и т.п.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 656
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 749 912
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных