Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2011 года)


10 апреля 2011, 14:47

Если поменялся номер дома

«В феврале 1989 года мне была предоставлена квартира в жилом доме по адресу: Рыльск, ул. Новая, д. 7. Он принадлежал откормсовхозу «Рыльский» (имеется техпаспорт на этот адрес). 6 января 1995 года я приватизировал данную квартиру (договор имеется), а 30 мая 2002 года, как положено, оформил все документы на право собственности (техпаспорт на квартиру, свидетельство о госрегистрации права). В течение 22 лет я проживал по адресу: Рыльск, ул. Новая, д. 7, кв. 1. 24 февраля 2011 года заказным письмом из администрации Рыльска мне прислали копию постановления №89 от 11.02.2011 г. об изменении почтового адреса на: Рыльск, ул. Новая, д. 7-б, кв. 1. Но, как я понимаю, даже изменение одной буквы в адресе ведет к переоформлению всех документов по всем инстанциям и требует немалых материальных затрат. Я инвалид 2-й группы, получаю минимальную пенсию, жена тоже пенсионерка. Имела ли право администрация Рыльска выносить такое постановление, не спросив нашего согласия? Как я должен поступить в данной ситуации – нужно ли переоформлять документы и за чей счет?» В. В. ДЫШЕНКО (Рыльск).

Отвечает и. о. руководителя Управлении Росреестра по Курской области Светлана ДМИТРИЕНКО: «В соответствии со статьей 7 Федерального закона №221-ФЗ от 24 июля 2007 года «О государственном кадастре недвижимости» одной из характеристик объекта недвижимости, индивидуализирующей данный объект, является его адрес. При этом федеральным законодательством не установлены единые правила присвоения адресов объектам недвижимости и регистрации таких адресов по стандартизованной структуре. Такие правила определены законодательством субъектов РФ и муниципальных образований. Обычно порядок установления адресов объектам недвижимого имущества определяется в соответствии с правилами землепользования и застройки соответствующего муниципального образования – документом градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и где устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений.

Например, в соответствии с Правилами землепользования и застройки муниципального образования «Город Курск» установление и регистрация адресов объектов недвижимости производится в следующих случаях:

1) выдачи разрешения на строительство нового объекта недвижимости;

2) изменения статуса строений (перевод жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения и т. д.);

3)разделения владений и комплексов строений на отдельные части;

4) образования новых имущественных комплексов строений при объединении земельных участков;

5) ввода строений в эксплуатацию, если при выдаче разрешения на строительство не был присвоен адрес объекта;

6) предоставлении земельных участков под строительство.

Адрес присваивается правовыми актами уполномоченных органов в установленном порядке. Установление и последующая регистрация адреса производятся на основании заявлений юридических и физических лиц, собственников и владельцев объектов адресации.

По имеющейся в Управлении Росреестра по Курской области информации, в настоящее время в Рыльске правила землепользования и застройки территории муниципального образования отсутствуют. Это, тем не менее, не означает отсутствие на его территории правовых оснований для присвоения и изменения адресов объектам недвижимости. Порядок установления и регистрации адресов может быть установлен отдельными муниципальными правовыми актами города, предусматривающими компетенцию соответствующих органов (например, администрации Рыльска) и должностных лиц.

Относительно вопроса о необходимости переоформления документов, касающихся ваших прав на объект недвижимости, которому присвоен новый адрес, сообщаю, что наличие у вас документов, в которых указан прежний адрес квартиры (в том числе свидетельства о государственной регистрации права собственности) не является основанием для прекращения или ограничения ваших прав на эту квартиру. Вопрос о переоформлении документов на квартиру полностью зависит от вашего желания (в случае, если вы являетесь единственным собственником), поскольку внесение изменений в Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) будет необходимо в случае, если правообладатель объекта недвижимости пожелает совершить сделку, предметом которой будет являться этот объект и в соответствующем документе, представленном в Управление Росреестра по Курской области на госрегистрацию прав и (или) сделок с квартирой, будет указан адрес иной, чем тот, который указан в ЕГРП.

За внесение необходимых изменений в ЕГРП взимается государственная пошлина, размер которой составляет для физических лиц 200 рублей (подп. 27 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).

В соответствии с пунктом 10 статьи 33 Федерального закона №122-ФЗ от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в случае, если в связи с изменением сведений об объекте недвижимого имущества требуется внесение соответствующих изменений в ЕГРП, уточненные сведения о таком объекте вносятся в ЕГРП без повторной регистрации на основании заявления правообладателя такого объекта недвижимого имущества или его представителя и прилагаемого кадастрового паспорта такого объекта недвижимого имущества, содержащего новые сведения о таком объекте недвижимого имущества (в том числе о новом официально присвоенном адресе).

В соответствии с постановлением Правительства РФ №615 от 12 августа 2010 года «О предельном максимальном размере платы за выдачу органом или организацией, осуществляющими хранение учетно-технической документации, кадастрового паспорта здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства, государственный технический учет которых осуществлен до дня вступления в силу Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» или в переходный период его применения» предельный максимальный размер платы за выдачу органом или организацией, осуществляющими хранение учетно-технической документации о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, государственный технический учет которых осуществлен до дня вступления в силу Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» (до 01.03.2008) или в переходный период его применения (до 01.01.2013) кадастрового паспорта такого объекта составляет для физических лиц – 500 рублей».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 32 355
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 763 611
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных