Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2011 года)


5 апреля 2011, 12:21

В Курске отметили день рождения Гоголя

Ровно месяц в областном краеведческом музее гостят персонажи произведений Николая Васильевича Гоголя – уникальные фарфоровые куклы из московской «Галереи Анастасии Чижовой». 1 апреля в Курске отметили 202-летие со дня рождения писателя.

Посетителей встречала Пульхерия Ивановна, героиня повести «Старосветские помещики». Приветствовала всех и угощала вареньем, предлагая угадать, из чего оно сделано. Также среди гостей провели викторину на тему жизни и творчества Гоголя, а затем пригласили на экскурсию.

В свое время Николаю Васильевичу пришлось познакомиться с жизнью нашего города – по дороге в Полтавскую губернию у него сломалась коляска. Писатель неделю прожил «в этом скучном и несносном Курске». За это время он увидел жизнь провинциального городка и познакомился с людьми, ставшими прототипами многих персонажей знаменитого «Ревизора».

Гоголь обладал невероятным чувством юмора. Как пишут историки, он любил не только посмеяться сам, но и умел насмешить других. «Однажды Мойсев (преподаватель гимназии), желая поймать воспитанника Гоголя на том, что тот не слушает урока, внезапно оборвал рассказ и спросил: «Господин Гоголь-Яновский, а по смерти Александра Македонского что последовало?» Гоголь, весь урок рисовавший вид за окном и скучавший, вскочил и бодро ответил: «Похороны». Класс взорвался от смеха». (из книги Игоря Золотусского «Гоголь»).

– Понятен ли юмор писателя в наши дни? – размышляют организаторы выставки. – Насколько изменилась жизнь за 200 лет и какие поводы для смеха дает она сегодня? Сейчас никто не ездит в бричках, не носит фраков, не бегают крепостные девчонки с облепленными грязью ногами, не слышно топота копыт и шелеста пышных юбок. Но выйдем из дома и посмотрим вокруг… В «Мертвых душах» Гоголь так описал дорожно-транспортное происшествие: «Все, не исключая и самого кучера, опомнились и очнулись только тогда, когда на них наскакала коляска с шестериком коней и почти над головами их раздался крик сидевших в коляске дам, брань и угрозы чужого кучера: «Ах ты мошенник эдакой; ведь я тебе кричал в голос: сворачивай, ворона, направо! Пьян ты, что ли?» Селифан почувствовал свою оплошность, но так как русский человек не любит сознаться перед другими, что он виноват, то тут же вымолвил он, приосанясь: «А ты что так расскакался? Глаза-то свои в кабаке заложил, что ли?» Разве сейчас не то же самое происходит на улицах? Только речевые обороты несколько изменились».

Познакомиться с героями произведений Гоголя жители Курска и области могут на выставке «А подать сюда Тяпкина-Ляпкина!», проходящей в краеведческом музее. Фарфоровые куклы Олины Вентцель будут гостить в Курске до 3 мая.

Константин ШИЛОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 417
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 751 673
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных