Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2011 года)


7 апреля 2011, 11:23

Курская экология: грязный воздух и просроченные пестициды

Курская область заняла 14-е место в России и второе по Черноземью в экологическом рейтинге регионов, составленным общественной организацией «Зеленый патруль». Судя по этой статистике, лучше, чем у нас, в ЦЧР дела обстоят только у белгородцев.

Экологическая ситуация в Курской области на протяжении нескольких лет характеризуется как стабильная. Впрочем, это не значит, что в регионе отсутствуют проблемы – некоторые из них требуют немедленных решений. В нынешнем году федеральная служба по надзору в сфере природопользования по Курской области проверила 376 предприятий на предмет негативного воздействия на окружающую среду. Подавляющее большинство проверку не прошло. Выяснилось, что 252 предприятия нарушают действующее законодательство. По итогам инспекций нарушители оштрафованы в общей сложности на восемь миллионов рублей.

Директор областного департамента экологической безопасности и природопользования Виктор Барышников замечает, что в последнее время в городах, а особенно в Курске, вырос уровень загазованности воздуха. Это произошло из-за увеличения количества автомобилей. Летом 2010-го поступало много жалоб на то, что трудно стало дышать, от жителей улицы Ленина. Причина – постоянные пробки и жаркая, безветренная погода. В общем же, по области уровень загрязнения воздушного бассейна несколько уменьшился. «Большинство котельных перешло на газ, и это положительно сказалось на атмосфере», – заметил Барышников.

На расчистку рек в этом году будет выделено 12 миллионов рублей. Еще 15 миллионов придется потратить на ремонт гидротехнических учреждений. Актуальна и проблема утилизации пестицидов – химикатов с просроченным сроком годности на территории Курской области скопилось уже более 600 тонн. В этом году планируется вывезти порядка 200 тонн, что обойдется федеральному и областному бюджетам в восемь миллионов рублей.

Между тем, в Курске настала пора общегородских субботников. Первый состоялся 2 апреля. Курянам предстоит навести порядок на закрепленных за их организациями территориях, во дворах и на улицах, очистить близлежащие газоны и скверы. Планируется также высадка деревьев и цветов.

Ирина Владимирова, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Наталья16 ноября 2012, 13:07:58
e-mail: n_krat@mail.ru, город: Курск

В этой статье ничего не говорится о мусоре,который валяется в Курске везде,особенно возле водоемов и мест отдыха. Да что там у рек! В центре города прямо на ул.Ленина валяются кучи мусора и никто не думает их убирать!!!Мусору уже не один месяц!
Нужно на дорогах ставить мусорные контейнеры,чтобы люди из окон машин ничего не выбрасывали.Так например делают в г.Ярославле.Там чисто.
Властям нужно заниматься агитацией населения в сми,объяснять людям,что чисто там,где не сорят и где убирают.
Я уже несколько лет живу в этом городе,более грязного областного центра ни когда не видела.
Очень жаль,что у курян наплевательское отношение ко всему вокруг. В Курске уже нет ни одного уголка природы,который не стыдно показать гостям из другого города.Везде кучи мусора и неухоженность, хоть и тратятся огромные средства.Берега рек настолько загажены,что страшно в воду зайти.А дороги настолько запылены,что с открытым окном в автомобиле — просто самоубийство.Невооруженным взглядом видно,что власти относятся к народу как к навозу.



Елена9 февраля 2013, 18:15:33
город: Москва-Курск

Да Наталья права, к сожалению город действительно отвратителен. Кругом кучи мусора и полуразрушенные дома и всё это дело рук человека. Складывается такое впечатление, что у города нет властей... Все средства на благоустройство и очистку города, видимо, идут в карманы. Я всю жизнь прожила в Москве, но в силу обстоятельств пришлось переехать в этот город, чему я совершенно не рада. Хоть и говорят, что Москва — грязный город, но грязный там только воздух, тк слишком много машин, но все улицы чисты от мусора, весной проводятся субботники и все наши таджики-дворники доблестно вылизывают город до блеска. Я живу в Курске в центре города, но и центр во дворах полон мусора и переломаных домов, а что уже говорить про окраины. А страна вроде бы стремится к европейскому уровню, хм... интересно, каким местом? У нас большинство городов России такие же "чистые и ухоженные", как Курск... Возможно какие то меры и будут приняты для очистки города, но только исходя из сил самих горожан(субботники и тд), а средства, выделенные на очистки, расчистки будут прибраны к рукам.



Татьяна12 марта 2014, 10:04:42
e-mail: tpil@mail.ru, город: Курск

Опять пришла весна. Снег сошел и город опять предстал грязным и пыльным. Странно, но прямо в центре — ул. Павлова- не убирается никогда. А центральная улица- ул. Ленина!!! Она убирается трактором и то пару раз в год. Тротуар на центральной улице якобы выложен плиткой, но кто её укладывал, идешь как по волнам. Если центр у нас такой не ухоженный, то о чем говорить про окраины. Кто-нибудь из администрации проезжает по ул. Литовской? Видят ли они, то что видно из окна трамвая. Я живу в городе 10 лет и все 10 лет кучи мусора вдоль канавы наблюдаю, проезжая на трамвае. Правда всё это летом зарастает кустами, а зимой покрывается снегом.
Нет в городе экологической службы. Нет дворников. А может дворники — родственники чиновников?
Я могу бесконечно приводить примеры грязных улиц. Проще назвать исключения, но их практически в нашем городе нет.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 556
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 750 812
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных