Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2011 года)


24 марта 2011, 15:50

Трагедия в Японии глазами очевидцев

За минувшую неделю Японию трясло около 270 раз. Землетрясение, признанное экспертами самым сильным за последние 140 лет, повлекло за собой другие катаклизмы: пожары, цунами и аварию на атомной электростанции в префектуре Фукусима. Некоторые куряне стали очевидцами этих событий.

«Я успел улететь до взрыва на энергоблоке»

Несколько дней на странице курянина Николая Жердева в социальной Интернет-сети стояло обращение ко всем: «У меня всё хорошо, успел утром сдать экзамен и улететь до взрыва на энергоблоке. Извините за Ваше беспокойство». Николай – президент российской Федерации Айкидо Ёсинкан – за месяц до трагедии отправился в Японию сдавать экзамены на 5-й дан (очередной уровень мастерства). Жил в городе Урауасу префектуры Чиба на острове Хонсю, в 130 километрах от которого 11 марта был эпицентр землетрясения.

«У нас качались столбы, здания, прорвало трубы, – писал друзьям Николай. – Вход перед спортзалом затопило, асфальт треснул, из щелей лилась вода, я думал всё – конец света... В России точно бы все дома рухнули, как они тут устояли, я в шоке! Зал только покосило немного... Цунами, славу богу, до нас не добралось, но угроза остаётся, до сих пор потряхивает, хотя уже несильно... Пахнет мусором из моря. В нашем городе погибло 11 человек, вообще по Японии 1500 погибших и 2000 пропавших без вести. В магазинах всё смели с полок, мне продали только одну бутылку колы в руки, вторую отобрали. Продуктов нет совсем, как в СССР, правда, рестораны работают. Ещё аварии на атомных станциях… Знакомые утешают, говорят радиации нет, но все с дозиметрами. У меня обратный билет на руках, говорят, есть проблемы с отлётом, задержки рейсов. Аэропорт не пострадал вроде. Потряхивает постоянно, даже сейчас, когда пишу, но уже не сильные толчки, не страшно, так, люстра покачивается. Говорят, ещё месяц будет. Японцы смотрят новости и отшучиваются: «Ха-ха... Волна смыла танки с завода. Ха-ха... Отвалился шпиль у телебашни». Все-таки они совсем по-другому мыслят. Я их еще больше зауважал. Без паники. Нет мародерства. Не впали в ступор. Представь, у нас бы такое!» Уже прилетев в Россию, Николай продолжал делиться впечатлениями: «Хорошо, что у меня был обратный билет. Российские авиакомпании подняли цены до 7 тысяч долларов за перелет, это около 210 тысяч в рублях! Японские же повели себя иначе – значительно удешевили свои услуги. Все вокруг старались помочь: предлагали бесплатно довезти, предоставляли возможность позвонить. Государство вообще взяло на себя расходы по звонкам в любые части Земного шара».

Наш «собственный корреспондент» передает из Токио

У Екатерины Симкиной, несколько лет назад перебравшейся в Курск, в Токио живет родной брат. Он – журналист в информагентстве. С Павлом Алпеевым, уроженцем Украины и выпускником Бостонского университета, мы связались по электронной почте. Он рассказал «ДДД», как справляется с бедой 35-миллионная столица Японии.

«Когда произошло землетрясение, я был в отпуске в Бразилии. Со всеми друзьями связался по Интернету, чтобы выяснить, все ли у них в порядке. Токио – большой город, люди добираются до работы на поездах, 11 марта большинство составов стало, многим пришлось идти по 3–5 часов пешком. Некоторые были вынуждены ночевать в офисах компаний или дома у друзей. Вернувшись в Токио в понедельник, 14 марта, я был шокирован. Город, выдержавший удар магнитудой в 9 баллов, «чуть шевельнулся». Больших видимых разрушений на улицах нет. И все же разница ощутима. Электричество подают по графику, улицы опустели, многие магазины закрыты. Поскольку есть перебои в работе поездов, большинство работодателей разрешают сотрудникам оставаться дома.

Многие мои иностранные друзья вернулись к себе в США, Гонконг, Украину, Францию. Друзья-японцы, в основном, разъехались из Токио по своим городам. Компания предложила мне перебраться в Осаку (южная часть острова Хонсю – авт.), но я остался в Токио. Супермаркеты работают, но в первые дни после катастрофы к вечеру яйца, молоко, хлеб и большинство других продуктов были уже раскуплены. Оставался лишь готовый ланч, можно было поужинать и в кафе. В целом, никто не голодал. Общее настроение спокойное и отчасти мрачное, главные опасения связаны с угрозой взрывов реакторов на АЭС. Те, кто знает, что я из Украины и пережил Чернобыль, обращаются ко мне за советом. Угроза радиации делает людей нервными, частично это объясняется и низким информированием.

Правительство по ТВ официально заявляет, что радиация в Токио превышена в 100 раз, но она по-прежнему ниже уровня, опасного для здоровья. Дикторы повторили это многократно и, что объяснимо, люди все равно неспокойны. На своей работе я имею возможность снимать показания радиации. 15 марта, например, фон был в 27 раз выше, чем в среднем до землетрясения. Быть репортером в такое время особенно полезно. Большинство же людей полагается на не очень грамотные СМИ, которые не провели должной работы по разъяснению фактов, а лишь сосредоточились на описании развития худшего сценария.

В целом, кризис доказал мне, насколько исключительна эта страна. Бразилия, Украина или даже США, оказавшись на месте Японии, помимо бедствия столкнулись бы еще и с массовыми нарушениями общественного порядка. Повсюду отмечались бы грабежи, рост цен, общая деградация. То, что делает Японию сильной, и то, что, я верю, поможет этой стране оправиться от пережитого, – это абсолютное самопожертвование и острое чувство коллективизма. Показательна даже ситуация на дорогах. Добираясь на работу на мотоцикле, я отмечаю, что при малой загруженности трасс люди ездят медленнее и стараются быть еще учтивее друг с другом. У меня родилось очень большое уважение к этой стране!»

Японские тревоги интернациональных семей

Курянка Сабина Орлова каждый день ждет вестей от младшей дочери Ольги Фуруты, которая уже 10 лет живет в префектуре Сидзуока, в 100 километрах от Токио. С мужем-красавцем Хаджими Ольга познакомилась в Хабаровске, куда летала к отцу. Японец прибыл в дальневосточный город в командировку – стремительный роман, казалось бы, должен был закончиться с отлетом Хаджими на родину. Однако через полтора года мужчина узнал, что в Курске появилась на свет двойня – его сын и дочь. Не предупреждая о визите, Хаджими приехал в Курск по туристической визе, а когда детям исполнился год с небольшим, японец и курянка сыграли пышную свадьбу. После бракосочетания законный супруг увез ее в Японию. Сабина Иосифовна вспоминает: очень горд был тем, что женился на русской. Хаджими и Ольга – очень красивая пара. У него правильные и утонченные черты лица, она очень милая стройная блондинка.

Как только началось землетрясение, Ольгу сразу отпустили с работы. Она позвонила в Курск маме. С жаром рассказала, что в офисе все валилось из шкафов на пол, стены дрожали, а светильники на цепях ходили из стороны в сторону. С таким Ольга в Японии еще не сталкивалась. Сабина Иосифовна гостила у детей дважды, но тоже ни разу не ощущала даже малейших подземных толчков. Через пару дней было повторное землетрясение, еще более сильное. Дома у Ольги разбились иконы и распятие, висевшие на стене. Напуганная женщина снова звонила родным в Курск.

Мыслей о том, чтобы покинуть Японию и переждать неспокойное время в России, Ольга не допускает. Детей – Анну и Дайго (японская версия русского имени Даниил) нельзя отрывать от школы, в Японии очень строго относятся к образованию, и на этот шаг не пойдет семья мужа. В апреле там начнется новый учебный год. Кроме того, на Хаджими как на старшем сыне лежит ответственность за всю родню, и свою страну в беде он не бросит.

Сабина Иосифовна лишь молит Бога, чтобы не ожил вулкан Фудзияма, у подножия которого живут ее родные. По оценкам сейсмологов, такая вероятность из-за землетрясения существует. А на случай повышения радиации курянка советует детям пить водку, которую привозили в подарок все русские родственники, гостившие в Японии. «А помогает она, нет ли?! – рассуждает женщина. – Может, нашим ликвидаторам при аварии на Чернобыльской АЭС давали ее, чтобы затуманить сознание?! Да и я знаю, что они не будут пить водку, они алкоголь совсем не употребляют, так что с моей стороны это больше шутка, чтобы приободрить».

А артистка цирка – курянка Елена Благодарева – со своим будущим супругом Ясу Хаяши познакомилась в Японии, когда была там на гастролях. Сейчас вместе с дочкой Азуми живет в Курске, с мужем у них, что называется, гостевой брак, часто навещают друг друга. О трагедии Елена говорит мало, очень сильно нервничает, хотя город Нагоя, где живет муж и его родные, пострадал не сильно. Ясу ушел добровольцем в один из отрядов, который ликвидирует последствия землетрясения, разгребает завалы, ведет спасательные операции. В такие трудные для народа минуты ни один японец не может оставаться дома, все работают на благо нации. Связи с мужем долгое время не было. Телефон отвечал: неправильно набран номер. «Как же неправильно, если номер сохранен в телефоне?!» – переживали родные Ясу Хаяши. – Эта фраза действовала на психику, становилось еще страшней. Ясу, понимая это, в одном из разговоров, когда связывался с нами, просил не набирать его номер, поскольку все равно делать это было бесполезно. К счастью, теперь все нормализуется, и связь восстановлена».

Эвакуация россиян продолжается

Курян, отправившихся по турпутевке, в Японии сегодня нет – непопулярное направление. Директор одной из турфирм говорит, что за 16 лет работы отправлял туристов из Курска в Страну восходящего солнца лишь дважды. Причина в дороговизне: стоимость поездки для одного человека в среднем – 80–90 тысяч рублей. Сейчас, к слову, примерно столько стоит перелет из Японии до Москвы, авиакомпании не упустили возможность накрутить цены на билеты.

Россияне, не имеющие возможности покинуть Японию, поддерживают друг друга как могут. В частности, общаются на интернет-форумах, обсуждая актуальные проблемы: «Моих украинских друзей сегодня эвакуируют! Муж подруги сейчас в Киеве, позвал к себе журналистов, те засняли, как он общался по Скайпу с женой и детьми, которые в Японии. Им тут же позвонили из посольства, велели ехать в аэропорт, их эвакуируют!»

«Из русского консульства мне не позвонили и сомневаюсь, что позвонят. Поражает, что Украина и Казахстан беспокоятся о своих гражданах, а вот Россия за Дальний Восток печется... А те, кто переживает, уезжают за свои деньги!» «Давайте сообщим в СМИ, чтобы за нами прислали самолеты и выдали билеты, а то бумажки собирать, чтоб детей вывезти, уже сил нет!», «Граждан России волнует вопрос эвакуации... Так как Украина, Казахстан, Франция уже обзвонили своих граждан и записали в очередь на эвакуацию, эти страны предоставят самолеты своим гражданам, и они смогут покинуть Японию бесплатно... А российские консульства только выдают визы в срочном порядке и все... Про эвакуацию молчат, сами не звонят, когда их спрашивают об эвакуации, предлагают обратиться к психологу...»

Между тем, жителей России очень волнует проблема радиации и вероятность заражения дальневосточного региона. У многих в приграничных зонах живут родственники. Владивосток от Фукусимы отделяет каких-то 800 километров. Обстановка на Дальнем Востоке, к счастью, остается нормальной. В этом нас заверил в прошлом курянин, майор Андрей Цымбал, служащий в войсках правительственной связи в Хабаровске: «Лично проверяю радиационный фон, отклонений от нормы нет. В среднем радиация у нас 8–9 мкР/ч. То есть такая же, как и в Курске».

На сегодня в нашем регионе нет ни одного гражданина Страны восходящего солнца, обычно же у нас регистрируются малочисленные делегации этого народа. Последний японец покинул Курскую область 16 марта. Можно только предположить, что повинуясь зову сердца, представители интеллигентной и сверхсильной нации все как один отправляются на Родину, терпящую бедствие.

* * *

Благодарим за содействие в сборе информации языковой центр «Class», областной страноведческий клуб «Глобус» и «Общество друзей Японии».

Оксана САНИЦКАЯ


Вверх  —  Отзывы читателей (8)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Анастасия27 марта 2011, 18:42:58
город: Курск

Боже, какой кошмар!!!! Это просто ужасно!!!!



инка27 марта 2011, 19:42:54
e-mail: saiinessa@yandex.ru, город: саратов

преклоняюсь перед японским народом,какая дисциплина и самоотверженность.



fgfgf29 марта 2011, 12:48:12



Olga Furuta30 марта 2011, 14:31:52
e-mail: furuta@rambler.ru, город: Japan

Узнаю свою мамульку:) В разведку ей нельзя...Столько всего успела рассказать журналистам. Спасибо автору статьи за "она очень милая стройная блондинка.", Только имя моего мужа — HAJIME, по-русски наверное правильнее ХаджимЕ(Э), впрочем это не столь важно, если учесть что в Японии никто не может произнести имя Ольга и все 10 лет меня называют Оруга-сан. Если кому-то интересно, вот ссылка на мои видеоролики в ЮТУб где я делюсь первыми впечатлениями от землетрясения( не первого в 9 баллов) а второго в 6 баллов, но оно было ближе к городу, где мы живём



Olga Furuta30 марта 2011, 14:41:32
e-mail: furuta@rambler.ru, город: Japan

Извиняюсь, в предыдущем сообщении ссылку забыла вставить Вот www.youtube.com/user/FurutaOlga



Александр31 марта 2011, 13:28:36
город: Курск

Я, лично, уважаю наших Ветеранов войны, которые спасли мир от фашистов, труженников тыла, блокадников Ленинграда, людей, которые ликвидировали аварию на Чернобыльской АЭС, наших ребят, которые воевали в Афганистане м Чечне, и не уважаю Японцев, которые издевались над людьми во время войны, а теперь рвут Российский флаг и при этом никто не возражает, ни японское правительство, ни сами японцы. Прежде всего надо уважать самих себя, а не восхищаться тем, чего на самом деле нет, поверье я знаю, что говорю.



Loopses1 апреля 2011, 23:19:05
e-mail: Mr.freeman_2000@mail.ru, город: Днепропетровск

привет всем



Автор4 апреля 2011, 19:57:44

Ольга, спасибо вам огромное — и за отзыв, и за вашу общительную маму! И всего-всего вам доброго-хорошего! Благополучия!!!
Мой e-mail: ddd-ok@yandex.ru, давайте общаться! Надеюсь, что теперь у нас будут только положительные поводы для публикаций.
Оксана Саницкая



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 756
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 741 012
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных