Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2011 года)


26 марта 2011, 13:13

Юго-Западный госуниверситет – выбор выпускников

Несмотря на выходной день, 20 марта в Юго-Западном государственном университете было многолюдно. Тысячи выпускников школ и их родители приехали в вуз на День открытых дверей, чтобы познакомиться с правилами приема, а также с новыми факультетами, которые появились в ЮЗГУ.

В фойе актового зала гостей встречали... роботы. Удивительные машины, созданные в стенах ЮЗГУ, собрали множество зрителей. Пока школьники учились управлять умной техникой, их родители «пытали» членов приемной комиссии о правилах приема в университет, знакомились с обширным перечнем специальностей и направлений подготовки. У гостей была возможность не только пообщаться с деканами и заведующими кафедр вуза, но и посетить музей университета, научную библиотеку, общежитие, спорткомплекс и центр досуга молодежи.

Повышенный интерес у выпускников школ к ЮЗГУ неслучаен. Последние годы вуз успешно развивался и добился колоссальных показателей – вошел в десятку передовых университетов страны. Сейчас это современный и динамично развивающийся комплекс, объединяющий учебные и передовые научные организации. Здесь действуют уникальные центры нанотехнологий и информационной безопасности, мультимедиа- и лазерный центры, лаборатория Российской академии наук... Подготовка в университете ведется по 111 специальностям и направлениям подготовки бакалавров и магистров технического, экономического, социально-гуманитарного профилей. Всего здесь учится более 15 тысяч студентов.

Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов: «Наши выпускники востребованы на рынке труда»
Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов: «Наши выпускники востребованы на рынке труда»

К сведению, ЮЗГУ – один из немногих вузов страны, выпускающий специалистов, бакалавров и магистров по такому обширному перечню подготовки. И с каждым годом у абитуриентов выбор растет. «Так, у нас появилось «Таможенное дело», «Дорожное строительство», «Городской кадастр», «Технология продуктов питания», «Роботы и робототехнические системы», «Международные отношения», «Геодезия и дистанционное зондирование», «Системный анализ и управление», «Градостроительство», «Журналистика», «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» и многие другие,– говорит ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – Прежде чем открывать новую специальность и направление подготовки, проводится серьезный мониторинг. Мы четко понимаем и анализируем потенциальный рынок труда, оцениваем прогнозы аналитиков и экспертов, интересуемся потребностями работодателей. И уже на основе полученных данных предлагаем оптимальный спектр направлений подготовки. Все это дает гарантию того, что наш выпускник не останется впоследствии без работы».

И это не просто слова. Выпускникам ЮЗГУ предлагают работу крупнейшие предприятия не только Курской области и других регионов, включая Москву, но и зарубежных стран. «Мы всегда говорим родителям: «Вы должны ответить на один вопрос: «Где будет работать ваш ребенок после того, как закончит вуз?» Если ответ у вас готов, то поступайте на выбранный факультет. Если же не знаете – спросите у нас. Мы поможем определиться с выбором. И, как правило, оказываемся правы», – поясняет Сергей Геннадьевич. Многие выпускники ЮЗГУ потом благодарят преподавателей, что те когда-то посоветовали выбрать ту специальность, которая действительно оказалась востребована на рынке труда. И сейчас они успешно работают в государственных и негосударственных учреждениях, в различных объединениях, концернах, холдингах, корпорациях, в банках, таможенной службе, аудиторских, консалтинговых и рекламных фирмах...

– В этом году мы, как и все вузы страны, окончательно перешли на новую систему высшего образования, – продолжает Сергей Емельянов. – У нас осталось шесть специальностей, где обучение длится пять лет. Остальное – многоуровневые направления подготовки: четыре года – бакалавриат и два года – магистратура. Многие опасаются перехода на многоуровневую систему высшего образования и, к сожалению, упускают из вида, что это дает колоссальные возможности в будущем. У студента-бакалавра появляется возможность продолжить обучение в магистратуре любого вуза не только России, но и зарубежья. К тому же он может изменить специализацию. Например, отучившись четыре года на машиностроительном факультете, следующим этапом своего образования может выбрать экономику. В итоге мы получаем высококлассного топ-менеджера, обладающего обширными познаниями в нескольких сферах».

У ЮЗГУ, где учится много иностранных студентов, налажены партнерские отношения с 32 странами мира. Подписан договор о сотрудничестве с Цзилиньским институтом русского языка Китая. Более того, в скором будущем представительство университета появится в Сербии. Благодаря партнерским связям университета с Эквадором, вуз создает в этой стране молодежный центр космической связи. И это лишь малая часть проектов университета, который удостоился наивысшей награды – приза «Лидер качества» всероссийского конкурса «Сто лучших товаров России» за качество образования, предоставляемого студентам!

Ознакомиться с полным перечнем факультетов и правилами приема в университет можно на официальном сайте ЮЗГУ: www.swsu.ru.

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 094
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 747 350
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных