Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2011 года)


15 марта 2011, 10:44

Как куряне зарабатывают за границей

Причины искать работу за рубежом могут быть разные: кто-то стремится заработать, кто-то – попрактиковаться в иностранном языке, для кого-то это возможность посмотреть мир или остаться в другой стране.

В Штатах скучал по пельменям

Проще всего устроиться на сезонную работу, в Европе и Америке можно найти множество вакансий, не требующих специальных навыков: от сбора клубники и морошки до работы спасателем на пляже. Этот вариант предпочитают студенты: миллионов за такую поездку не заработаешь, зато впечатлений целый мешок.

Даниил Арбузов провел в США прошлое лето – по программе Work&Travel отправился в небольшой городок штата Мэн работать в отеле. «Жил в маленьком коттедже, входящем в комплекс отеля, – рассказывает курянин. – Русских в нашей команде почти не было, в основном ребята из Румынии, Болгарии. Общались на английском. Это самый большой плюс поездки: разговорный я подтянул сильно».

В обязанности Данилы входила уборка номеров: сменить постельное белье, разложить свежие полотенца. Иногда поручали стричь газоны и дежурить в прачечной. Рабочий день начинался в 10 утра, заканчивался – в четыре. Сверхурочные оплачивали отдельно – в 1,5 раза выше, чем обычные часы. «Самой простой была работа в прачечной, – вспоминает молодой человек. – Закинул белье – и ждешь, когда постирается. Работодатель относился к нам лояльно. Например, когда надо было что-то покрасить, я объяснил, что у меня аллергия, и меня освободили от этих работ».

В свободное время Данила колесил по побережью (отель находился на берегу Атлантического океана) на велике. «Несколько велосипедов были в отеле специально для студентов, – рассказывает он. – Обычно на следующий день после таких поездок болели ноги, но это того стоило – виды просто фантастические!» С улыбкой курянин признался, что больше всего в Америке не хватало русских пельменей и кваса. Хотя альтернатива пельменям все же нашлась – итальянские равиоли.

За четыре месяца студент заработал около 6500 долларов. Правда, большую часть денег потратил на жилье и еду. «К концу поездки осталась лишь четверть суммы, – говорит он. – Но и эти деньги я оставил в США: купил ноутбук и еще кое-что из техники. Вернуться в Штаты хотел бы, но теперь уже в качестве туриста».

Для работы в Турции языки не нужны

«Турецкие каникулы» Татьяны Осиповой затянулись – на берегу Средиземного моря курянка провела полгода. Хотя назвать этот период «каникулами» можно с большой натяжкой: моменты, когда удавалось вырваться на пляж, чтобы расслабиться и позагорать, она пересчитывает по пальцам.

«Я училась на отделении сервиса и туризма, считала, что о работе рано думать, – вспоминает Таня. – Но когда в университет приехали представители турфирмы и предложили пройти практику в Турции, неожиданно для себя согласилась». Пройти собеседование было несложно, не требовалось даже знание иностранных языков. «Некоторые наши однокурсники пытались уточнить, будет ли свободное время, ночные дискотеки и так делее, – рассказывает Татьяна. – Это были «неправильные» вопросы, именно тех людей на работу не взяли».

Турция встретила курян солнцем и непривычно влажным климатом. Две недели они жили как туристы: постоянные экскурсии по побережью – подготовка к будущей работе. Потом – аттестация и распределение по регионам. Таню поселили в Белеке, относительно молодом курортном городе, куда съезжаются любители гольфа и футбола. В ее обязанности входило встречать туристов в аэропорту, провожать до отелей и устраивать развлекательные экскурсии: аквапарк, рафтинг, яхты... Четкого графика нет. Например, последняя экскурсия может завершиться в 9 вечера, а к часу ночи надо уже в аэропорт – встречать «утренний» рейс. Спать приходилось урывками, но это, пожалуй, единственный минус.

В качестве «поощрения» после экскурсий по побережью туристов возили в местные торговые центры. «При мне пара из Санкт-Петербурга выбрала ковер за 50 тысяч долларов, – вспоминает Таня. – До этого они накупили золота и кожаных вещей на несколько тысяч...»

«В Турцию бесполезно ехать, если хотите попрактиковаться в иностранном языке, – делает вывод курянка. – Возможности поговорить на английском мне не предоставилось: все, начиная от обслуживающего персонала в аэропортах и отелях, заканчивая хозяевами местных ловок, знают русский. Перелет, обучение и проживание оплачивает работодатель, ели мы чаще всего в отелях, так что почти все заработанные деньги можно было откладывать. Хотя заработки не космические – около 500 долларов в месяц, плюс бонусы. К возвращению в Курск почти ничего не осталось: купила что-то из вещей и кучу сувениров для друзей».

Русские мультики для маленьких парижан

Вика и Максим ехали во Францию с определенной целью: на первом месте стояла не работа или погоня за впечатлениями, а учеба. После полутора лет в Париже поступили в Сорбонну. Правда, вскоре по семейным обстоятельствам пришлось вернуться в Россию. И тогда уже Курск показался «заграницей».

«Побывать во Франции – мечта детства, – вспоминает Виктория. – Потому, когда мой молодой человек предложил поехать в Париж, согласилась не раздумывая». Ребята нашли студенческую программу, ориентированную на изучение языка: каждый день – специальные курсы, работать на месте можно – но не более 30 часов в неделю. За выполнением этих условий следили строго. Вика работала няней в французской семье, на ее попечении были 4-летняя девочка и 7-летний мальчик. «Дети очень любили мультфильмы, – улыбается курянка. – Иногда я находила для них в интернете русские мультики и переводила. Больше всего им нравилось смотреть про кота Леопольда и «Ну, погоди!». А вместо сладостей они предпочитали сыры, в этом в малышах проявлялись настоящие парижане!»

Вика вспоминает, что французы очень много внимания уделяют натуральной еде. В Париже немало магазинчиков, специализирующихся на экологически чистых продуктах. «В любом супермаркете есть отделы, где вся продукция с приставкой «био-», – рассказывает девушка. – «Биоконфитюры» (это обычное «бабушкино» варенье, только на 2–3 евро дороже, чем простое), «биоовощи» и даже «биовино».

Еще одно яркое впечатление – парижские блошиные рынки, знаменитые на всю Европу ассортиментом и ценами. На одном – дорогая антикварная мебель и предметы интерьера. На другом парижане продают ставшие ненужными вещи. Приличную одежду или интересную бижутерию можно купить буквально за копейки.

«Во Франции очень сильные органы социальной защиты, – рассказывает Вика. – Даже мы, приезжие, это почувствовали. Например, нам как студентам возвращали часть суммы за аренду жилья». С семьей, где когда-то работала, Вика до сих пор поддерживает отношения. Родители пишут, что дети были очень расстроены ее отъездом и до сих пор вспоминают русскую «Мэри Поппинс».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Владимир19 марта 2011, 12:36:47
e-mail: izos57@mail.ru, город: T.Aviv

очень заинтересовался!а как найти Арбузова,этого счастливчика,ведь это моя мечта,я как раз спец.по англ.но интересуюсь амер.вариантом,да еще КМС по вело,большой опыт велотури3ма.



Владимир19 марта 2011, 13:16:49
e-mail: izos57@mail.ru, город: T.Aviv

помогите связаться с Даниилом Арбузовым,по поводу work &travel в штатах!жутко желаю!дюжа!ищу попутчиков и выход на оформление!



Мотя23 марта 2011, 23:32:34

Непонимаю за чем о таком писать?? 1 -5 месяцев за границей. Я там 6 лет уже живу и работаю ..Почему ж обо мне не пишут??
А по поводу работы.Кто ищет тот всегда найдёт.А в Турцию работать вообще что чуть с училища не берут.Пегас вон каждый год гидов набирает..хороший старт...если желаете



Штукеншнайдер25 марта 2011, 23:10:47
город: Курск

Хо, нашли чем удивить, если на инглише лопочешь, то без проблем можно ехать...))



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 324
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 737 580
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных