Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (март 2011 года)


13 марта 2011, 11:33

Рыбалка для курян станет платной?

По подсчетам областного общества охотников и рыболовов, каждый третий курянин хоть раз в жизни брал в руки удочку. И вопрос, станет ли любительская рыбалка платной, озвученный на федеральном уровне, взволновал тысячи наших земляков.

По этому поводу есть две точки зрения. Одни эксперты говорят, что брать деньги за ловлю на удочку – это «фантазия в нашей небогатой стране». И предлагают не отнимать у людей последнее бесплатное удовольствие. Другие утверждают, что наладить рыбоохрану и воспроизводство рыбы невозможно, если у водоемов не будет заинтересованных собственников.

Между тем, одна из статей Федерального закона «О рыболовстве» прямо гласит, что граждане РФ имеют право осуществлять спортивно-любительское рыболовство на объектах общего пользования свободно и бесплатно.

«Речь идет о взимании платы на рыбопромысловых участках, – пояснили в областном обществе охотников и рыболовов. – На «обычных» водоемах любительская рыбалка по-прежнему останется бесплатной».

В Курской области такие «особые» участки пока существуют лишь на бумаге. Для их организации необходимо разрешить противоречия, в которые вступает новая редакция Закона «О рыболовстве» с земельным, водным и гражданским кодексами. Участки на конкурсной основе должны будут выделяться предпринимателям, готовым предоставить на них полный сервис своим клиентам-рыбакам.

«К концу года будет организовано около 10–15 рыбопромысловых участков, – комментирует ситуацию госинспектор рыбной охраны ОГУ «Курскохотрыбцентр» Владимир Ольховиков. – В будущем их число может возрасти до 200». Для того чтобы посидеть с удочкой на берегу такого водоема, надо будет покупать специальную путевку. Удовольствие обойдется в сумму порядка 100–300 рублей, точную цену пока не называют.

Но существует одна тонкость: просто за подход к воде брать с вас деньги никто не вправе. Все водоемы, кроме специальных рыбных хозяйств, в РФ по закону являются государственной собственностью. Путевка же подразумевает, что рыбаку будут оказаны некие услуги. Например, предоставят лодку, снасти, помещение для ночлега и так далее. Кстати, на территории Курской области давно существуют платные частные пруды.

Самый популярный улов курских рыбаков – карась, карп и толстолобик. Реже встречается судак, налим и сом.

Антон ФИЛИППОВ


Отзывы читателей (2)


Владимир23 марта 2011, 17:01:35
город: Курск

Я категорически против платной рыбалки на реках.



алла24 апреля 2011, 18:26:43
e-mail: a-rachcevich@mail.ru, город: курск

Я категорически против рыбалки на прудах, которые создали наши предки и которые
нагло "приватизировали" ушлые потомки, которые просто собирают деньги ничего толком
не создав.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024