Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2011 года)


22 февраля 2011, 11:09

Самая маленькая икона мира попала в курский музей

В областном краеведческом музее открылась выставка «Восьмое чудо света». Ее привезли из Армении, где живет и творит Эдуард Казарян – основатель искусства микроминиатюры.

Работы мастера уникальны: самая маленькая икона в мире видна лишь при 400-кратном увеличении, действующая копия скрипки Страдивари со струнами из паутины вставлена в ушко иглы, золотой саксофонист изображен на половине макового зерна, а букет из рыбьих чешуек состоит из 200 деталей, крохотна Венера Милосская... Увидеть их можно только через микроскоп или сильную лупу. А некоторые, особенно тонкие миниатюры, рассматриваются при помощи оптического увеличения в 5000 раз! Мастер изготовил больше тысячи подобных «ювелирных» работ, часть из которых попали в Книгу рекордов Гиннесса и российскую книгу рекордов «Диво».

– Дед увлекся микроминиатюрой в раннем детстве, – рассказывает организатор экспозиции, внук мастера Ваган Казарян. – Первую выставку устроили в детсаду, когда ему было всего пять лет! Разумеется, тогда его мастерство не было настолько «микро» – например, деревянные часы размером со спичечный коробок, но со временем материалы и инструменты все мельчали. Сегодня дедушке 87, у него отличное зрение, и он лишь изредка прибегает к помощи очков!

Эдуард Казарян родился в Ереване, там же окончил Государственную консерваторию имени Комитаса по классу «альт» и более 50 лет играл в симфоническом оркестре. А в свободное время мастерил изящные скрипки, альты и виолончели ручной работы. По заказу хирурга-офтальмолога Святослава Федорова мастер создал специальные сверхтонкие медицинские инструменты – микроиглы для сшивания ран при операциях на глазах. В соавторстве с Федоровым Казарян придумал специальный глазной хрусталик.

Со временем мастеру пришла мысль подковать блоху. Да не одну – сразу пару, и еще заставить микро-насекомых играть в футбол! Движущаяся композиция заняла около полугода работы. Крутишь ручку под линзой микроскопа – блошки забивают голы! Гулливер и лилипуты – еще одно «живое» творение Казаряна. Великан стоит на площади с бутылкой в руке. Лилипут пытается выпрыгнуть из нее. Еще один – солдат – стоит на руке Гулливера и машет мечом, требуя освобождения своего друга из сосуда! И все это видно под микроскопом!

В создании работ задействуется любая мелочь: зернышко, сахар, крупинка, пылинка, человеческий волос... Ну и, конечно, разные металлы. Алмазный наконечник инструмента в сотню раз тоньше человеческого волоса. Эдуард Казарян любит вспоминать такой казус: на половинке разрезанного вдоль человеческого волоса длиной в полмиллиметра он написал маслом картину – битву армянского национального героя с персами. Трудная работа близилась к концу, и вдруг… волос пропал. Потому что мастер не вовремя вздохнул!

«Дедушка рисует между ударами сердца, не отрывая руки от предметов, – добавляет организатор выставки. – Уже много лет он пользуется специальной методикой, замедляющей сердцебиение. Ведь с обычным или учащенным пульсом ничего вообще не выйдет! С помощью йоги сердцебиение замедляется до 50–52 ударов в минуту».

– Уникальный талант деда перешел кому-нибудь из членов вашей семьи по наследству?

– Признаться честно, подражать ему пытались все! – признается Ваган. – Но такой микроточности, фантазии и аккуратности не обнаружилось ни у кого! Я это понял: и вот уже 13 лет подряд организую выставки дедовых фигур по всему миру!

Уникальные творения Казаряна выставлялись в лучших музеях СНГ, Европы и Америки, они названы посетителями восьмым чудом света. Куряне получили возможность полюбоваться микроминиатюрами Казаряна в течение месяца.

Анна АРОНОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 724
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 768 244
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных