Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2011 года)


31 января 2011, 11:50

Многодетной семье помогают всем миром

Вспоминая ту страшную ночь, Лариса Васильевна до сих пор не может сдержать слез. В одночасье многодетная семья осталась без дома. Пожар уничтожил все вещи и документы. «Вечером 9 декабря уложила младших детей спать, легли и мы с мужем, – рассказывает жительница села Первомайское Поныровского района. – Внезапно проснулись от запаха гари и всполохов пламени. Горим! Схватила младшую дочку (ей тогда было семь месяцев), бросилась в комнату сына, где уже вовсю полыхал огонь. В кроватке его не было, Вова прятался под горящим креслом».

Стресс спровоцировал обострение болезни

Что именно произошло в ту ночь, сказать сейчас довольно сложно. Но вероятнее всего причиной пожара стала шалость 3-летнего Володи. Мальчик часто просыпается по ночам и, чтобы ему не было страшно, родители оставляют включенным свет на кухне. Видимо, мальчик и направился туда, где нашел оставленные на столе кем-то из взрослых спички. Сначала загорелись шторы, огонь перекинулся на мебель...

Лариса Васильевна с мужем успели вывести детей на улицу. Тогда в доме, кроме взрослых, находилось еще четыре малыша. Всего же в семье Мясоедовых семеро детей: двое старших учатся в Курске, а один мальчик в тот день остался ночевать у бабушки.

– Как только дети оказались в безопасности, мы бросились за документами, да куда там?! Полыхал уже весь дом и зайти в него было просто невозможно, – вспоминает женщина. – Когда пожарные потушили пламя, от дома осталась одна обугленная коробка. Сгорела вся мебель, техника, вещи, детские школьные принадлежности. Не осталось ничего, кроме той одежды, что была на нас. Спасибо соседям, которые приносили нам теплые вещи, обувь, чтобы мы могли хоть во что-то одеться.

Лариса Васильевна говорит, что несколько дней не могла оправиться от шока и осознать, что у них больше нет жилья. «Слава Богу, хоть живы остались, – вздыхает она. – После пожара деток на время определили в Поныровский приют, я с мужем и младшей дочкой отправились к бабушке, в ее тесный домик».

Спустя какое-то время Ларисе Васильевне позвонили из приюта: 3-летний Володя заболел. Мальчика срочно госпитализировали в областную детскую клиническую больницу. Во время обследования выяснилось, что у него серьезные проблемы со здоровьем. «Вероятно, стресс, пережитый ребенком во время пожара, послужил толчком в обострении проблем, – поясняет главный врач областной детской клинической больницы Игорь Зоря. – Выяснилось, что у мальчика врожденная патология, которая на сегодняшний день, к счастью, управляема и контролируема. Однако есть минус – аномалия выявлена довольно поздно, что создает определенные трудности в лечении. Здесь нет вины местных врачей, проблема в другом – в отсутствии современного оборудования в сельских фельдшерских пунктах и в районных больницах. То, с чем докторам приходится работать, давно морально и технически устарело. Уверен, уже в ближайшее время ситуация кардинально изменится и пациенты районных больниц это почувствуют – начала работать программа по модернизации системы здравоохранения. В период с 2011 по 2012 годы в рамках проекта «Качество жизни. Здоровье» планируется обновление материально-технической базы медицинских учреждений в селах, районах области, что подразумевает серьезное оснащение больниц новейшим оборудованием. Естественно, это позволит вывести качество диагностики на совершенно другой уровень, а значит, врачи смогут распознавать болезни на ранней стадии и успешно их лечить. Если говорить конкретно об этом ребенке, то все необходимое для организации медицинской помощи Володи Мясоедова в Курской области есть. Более того, мы отправили все необходимые документы на мальчика в федеральные клиники для дальнейшего обследования и лечения. Думаю, теперь все в жизни Вовы сложится благополучно».

Вопрос с покупкой жилья для семьи решен

За две недели, которые Лариса Васильевна и маленький Вова провели в больнице на ул. Кольцова, мальчишка заметно повеселел. «Шустрый он у нас, – говорит мама. – Сегодня должен приехать муж – поедем домой».

Домом женщина называет временное жилище, которое им присмотрели в их родном селе Первомайском – некогда в этом строении располагался сельсовет. «Помещение небольшое, всего две комнаты, – вздыхает Лариса Васильевна. – Но мы и этому очень рады!»

Однако выяснилось, что у здания есть собственник и, чтобы выкупить дом, нужно 125 000 рублей. Жители села решили помочь многодетной семье и начали собирать деньги. Но народ в глубинке небогатый, такая сумма для них фантастическая – удалось найти меньше пяти тысяч рублей. К тому же дом требует дополнительных вложений: несмотря на то, что газ подведен, помещение отапливается печкой – нужно покупать газовое оборудование. Необходима полная замена электропроводки – оголенные старые провода представляют большую угрозу. «Несмотря на все это, муж уже перебрался в дом вместе с младшей дочкой, – говорит Лариса Васильевна. – Пытается хоть как-то обустроить жилище, чтобы мы могли вернуться домой. Дети очень скучают – как бы хорошо в приюте о них ни заботились, в семье лучше».

Проблемой многодетной семьи Мясоедовых обеспокоены не только соседи и социальные службы. Игорь Зоря как куратор проекта «Качество жизни» решил взять ситуацию под личный контроль. «Уже в ближайшее время вопрос с покупкой жилья для семьи будет решен, – говорит Игорь Васильевич. – Мы организовали сбор средств и, думаю, уже на следующей неделе Мясоедовы станут собственниками дома. Что касается медицинской стороны, то мы и впредь будем оказывать этой семье необходимую помощь».

Варвара БОЕВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Грех и Смех4 февраля 2011, 23:53:53

А что там за загадочный собственник бывшей хижины сельсовета ?
Наверняка из бывших хозяев...
Ему не стыдно с этой семьи требовать деньги?
Опять не полный репортаж...



Елена6 февраля 2011, 18:19:32
город: Белгород

А чё, взять ипотеку на 125000 и погасить её сразу материнским капиталом не судьба? и на ремонт еще 200.000р. останется... Хотя, лучше попробовать на дурняка прокатить, мож кто подкинет деньжат! а свои в кармашке полежат!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 842
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 735 098
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных