Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2011 года)


31 января 2011, 11:23

Курянка рисует стеклом и светом

Вместо холста – пустая оконная рама, красками стали цветные осколки стекла, кисти заменили стеклорез и паяльная лампа. Хрупкие картины курянки Юлии Лобойко завораживают сами по себе, но завершенность произведению может придать только солнечный свет. Именно в тот момент, когда лучи проходят сквозь цветное стекло, раскрашивая помещение невероятными цветами, витраж оживает.

«Каждый осколок – небольшое чудо»

...Спасаясь от бури, богатый купеческий корабль укрылся в бухте. Мореплавателям хотелось обогреться, приготовить еду. Как на грех, берега бухты оказались песчаными и не нашлось даже нескольких камней для очага. Кто-то предложил принести с борта корабля несколько кусков соды (именно с этим грузом шло судно). Очаг был сложен, костер разведен. Плотно поужинав, купцы уснули. Когда же утром они вновь собрались вокруг импровизированного очага, их ожидал сюрприз. На месте вчерашнего костра они нашли несколько гладких блестящих пластин, через которые можно было смутно видеть свет. Согласно легенде именно так, совершенно случайно было изобретено вещество, которое мы называем стеклом.

«Мне кажется, у меня всегда было особенно трепетное отношение к стеклу и стеклянным предметам, – признается Юлия. – В них таится какая-то загадка, каждый – небольшое чудо». Детство девушки прошло в Чехословакии, на родине знаменитого богемского стекла. «Годы за границей помню очень смутно, – признается курянка. – Но впечатления от невероятных витражей, которыми украшали не только соборы, но и административные здания, и частные дома, живы до сих пор».

Юля несколько лет весьма успешно занималась в Курске дизайном интерьеров, когда решила сменить род деятельности и отправилась учиться в столицу. Курс шел всего три дня и стоил 400 евро. Еще несколько месяцев упорного труда, несколько порезов от острых осколков и ожогов от паяльной лампы – и девушка освоила одну из самых сложных витражных техник – «тиффани». Свое название она получила по имени создателя – Льюиса Комфорта Тиффани, американского художника и дизайнера, потомственного ювелира. Он усовершенствовал технику изготовления классических витражей, придумав, как вставлять в рисунок маленькие фрагменты и делать объемные формы. Сейчас у Юли собственная мастерская, и ей уже самой приходится выступать в роли учителя...

Витражи для пола и потолка

Специальное стекло для витражей изготавливают в Америке. Цвет ему придают не красители, а оксиды металлов и сульфиды, которые действуют в стекольной массе как пигменты. Например, золото окрашивает стекло в благородный рубиновый цвет, оксид марганца – в фиолетовый, кобальт – в синий, сульфид кадмия придает ярко-желтые тона, селен дарит красный оттенок. От цвета зависит и цена стеклянной пластины, иногда разница достигает нескольких тысяч рублей. Кстати, самое дорогое стекло – красное. Но материал отличается не только оттенками, есть еще прозрачность, фактура. Например, стекла, которые пропускают через себя только часть спектра и напоминают полудрагоценные камни, называют опаловыми. Даже две пластины с одинаковыми характеристиками не будут похожи друг на друга: у каждой свой неповторимый рисунок. «Мы заказываем стекло в Москве. Когда приходит очередной ящик, как дети, бежим смотреть на новинки, – смеется Юля. – В принципе, стекло красиво само по себе – пластину можно просто вставить в раму, и у вас дома будет оригинальный элемент интерьера».

Любой витраж начинается с эскиза на бумаге. По нему из цветного стекла вырезают детали. Их количество зависит от желаемого эффекта, но зачастую в Юлиных работах число доходит до полутысячи! Например, витраж «Тропический лес», украшающий одну из стен ее мастерской, состоит из 450 фрагментов, некоторые размером не больше спичечной головки. Каждый надо обработать на шлифовальной машинке, идеально подогнав к остальным элементам мозаики. «Работа с одним фрагментом занимает от 20 минут до часа-двух, – поясняет курянка. – Над самим витражом можно трудиться от недели до бесконечности. Тот же «Тропический лес» я делала больше месяца».

Казалось бы, рисунок с экзотическим цветком на фоне пышной растительности сочетает лишь два цвета: красный и зеленый. Но чтобы изобразить игру света и тени, Юле пришлось использовать только пять оттенков зеленого стекла. «Художнику в этом плане проще, он может смешивать краски, – рассказывает девушка. – Мне приходится выбирать среди готовых оттенков».

Все стекла обрамляются медной фольгой, а затем спаиваются между собой. Хрупкие курянки виртуозно владеют паяльной лампой, могут рассказать, что флюс – не только воспаление зуба, но и смесь, предназначенная для удаления окислов с металлов, и прочитать небольшую лекцию о классификации припоев.

«Мне кажется, что витраж оживает именно в тот момент, когда готовую конструкцию я приподнимаю со стола, – говорит Юлия. – До этого момента я вижу лишь мозаику из стекла, красивый рисунок. Но когда свет проходит через стекло, работа становится витражом». Солнечные лучи, преломляясь, заставляют стекло гореть яркими сочными красками, делая его всякий раз новым и неповторимым.

Сапожник без сапог: дома у мастера нет ни одного витража. «Идей настолько много, что выбрать что-то одно невероятно сложно», – признается девушка. В современном интерьере витраж не обязательно вставляют в оконный проем. Стеклянной мозаикой закрывают ниши в стене, вставляют элементы в потолочные конструкции и даже делают витражный... пол. В последнем случае его закрывают толстым прочным стеклом. Кстати, сам Тиффани прославился благодаря своим светильникам. Сейчас цена его витражных ламп на аукционах доходит до нескольких миллионов долларов.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото Юрия САВЕЛЬЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 32 151
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 763 407
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных