Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2011 года)


26 января 2011, 12:32

Как зарегистрировать дачный домик...

«Как оформить права на дачный домик, построенный на земельном участке в садоводческом товариществе, если участок под домом перешел к гражданину по наследству?» Иван РУЕТОВ (Курск).

Для того чтобы зарегистрировать право собственности на построенный садовый (дачный) домик, гражданину достаточно представить декларацию об объекте недвижимого имущества установленной формы и правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен садовый, дачный дом. В данном случае такой правоустанавливающий документ – свидетельство о праве на наследство.

Представления правоустанавливающего документа на земельный участок не требуется, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в Управлении Росреестра по Курской области. При госрегистрации права собственности в упрощенном порядке кадастровый паспорт садового, дачного дома, выданный БТИ, не требуется.

Декларация представляется в двух экземплярах, заполняется на один объект недвижимого имущества. Возможно заполнение декларации от имени правообладателя его представителем при наличии у него доверенности, подтверждающей соответствующие полномочия.

Также представляются:

– заявление о госрегистрации права собственности;

– документ, удостоверяющий личность заявителя (для предъявления);

– документ, подтверждающий полномочия представителя, действующего от имени или в интересах физического лица (например, нотариально удостоверенная доверенность);

– документ об уплате госпошлины.

При этом за госрегистрацию права собственности гражданина на садовый (дачный) дом государственная пошлина уплачивается в размере 200 рублей, если также регистрируется право собственности на садовый участок под ним, то уплачивается еще 200 рублей.

…гараж...

«Имеется гараж, построенный за счет собственных средств, расположенный на территории гаражного кооператива. Можно ли зарегистрировать право на такой гараж в упрощенном порядке, предоставив для регистрации только декларацию об объекте и документ, подтверждающий право пользования земельным участком?» Владимир (Курск).

В упрощенном порядке госрегистрация права собственности на гаражи проводится только в случае, если земельный участок был предоставлен гражданину для индивидуального гаражного строительства. Поэтому государственная регистрация прав на гаражи, которые расположены на земельных участках, предоставленных гаражному кооперативу, не может быть осуществлена в упрощенном порядке.

...земельный участок под жилой дом

«Живем в одноэтажном 3-квартирном жилом доме, права собственности на квартиры всех жильцов зарегистрированы. В администрации Курска я получила постановление об утверждении границ земельного участка под многоквартирным жилым домом. Как оформить в собственность земельный участок под нашим домом?» Маргарита (Курск).

В вашем случае право общей долевой собственности на земельный участок под многоквартирным жилым домом возникает с момента формирования земельного участка и постановки его на государственный кадастровый учет. В целях проведения госрегистрации права общей долевой собственности на земельный участок под многоквартирным жилым домом вам необходимо обратиться в ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Курской области для постановки на кадастровый учет земельного участка, а после этого в областное управление Росреестра за госрегистрацией права общей долевой собственности на земельный участок. В вашем случае принятие органом государственной власти либо органом местного самоуправления распорядительного акта о предоставлении в собственность земельного участка не требуется, так как право общей долевой собственности на него у вас возникает в силу закона.

По всем вопросам «дачной амнистии» граждане могут обратиться в бесплатные консультационные пункты, расположенные в Курске по адресу: ул. 50 лет Октября, д. 4/6, а также в Беловском, Большесолдатском, Горщеченском, Золотухинском, Конышевском, Обоянском, Рыльском, Солнцевском, Хомутовском районах. Единый день приема – последняя среда каждого месяца.

Разъяснения по «дачной амнистии» можно получить на сайте Росреестра http://www.to46.rosreestr.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 132
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 767 652
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных