Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2011 года)


25 января 2011, 12:03

Можно ли навешивать кенгурятник на легковушку

«Говорилось, что будут запрещены кенгурятники. А теперь вроде запрет опять отменили?»

Сергей Фомочкин, начальник отдела Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России: «Действительно, техническим регламентом о безопасности запрещена эксплуатация легковых автомобилей, включая транспортные средства повышенной проходимости, с выступающими вперед конструкциями, которые крепятся к бамперу или другим элементам передней части транспортного средства и изготавливаются из стали или других материалов с аналогичными характеристиками. Данное требование не распространяется на металлические решетки массой менее 0,5 кг, предназначенные для защиты только фар.

Но в регламент была внесена поправка, которую некоторые водители восприняли как разрешение на «кенгурятники». Однако это не так. Поправка лишь уточняет категории автомобилей. И никаким образом не влияет на запрет «металлического обвеса» для легковушек. Вот если разрешенная максимальная масса вашего автомобиля выше 3,5 тонны ( а это грузовики, автобусы и единственный внедорожник «Хаммер-1»), то крепите на него все, что угодно. Это не запрещено».

Можно ли сразу продать машину

«Можно ли сразу продать машину, приобретенную по программе утилизации?»

Да, автомобиль, приобретенный по программе утилизации, можно продать сразу же, поскольку никаких ограничений по сроку владения транспортными средствами, купленными по упомянутой программе, действующее законодательство не предусматривает.

Можно ли проходить медкомиссию в другом регионе?

«Можно ли проходить медкомиссию в другом регионе? Будет ли такая справка действительна при обмене прав?»

Да, существующим законодательством разрешается при получении (обмене) водительского удостоверения предоставить медсправку, выданную медицинским учреждением другого региона. Однако в этом случае сотрудник ГИБДД обязан отправить запрос по месту выдачи справки, чтобы выяснить:

– аккредитовано ли данное медицинское учреждение на выдачу медицинских справок;

– имеет ли медицинское учреждение действующую лицензию;

– проходил ли водитель медкомиссию в данном медицинском учреждении;

– имеет ли водитель противопоказания к управлению транспортным средством.

По закону, на получение данных по запросу дается 2 месяца. Если по истечении данного срока ответ на запрос сотрудниками ГИБДД получен не будет, гражданину обязаны выдать водительское удостоверение при наличии справки, выданной в другом регионе. Если этого не происходит, гражданин вправе обратиться в прокуратуру или в суд.

Могут ли снять номера за непройденный техосмотр?

«Имеет ли право сотрудник ДПС поставить автомобиль на штрафстоянку или изъять госномер за непройденный техосмотр?»

Согласно ч. 2 ст. 12.1 КоАП РФ, управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей. Причем, согласно ч. 2 ст. 27.13 КоАП РФ, данное нарушение подразумевает запрет эксплуатации транспортного средства, а государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

Кому страдать от ремня?

«Могут ли за непристегнутый ремень оштрафовать пассажира?» На этот вопрос отвечает заместитель начальника Департамента безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин:

– За непристегнутый ремень безопасности отвечает не только водитель транспортного средства, но и пассажиры. Водителю за невыполнение правил грозит штраф 500 рублей. Если он пристегнут, но это забыли сделать его пассажиры, ему грозит такой же штраф. Если сам водитель не пристегнут и не пристегнуты его пассажиры, то водителя оштрафуют только за одно нарушение – на те же 500 рублей. Однако пассажир также ответит по закону: его могут оштрафовать на 100 рублей.

Почему горит «масленка»?

«С недавних пор в моем автомобиле время от времени мигает лампа давления масла, причем происходит это при различных режимах работы двигателя. В чем причина неисправности?»

Возможно, неисправен датчик. Если возле его электроразъема (снаружи датчика) появилось масло, датчик необходимо заменить. Но хуже, если давление масла действительно упало. Кратковременно данная неприятность может появляться при подклинивании редукционного клапана, из-за некачественного масляного фильтра, а также из-за низкого уровня масла в моторе. Во многих двигателях со временем забивается сетка маслоприемника масляного насоса, из-за чего последний не развивает номинального давления масла. Кроме того, при износе мотора зазоры в трущихся парах превышают допустимые, и поэтому даже при исправном масляном насосе давление может упасть ниже минимального. Нередко «масленка» загорается потому, что каналы системы смазки забиты смолистыми отложениями. Диагностику следует начать с проверки реального давления масла в двигателе. Для этого вместо электрического датчика давления масла необходимо ввернуть механический манометр и с его помощью проверить давление на разных оборотах работы мотора.


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Алексей2 февраля 2011, 09:58:39
e-mail: Lyapin_@mail.ru, город: Воронеж

могут ли отправить машину на штраф стоянки если у меня не было доверенности от отца на его машину, но были все его документы (страховка неограничена)



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 221
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 756 477
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных