Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2011 года)


21 января 2011, 15:24

Льготы для многодетной матери

«На какие льготы я имею право как многодетная мать? У меня трое детей – 11 лет, 4 года и 7 месяцев. Слышала, что должны компенсировать покупку учебников и формы, ставить на очередь на квартиру, что надо получить удостоверение и проездной, но нигде никакой точной информации получить не могу. Помогите узнать что, где и как делается». Юлия Сохина (Курск).

В комитете соцобеспечения Курской области сообщили, что на территории области многодетным семьям предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные действующим законодательством.

В соответствии с Законом Курской области №108-ЗКО от 10 декабря 2008 года «О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области» предусмотрен ряд льгот, в том числе:

– компенсация расходов по оплате жилого помещения, коммунальных услуг;

– ежемесячного пособия при рождении второго, третьего и каждого последующего ребенка;

– ежемесячное пособие многодетным семьям, воспитывающим восемь и более несовершеннолетних детей;

– первоочередной прием детей из многодетных семей в дошкольные образовательные учреждения;

– статьей 20, вышеназванного Закона, предусмотрено право на получение ежегодной выплаты компенсации стоимости школьной формы либо заменяющего ее комплекта детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формы имеют многодетные семьи, в составе которых есть шесть и более детей в возрасте до 18 лет. Данная статья вступает в силу в течение трех лет со дня официального опубликования Закона (семья Ю. Сохиной имеет в своем составе троих детей в возрасте до 18 лет и воспользоваться данной мерой социальной поддержки не сможет, уточнили в комитете);

– согласно статье 4 Закона предусмотрена возможность выдачи многодетным семьям удостоверения многодетной семьи, форма, порядок выдачи и замены которого на федеральном уровне не определены. В настоящее время проводится работа по разработке и порядку выдачи таких удостоверений. Предоставление дополнительных мер социальной поддержки многодетным семьям с несовершеннолетними детьми осуществляется в полном объеме согласно данному Закону, отсутствие удостоверения не влияет на его реализацию;

– присвоение звания «Ветеран труда Курской области» вне зависимости от продолжительности трудового стажа родителям (законным представителям), воспитавшим четверых и более детей, награжденным в установленном порядке наградами и поощрениями Курской области за особый вклад в укрепление семейных традиций, выдающиеся успехи в воспитании и развитии детей.

В соответствии с постановлением администрации Курской области №63 от 5 марта 2007 года «О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» в целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, родителям выплачивается компенсация: на первого ребенка – в размере 20% размера внесенной родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка – в размере 50%, на третьего ребенка и последующих детей – в размере 70%.

В соответствии с Законом Курской области №25 от 30 ноября 2000 года «О предоставлении бесплатного проезда детям на территории области» для детей в возрасте до 16 лет и учащимся старше 16 лет до окончания обучения по общеобразовательным программам в общеобразовательных учреждениях на маршрутах городского общественного транспорта (кроме такси); на маршрутах пригородного общественного транспорта для проживающих в сельской местности, предусмотрено право бесплатного проезда.

В соответствии с постановлением Администрации Курской области №7 от 17 февраля 2005 года «Об обеспечении равной доступности транспортных услуг на территории Курской области» родители, имеющие на иждивении трех и более несовершеннолетних детей, а также студентов очной формы обучения в возрасте до 23 лет, имеют право на приобретение единого социального проездного билета стоимостью 200 рублей для проезда на городских маршрутах автомобильного и городского электрического транспорта общего пользования (кроме транспортных средств, принадлежащих частным перевозчикам, и автобусов особо малой вместимости (типа «Газель»).

Также в комитете сообщили, что постановка на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется по месту регистрации гражданина. Жителям областного центра необходимо обращаться в городское управление по учету и распределению жилья по адресу: Курск, ул. Радищева, 4.

С 2006 года оказывается адресная социальная помощь многодетным семьям на проведение работ по газификации домовладений (квартир).

Для получения более полной информации по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан Курской области необходимо обращаться в органы соцзащиты по месту жительства (для Ю. Сохиной, жительницы Курска – в городской комитет социальной защиты населения и опеки по адресу: Курск, ул. Пигорева, 2/17).


Вверх  —  Отзывы читателей (9)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


шемарова лариса ивановна10 октября 2011, 12:38:50
e-mail: pouto@bk.ru, город: воронеж

проживаю в воронеже вырастила 4 тетей 30 лет 26 лет 18 лет и 17 лет младшие учатся слышала что есть постановление что на детей выплачивается единовременная выплата 50 тысяч рублей через соцзащиту объясните куда обратиться ?



данилов федор28 октября 2011, 20:38:19
e-mail: danilov.fedor@mail.ru, город: rehcr

у меня трое детей но они являются гражданами украине живут постоянно в россии жена тоже украинка считается ли моя семья многодетнная по закону россии и имею ли я права и льготы как многодетная семья



VOVA6 января 2012, 21:29:47
город: КУРСК



Мязина Елена Владимировна11 января 2012, 04:43:06
e-mail: alexei.anpilogoff@yandex.ru, город: Курск

У меня четверо детей маленьких детей.Я слышала что можно стать на очередь на квартиру.Трое прописаны в Курской области одна дочь в Курске.Помагите пожалуйста куда мне обратится и правдо ли это?



Николай3 апреля 2012, 16:31:42
e-mail: hkytsadrub@mail.ru, город: Фатеж

Добрый день. Я воспитываю трех детей 5 лет, 9 лет и 16 лет со своей законной супругой (т.е. в разводе не состою. В связи с тем, что у нас все время разногласия по поводу расходования копеечной зарплаты ( у меня 12000, а она сейчас безработы), то она подала на алименты еще в 2011 году. Теперь на работе мне сказали, что с января 2012 года мне стандартные вычеты на детей не положены. Когда жена откажется от алиментов, то я снова буду иметь право пользоваться льготами на НДФЛ. Ответте, пожалуйста, законно ли это ведь мы с женой не разводились и проживаем вместе, по прежнему воспитывая наших общих детей?
И еще хочу спросить, почему нам все время обещают компенсировать расходы на питание детей в школе и расходы за детский садик, но компенсации мы не получаем?
И последний вопрос, я слышал, что якобы есть такой закон для сельской многодетной семьи, позволяющий приобрести бесплатно земельный участок в собственность. Так ли это?



Юлия Бартенева2 мая 2012, 13:19:01
e-mail: bartesha-u@mail.ru, город: Курск

Добрый день!
Я воспитываю вместе с мужем четверых детей : 1г., 5л.,10л.,17л., статус так называемой многодетной семьи мы носим с 2007 года и до настоящего времени мы так и не знаем какие же льготы предосьтавляются нам в нашем регионе, кроме 30 % компенсации по оплате ком.услуг и выплаты в 3000 рублей на 4 ребенка до 3-х летнего возраста. Мы обращались в комитет соцзащиты, в правительство Курской области, но, увы, до сих пор нам никто и не дал точного ответа. В поликлинике , чтобы выписать бесплатный рецепт нужно кланяться доктору, а ведь он тоже должен знать о наших льготах, а если и получишь этот рецепт, то получить лекарства крайне сложно, так , например, рибомунил мы не можем получить с февраля 2012 года. А , почитав федеральный закон о поддержке многодетных написано так много, что даже в голове не укладывается чем мы можем воспользоваться... Так куда же на самом деле можно обратиться , чтобы получить квалифицированный ответ по поддержке многодетных семей.



юлия22 мая 2012, 10:33:57
город: курск



юлия22 мая 2012, 10:36:16
город: курск

Я прописана в курске дети у мужа в железногорске все трое где мне становится на жильё и получать остальные документы???



Манзума24 июля 2015, 19:28:35
e-mail: manzuma80@mail.ru, город: Курск Я

Я живу в г. Курске, но прописана в Октябрьском районе деревни Лютчино дом 6. У меня 4 детей, все несовершеннолетние. Я получаю за каждого 120 рублей. В данный момент снимаю квартиру в г. Курске. А куда же на самом деле можно обратиться, чтобы получить квалифицированный ответ по поддержке многодетных семей.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 30 118
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 761 374
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных