Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2011 года)


14 января 2011, 10:28

Курские собаки – лучшие в России

На счету каждого – по нескольку спасенных человеческих жизней, но за очередной подвиг они не получат ни орденов, ни медалей – достаточно почесать за ухом и дать что-нибудь вкусное. Четвероногие спасатели неоднократно приходили на помощь курянам, и жители области могут быть спокойны, ведь курские собаки – лучшие в России. На профессиональных соревнованиях кинологическая служба АСС Курской области неоднократно признавалась лучшей в стране, а по методике, разработанной курянином, сейчас учат собак-спасателей по всей России.

В конце декабря МЧС России отмечало свое 20-летие. Курским спасателям есть чем гордиться: дважды управление МЧС по Курской области становилось лучшим среди всех региональных подразделений страны, на счету курских МЧСовцев более двух тысяч спасенных жизней, 16 тысяч уничтоженных взрывных устройств и снарядов времен ВОВ. За последней цифрой стоит работа не только оперативников и саперов, но также кинологов и их четвероногих коллег, опасный труд которых обычно остается незамеченным. Именно эта пара – человек и собака – первой «отрабатывает объект», рискуя жизнью. Причем пара – уникальная. Специалистов-кинологов по розыску взрывчатых веществ ни одно учебное заведение в России не готовит. А аттестованная собака-профессионал, в которую может превратиться и безродная дворняга, стоит несколько тысяч долларов.

Псов отпаивают кефиром и ставят капельницы

Татьяна Мотыленко – единственная девушка-кинолог в курской аварийно-спасательной службе. Но мужским коллективом хрупкую даму не смутишь. По образованию она пожарный-спасатель и газоэлектросварщик (!), так что и учиться ей приходилось в окружении исключительно представителей сильного пола, на весь поток приходилось всего две девушки. Татьяна призналась, что родители когда-то мечтали, чтобы она освоила профессию педагога. «К счастью, мама сама поняла свою ошибку, – смеется наша собеседница. – Видимо, она хотела мою энергию направить в мирное русло – и сама записала в 27-й лицей, где обучают кадетов-спасателей».

Обычно, когда в службу приходит новый кинолог, ему покупают молодую собаку, которую он сам воспитывает и обучает, потом оба сдают «экзамен», по итогом которого проходит аттестация и допуск к работе. Но на этот раз получилось наоборот: овчарка Есси уже считалась опытным «сотрудником», когда ее поручили молодой стажерке Тане. И еще неясно, кто кого воспитывал первые недели. «Бывший хозяин Есси уволился, собака остро переживала разлуку, – вспоминает девушка. – Первое время показывала характер: убегала, не слушалась. Потом стала хитрить: делала вид, что работает, ищет «взрывчатку», а на самом деле просто гуляла». Но уже через три месяца Татьяна с Есси успешно прошли аттестацию. Сейчас семилетняя овчарка – не просто подопечная девушки, но помощник и верный друг в одной собачьей морде.

Кстати, Есси оказалась довольно ревнивой особой: не подпускает к хозяйке не только других собак, но и к людям относится настороженно. «Дома доходит до абсурда, – смеется Таня. – Несколько раз я оставляла Есси у себя ночевать, она спала прямо у меня в комнате. Так родители по утрам звонили на мобильный, чтобы меня разбудить, – собака не давали им войти в комнату, охраняла мой покой».

Есси – профи в минно-розыскной работе. Когда мы читаем сухие строки «На номер 112 поступил звонок... На место выехали кинологи с собаками», – значит у Есси опять работа. Нелегкая и весьма опасная для здоровья: тротил и другая взрывчатка, которую вынюхивают эти четвероногие, пагубно действуют на печень и поджелудочную, буквально разъедают слизистую. До недавнего времени предельным сроком жизни таких собак считалось 5–6 лет. «После тренировок ветеринары дают животным витамины, «человеческие» лекарства, восстанавливающие печень, ставят капельницы, – рассказывают кинологи. – Во время соревнований, когда не получается готовить каши и приходится переходить на сухой корм, покупаем для них кефир, кисломолочные продукты тоже помогают восстановлению». Так что собаки успешно доживают до «пенсионного» возраста, после наступления которого их, кстати, не усыпляют, как в других службах, а продолжают кормить и баловать. Кстати, кинологи часто забирают списанных собак домой, за годы службы те успевают стать членами семьи.

По методу курянина учат собак-спасателей по всей стране

В штате курской АСС преобладают овчарки – это самая универсальная порода. Но именно курские кинологи доказали, что другие собаки подходят для сложной и ответственной работы ничуть не меньше. Сейчас взрывчатку и людей под завалами ищут и лабрадоры, и даже спаниели. Разработка Андрея Паршенцева, бывшего начальника кинологической службы АСС Курской области, заменила дрессуру, которую использовали в МЧС с 30-х годов.

Андрей – участник боевых действий в Чечне, за его плечами Кизляр, где он получил орден Мужества. А после внедрения разработки по обучению собак для спецслужб ему вручили еще одну награду – медаль «За возрождение кинологической службы России». Сейчас курянин работает в Москве, а по его методу обучают собак по всей России. Преимущества курской школы подтверждаются на всех соревнованиях кинологов МЧС: те, кто работает по Паршенцеву, аттестовываются на сто процентов. Да и натаскивать псов получается в три раза быстрее.

Розыскная собака должна полюбить абсолютно посторонние для нее запахи взрывчатки. А таковых насчитывается несколько десятков. Далекие от дрессуры люди убеждены, что собакам подмешивают тротил или гексоген в корм и так приучают к поиску. Это заблуждение – практически все взрывчатые вещества ядовиты. Взрывчаткой собак не кормят, но для обучения поиску она необходима. Причем необходима взрывчатка настоящая, а не муляжи, для работы с ней требуется специальный допуск. «К каждой собаке надо найти свой подход, – рассказывает Андрей. – Все получается через игру, похвалу и внимание».

Именно воспитанник Андрея пес по кличке Антей в развалинах после взрыва на Васильевском рынке в Курске спас четверых людей. В другой раз овчарка Лада нашла бомбу просто на прогулке. Были с собакой в лесу, вдруг та перестала прыгать и резвиться, повела себя «по-рабочему». Оказалось, под землей снаряд времен Великой Отечественной. Пришлось вызывать оперативную группу.

Ирина Третьякова


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 30 179
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 761 435
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных