Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2010 года)


28 декабря 2010, 13:05

Как попасть в программу капремонта

«В декабре 2009 года мы приобрели квартиру в доме дореволюционной постройки. Он нуждается в капитальном ремонте, но в список жилья, подлежащего капремонту, его не включают. Правда, в августе прошлого года (еще до приобретения нами квартиры) силами бригады одного из местных предпринимателей на доме перекрыли крышу, как выяснилось позднее, с недоделками, которые до сих пор не устранены. В частности, по этой причине некоторые из жильцов, являющиеся собственниками жилья, в установленный срок не внесли платеж в размере 5% от стоимости выполненных работ. На это и ссылается местная служба ЖКХ, отказывая в проведении капремонта дома.

Не производится и текущий ремонт. Как пояснили нам работники ЖКХ, средства в виде платы за техобслуживание, которые ежемесячно добросовестно перечисляются собственниками четырех из шести расположенных в доме квартир, не в состоянии покрыть долги жильцов оставшихся двух квартир по этому виду услуг. Взыскать задолженность через суд коммунальщикам почему-то не удается. Поэтому делать ремонт в подъезде не за что. Подскажите, пожалуйста, выход из этой ситуации». С. В. ФИЩЕНКО, А. А. МАКСИМОВА (Курск).

Отвечает заместитель председателя комитета ЖКХ города Курска Александр АПАЛЬКОВ: «В связи с отсутствием в обращении заявителей точного адреса прояснить ситуацию по конкретному дому не представляется возможным. Однако, что касается капитального ремонта многоквартирных домов и выполнения ремонта подъездов, поясняю следующее.

Порядок отбора домов для включения в Адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов определен постановлением администрации Курска №66 от 28 января 2009 года (ред. от 28.12.2009 г. №3766) «О мероприятиях по формированию перечня многоквартирных домов для включения в муниципальную адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов». Данным постановлением определены условия и критерии включения многоквартирных домов в Адресную программу, а также состав комиссии по отбору домов. Преимущество при оценке многоквартирных домов определено для создавших товарищества собственников жилья (ТСЖ), осуществляющих деятельность менее одного года до даты подачи заявки в программу.

К критериям отбора домов для включения в программу в соответствии с данным постановлением относятся: продолжительность эксплуатации дома, комплексность капремонта, запланированное улучшение технических характеристик дома в результате проведения капремонта, уровень самоорганизации собственников помещений дома, уровень поддержки собственниками помещений решения о проведении капремонта, степень готовности дома к капремонту, доля софинансирования капремонта за счет средств собственников помещений, их финансовая дисциплина. Техническое состояние дома в соответствии с данным постановлением не относится к критериям отбора домов для включения в Адресную программу.

Таким образом, для включения жилого дома в заявку на участие в Адресной программе по капитальному ремонту многоквартирных домов в Курске необходимо обратиться в управляющую организацию, осуществляющую управление домом, для определения стоимости и видов работ капремонта, а также для подготовки необходимых документов.

Решением Курского городского Собрания от 15 января 2007 года №312-3-РС в соответствии с жилищным Кодексом РФ и Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению» плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя плату за услуги и работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме (8,74 руб./м2 – для жилых домов с лифтами, в том числе содержание и текущий ремонт общего имущества – 5,81 руб./м2), управление многоквартирным домом, освещение помещений общего пользования, уборку земельного участка, входящего в состав общего имущества, сбор и вывоз твердых бытовых отходов, включая крупногабаритные отходы, подготовку здания к сезонной эксплуатации, комплексное обслуживание лифтов, меры пожарной безопасности.

Согласно пункту 28 вышеуказанных правил собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме.

В тарифную ставку «ремонт и содержание жилья» работы по ремонту подъездов не включены.

Текущий и капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества с учетом предложений управляющей компании и при условии достаточного количества денежных средств на лицевом счете дома, собираемых по статье «ремонт и содержание жилья», либо за дополнительно собранные средства».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 039
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 758 295
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных